Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 11:05

Сегодня пишем отзыв на еще одну прекрасную книгу, которая также изменила мою жизнь. Это книга о жертве...

Почему я вдруг решила прочитать именно эту книгу? Начнем с грустной предыстории, без нее никуда.

Вот и стукнуло мне 30 лет. Что я имею? Брак, который отнимает силы и совсем не приносит радости, отсутствие настоящих друзей рядом, место, где я живу, мне совсем не нравится, да и домой иногда совсем не хочется идти. А недавно началась еще и депрессия. Я наконец-то поняла, что это такое. Когда тебе кажется, что ты в целом мире один и равнодушие ко всему. Но я как человек с сильным характером))) быстро сориентировалась и стала копать, что же отнимает энергию.

Итак, если вы заметили, что ничего не происходит, но ваша энергия куда-то пропадает, значит, время задуматься!

Мне повезло, ко мне пришла хорошая знакомая, она старше меня, я стала жаловаться на свою семейную жизнь и она сразу сказала мне: "Ты живешь в треугольнике Карпмана, и ты в этом треугольнике жертва". Так, уже ближе к делу. Сначала я прочитала про этот треугольник. А потом мне тут же попалась эта книга.

Что же в ней оказалось наиболее ценного для меня)):

1. Автор очень подробно описал эту проблему из детства. Когда тебя не любят, а ты потом всю жизнь ищешь этого "Родителя", который, как тебе кажется, тебя будет сильно любить, слушать, хвалить. Я на примере многих своих прожитых ситуаций это поняла. Например, почему мне не нравились в юности добрые, спокойные парни. Мне они казались не настоящими мужчинами)) Мне нужен был именно контролер, родитель.

2. Для меня стала понятна потеря энергии. Мне просто все время не хватает внимания, ласки. И мою жажду не утолить! Мне хоть океан любви, мне все равно будет мало. Мне не дали ее в детстве, я буду требовать ее постоянно. И мой мозг просто все время в поиске похвалы, поддержки, и тут же успевает придумывать обиды на ходу. Вместо того, чтобы просто наслаждаться жизнью, мозг все время встревожен: меня не любят, игнорируют. Это проблема.

3.Я все время пытаюсь заслужить любовь. В детстве я очень хорошо училась и ждала от мамы похвалы; ждала, что она меня заметит. И свои семейные отношения я построила также на этом принципе. Я буду хорошей-хорошей и меня обязательно будут любить. А меня не любят (как мне кажется, разумеется)) и все! Жизнь-боль.

Это основные моменты, которые я поняла про себя. Автор очень подробно описывает, кто такие жертвы, почему стали жертвами. Это безусловно станет очень полезно. Даже если вы не жертва, но рядом с вами такой человек (мама, например), то данная книга обязательна к прочтению.

Как же перестать быть жертвой? Об этом автор также рассказывает. Какие вопросы себе нужно задавать при тех или иных эмоциях. Нужно почаще включать осознанность. Нужно искать в себе не только ребенка, но и взрослого, который уверен в себе, понимает, что все у него хорошо.

Недавно я встретилась с интервью одного актера. И он там рассказывает очень показательный пример. Представим табун зебр. Они бегут себе, бегут. Но у них там иерархия. В центре бегут лидеры, дети и самки. А по краям слабые самцы, например. В центре зебры защищены от нападения хищных зверей, а вот по краям зебры все время в напряжении: в любой момент на них могут напасть.

Моя жизнь очень похожа на бег этих бедных зебр. Я тоже все время в напряжении. Но если для зебр угроза реальная, то в моей голове угрозу я придумала себе сама. Звучит устрашающе. Я наконец-то поняла, что же такое тараканы в голове))

Работы с этим много, но она не пугает, так как хочется закончить уже этот бессмысленный бег за счастьем. Книга Вероники Хлебовой в помощь)) Теперь знаю, к чему стремиться))

P.S. Так как больше всего я люблю писать отзывы на уходовую косметику, то вот несколько ссылок))

Вылечить чувствительность кожи

Успокоить кожу

Кожа, как будто тебе 18))

ТОПовые отзывы (почему-то много просмотров))

Моя история знакомства с иностранцем

Здоровая спина

Красивые кудряшки

Достоинства
  • Абсолютно полезно!
  • Информативно
  • Легкий и простой слог
Aleshina.Kрекомендует
25.11.2023
А я вот спустя 13 лет брака осознала, что у меня ЗРЛ- зависимое расстройство личности. Ребёнок появился, а брак рушится….И причина найдена наконец…Откуда все мои депрессии, тревожность, беспомощность по жизни….
Теперь сижу как в шоке и думаю- как жить дальше….
Может и эту книгу стоит прочесть…
25.11.2023
Для меня эта книга оказалась полезной. Я прочитаю ее еще несколько раз. Но моя тревожность после прочтения не снизилась. Знать то я знаю, что со мной, а что с этим делать? Как исправить? И мое острое состояние снял психолог, сказав мне, чтобы я не накручивала себя, что со мной что-то не так. Все со мной нормально, все решаемо. И я стала отвлекаться, черпать энергию из других мест. Прочитала книгу Сатьи про жертву, там много советов про женскую энергию (рекомендую). И мне стало легче, я переключилась. Я сделала упор именно на то, что окружила себя людьми, которые поддерживают. Я стала питаться правильно, ходить на тренировки, проявлять любовь к себе и своему телу. Типа такой заботы-заботы самой себе. Не жалости, а именно заботы. Купила новые вещи, вкусную еду, посмотрела фильмы, которые давно откладывала. Теперь буду держать руку на пульсе и следить за количеством энергии
06.12.2023
а что такое зависимое расстройство личности?
07.12.2023
Зависимое расстройство личности – расстройство личности, проявляющееся беспомощностью, неспособностью самостоятельно принимать решения, ощущением некомпетентности и потребностью в постоянной поддержке других людей. Больные страдают от заниженной самооценки и играют подчиненную роль в отношениях, что нередко становится причиной недобросовестной эксплуатации окружающими. Количество социальных контактов ограничено. Диагноз выставляется на основании анамнеза и беседы с пациентом. Лечение – психотерапия. При сопутствующих расстройствах применяется лекарственная терапия. (взято с одного из сайтов про это)
06.12.2023
Отличная книга, наверное мне тоже надо почитать. У меня муж - жертва, в точности как вы себя описали - очень щедр на материальное но при этом высасывает мою энергию своим бесконечным *а ты меня точно любишь?* выматывая и себя и меня, как и вы требует постоянно любви и внимания. От таких партнеров устаешь очень, и есть желание освободиться, хотя и рушить брак совсем не хочется...
Да уж, все проблемы из детства, жаль что эти драйвера закладываются так прочно на уровне подсознания, что иногда даже чтобы просто заметить их и осознать - требуются годы, не говоря уже о том чтобы попытаться исправить...
07.12.2023
Да! Может помочь психолог и осознанность. Но не все хотят обращаться к психологу, решать проблему. Как в той песне: "Полюби меня такой, какая я есть". А книга просто пересказ моего детства и жизни с комментариями, что откуда...Теперь я знаю, что я не одна такая, что это лечится)) Но мне нужна именно помощь психолога. Мне нужно найти своего специалиста и не один год к нему ходить.