Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 17:30

Привет всем!

Ох, не хотела я читать продолжение легендарного "Шантарама", но все же не смогла сдержаться, уж больно мне полюбилась книга, хотелось все таки разузнать, что же станет с героями дальше.

Тень горы Робертс
В электронном варианте роман насчитывает 1562 страницы, примерно на четверть короче первой части.

? О ЧЕМ РОМАН?
Тень горы → это прямое продолжение Шантарама, события в этой части развиваются спустя 2 года.

Шантарам - Тень горы
Собственно, нам и дальше будут рассказывать о жизни Лина, который сбежал из Австралийской тюрьмы строгого режима и поселился в Бомбее. Снова Индия, мафия, разборки и проблемы, которые будут решаться по мере их поступления нашими главными героями.

? ПЕРСОНАЖИ

Персонажей прибавилось, из новеньких стоит отметить:

• Конкэнона → типок сразу не полюбился Лину, поэтому с самого начала было ясно, что теплых отношений между ними не будет, хотя... все очень запутано Smile
  • Навин → частный детектив, новый друг Лина.
  • Идрис → новый философ, ибо "Шантарам" без философии уже не Шантарам Smile
  • Олег → русский парень, который появится только ближе к концу книги и быстро вольется в компашку наших главных героев.
  • Дива → местная богачка и зазнайка.

Из "стареньких" мы встретимся с Карлой, Лизой, Дидье, Абдуллой и другими.

? ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

▷ Изменения

Что мне сразу не понравилось, так это перемены в характере главного героя. У меня вообще сложилось впечатление, что прошло не 2 года с последних событий "Шантарама", а будто это вообще новая книга, не имеющая никакого отношения к первой части!

Лин здесь другой, он стал каким-то надменным, будто ему все всё должны, отвечает грубо незнакомцам и даже некоторым знакомым, хотя раньше он был дружелюбным со всеми, быстро сближался с людьми и находил общий язык. Конечно не исключаю тот факт, что он просто сильно изменился со временем, ведь многое произошло в его жизни пугающего и страшного, но эта нить упущена, ибо мы в "Тень горы" с самого начала видим Лина не таким, каким он был раньше и это огорчает.

Сам Бомбей тоже очень сильно изменился, если раньше, читая строки о жителях Бомбея, можно было поймать волну теплоты, ибо все такие дружелюбные и хорошие, улыбчивые, то сейчас же на встречу попадаются одни бандиты с ножами и наркоманы, которые совсем не дружелюбно настроены. Становится грустно и как-то пусто, хочется увидеть тот солнечный Бомбей из первой части, с его уютными улочками и людьми, которые куда-то спешат, но всегда улыбаются незнакомцам, а вместо этого одна серость.

▷ Разочарования

Больше всего меня разочаровало отсутствие упоминаний о Прабакере, как можно было оставить этого персонажа навсегда в первой части и ни разу о нем даже не вспомнить, ведь Прабакер был самым близким другом Лина, это меня просто убило Sad

И еще одно разочарование → слишком мало трущоб, но плюсик за то, что это место не вычеркнули вовсе. Лин все равно парочку раз появится в трущобах, но это уже не то... совершенно не те впечатления, что я испытывала, читая "Шантарам". Хоть автор и описывает это место с теплотой, но получается не очень, я уже не чувствую, что трущобы были когда-то самым родным местом для нашего главного героя и что с трущобами очень многое связано у него в жизни.

▷ Несостыковки

Они просто поражали, например, Дидье в конце первой части куда-то уехал и никто не знал, надолго ли, все предполагали конечно, что он вернется, но это было не точно. В продолжении "Тень горы" же он просто сидит снова в "Леопольде", будто никуда и не уезжал... ни слова о том событии сказано не было, хотя я ждала каких-то подробностей его поездки.

Тоже самое касается трущоб, я хорошо помню, что после ухода старейшины трущоб за главного там оставили одного человека (имя позабыла, но помню его чисто по описанию и прошлым событиям), а сейчас же главным вдруг оказался Джони Сигар... с чего бы это и ведь говорится, что именно его и сделали приемником (якобы в прошлый раз), но это не так.

