Опубликовано 17 Март, 2024 - 13:39

Были в Абхазии в середине октября 2023 года. Решили посмотреть на абхазских водопадов. Предложили нам насыщенную экскурсию Джиппинг, где покажут Ткуарчал, Акармара и 3 шикарных водопада («Великан», «Ирина» и «Святой»). Экскурсия обошлась где-то на 6000 рублей на двоих. Обед и входные билеты не включены.

Первая остановка была Ткуарчал. Это село в Ткуарчалском районе. В 1952-1953 годах назывался Вардисубани, с 1953 по 1992 год назывался Ткварчели, с 1992 года - Ткуарчал.

Со смотровой площадки «Рука» открывается обширный вид на гору Лашкиндар, на реку Галидзга и на знаменитый железный мост. Ладонь означает гостеприимство Абхазии. Чтобы подняться, посмотреть и сфотографироваться стоит 200 рублей с одного человека.

Вторая остановка в городе-призрак Акармара. Это бывший шахтёрский поселок в Ткуарчалском районе. Раньше здесь жили люди, теперь здесь практически никого нет, кроме туристов. Посёлок был основан в 1938 году для добычи каменного угля.

Третья остановка Водопады «Великан» и «Ирина». Направо пойдешь «Великан», налево пойдешь «Ирина».

Нам посоветовали сначала лучше посмотреть водопад «Великан», тропинка узкая и идти дольше. Мы решили сначала сложное, а лёгкое потом, это уже кому как проще.

Минут через 20-25 мы были на месте, старались идти быстро, чтобы быстрее увидеть.

Высота водопада «Великан» 100 метров, почти равна 33-этажному зданию. Этот водопад кто-то называет «Гигант», а кто-то «Адау». Прошли внутри водопада, на другую сторону.

Обратно дошли минут за 20-25 быстрым темпом, повернули налево в сторону водопада «Ирина». Тропинка лучше и идти меньше, минут через 10-15 мы были на месте.
Высота 40 метров. Назвали в честь матери альпиниста.
Поехали дальше..

Последняя остановка водопад «Святой». Далеко по тропинкам идти не надо, находится сзади кафе.

Высота водопада 38 метров. Кто-то называет Акармарскими водопадами, так как находится не далеко от города-призрак Акармара.

Водопад символизирует силу, щедрость и изобилие Святого Духа в жизни верующих.

Там же в кафе можно поесть с видом на «Святой» водопад. Мы заказали острое жаркое по-абхазски из говядины. Было очень вкусно и остренько 😗👌

Насладились лесными, горными пейзажами и водопадами 👍😉

Мои дни в октябре в Абхазии:

Голубое озеро, Гегский водопад, Юпшарский каньон, «Птичий клюв», озеро Рица, Альпийские луга

Дача Сталина, Набережная, Новоафонский водопад

Ботанический сад, Обезьяний питомник, Набережная в г. Сухум

Анакопийская крепость

Стена Абраскила, Приморский парк в Новом Афоне

Достоинства
  • Нет назойливых продавцов
  • Оптимальные по времени остановки
  • Самые высокие водопады
  • Хорошая машина
Зайка118рекомендует
17.03.2024