Автор сам забыл, о чем писал в первой части? Вот такие детали ПОРТЯТ все впечатления, я хотела продолжения, а получила, можно сказать, новый роман со старыми персонажами (и то с малой их частью).

Роман Тень горы
▷ Философия

Тоже отдельная тема, в Шантараме главным философом был Абдель Кадер Хан и диалоги с его участием были бесподобны, здесь его заменил Идрис, персонаж просто вывалился ниоткуда, ему конечно приписали историю, что он был некогда учителем Абдель Кадер Хана, но он для меня так и остался нераскрытым.

Поначалу нравилось слушать его философские рассуждения, но потом этот лагерь Идриса стал раздражать и "битва философов" для меня стала самой неинтересной главой (когда кучка других ученых пришла в лагерь и устроили они между собой философский поединок)...

Шантарам продолжение
▷ Персонажи

Не понимаю, зачем было вводить СТОЛЬКО новых персонажей, половина из них даже не интересна, зачем был нужен Олег? Smile Ну совершенно бесполезный персонаж, без которого сюжетная линия произведения никак бы не пострадала. И таких персонажей, которых добавили непонятно зачем, здесь куууча. Большинство не раскрыты и до сих пор остается загадкой, для чего они были вообще нужны.

А некоторых "старичков" просто слили так, что обидно становится за первую часть Sad

Шантарам продолжение
Напрягала какая-то затянутость, навязчивость и однотипность происходящего, кого бы не встретил Лин на своем пути, даже любого бомжа на улице, этому бомжу обязательно будет предложена работа... какое-то бюро благотворительности, ей богу, и выглядит все это неестественно.

В общем, книгу я конечно же дочитала и она ни в какое сравнение не идет с первой частью, просто небо и земля... В "Шантараме" столько всего происходило, просто каждое событие врезалось в память, вызывало бурю эмоций, а "Тень горы" даже ничем выдающимся и не запомнилась, ни разу я не засмеялась, ни разу не ревела (только один раз глаза были на мокром месте, но такой никудышный слив важных персонажей из первой части все равно в итоге все испортил).

Тень горы Грегори Дэвид Робертс
Если вы прочитали "Шантарам" и вас очень сильно зацепила эта книга, то НЕ ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ, оно совершенно не стоит потраченного времени! Для меня история Лина закончилась именно в первой части.

Оценку поставлю среднюю, все таки было приятно снова окунуться в эту Бомбейскую жизнь, пусть она немного и отличалась от того, что я испытывала при чтении "Шантарама", но все же ностальгия... она всегда вызывает теплые чувства.

Легендарное и гениальное произведение Шантарам

Спасибо за внимание Smile

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ksellenaне рекомендует
24.10.2019
Как раз Шантарам читаю, очень нравится. Эту книгу видела, как раз следом читать хотела, но, видимо, продолжение не удалось, жаль.
25.10.2019
Жаль, что продолжения часто вот так разочаровывают(..
25.01.2021
Не слушайте никого, иначе будете жить не своей жизнью. Мне Тень Горы очень нравится, больше первой части даже! Просто многие комментаторы заведомо ждут одно и естественно их ожидания не совпадают с реальностью. Покупайте и читайте!🤗
26.03.2021
Роман явно не доработанный, и суховат! Но честно говоря так нравиться как он пишет что и эту книгу я просто за два дня прочитал. Вообще с моим скорочтением на такие обьемы обычно уходит неделя. Я знаете видел инфу в интернете незнаю уж насколько это правда, но у них был конфликт с издательством они требовали от него что бы он слепил роман побыстрее, он и отдал по итогу черновик, а сам через некоторое время выложил в интернет более полную версию но есть она только на английском. И якобы там чуть ли не в каждой главе из того что мы прочитали не хватает огромных отрывков. Не знаю насколько это правда или ложь, но зная ту же недавнюю ситуацию со Снайдером нельзя и такое списывать со счетов..... Я надеюсь что для себя как серьезного писателя он сделает вывод пойдет дальше и напишет в будущем что то не менее интересное и захватывающее как первая книга