Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 03:05

Когда болит горло. что только не перепробуешь, лишь бы помогало. Про такое средство как Люголь наверное слышал каждый. В моём детстве это был пузырёк с винтовой крышкой и применение было не удобным. Сейчас же упаковку усовершенствовали и Люголь стал продаваться в виде спрея

• Основная информация:

Объём: 50 мл.

Страна-Производитель: Россия

Цена: 90 руб.

Где купить: я покупала в аптеке Вита, но продаётся и во всех остальных

• Упаковка:

Продаётся Люголь в картонной коробке в ярких оранжевых тонах, для меня он узнаваем и сразу видно есть на полке в наличии или нет Smile

На упаковке особой информации нет, поскольку всё важное в инструкции. Но состав нанесён и сразу можно ознакомиться

Лекарственный препарат Лекко ФФ ЗАО Люголь спрей 1%

Препарат хранится долго, снизу коробки я нашла дату. до которой необходимо использовать Люголь

Лекарственный препарат Лекко ФФ ЗАО Люголь спрей 1%

Инструкция к препарату небольшая, всё подробно и понятно расписано. Информация на русском языке

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и глотки у взрослых и детей.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

Люголь находится в тёмном стеклянном флакончике, он полупрозрачный и видно содержимое флакончика. Для удобства использования у флакона идёт в комплекте насадка распылитель. С помощью такой насадки очень удобно наносить на поражённые миндалины

Лекарственный препарат Лекко ФФ ЗАО Люголь спрей 1%

Распыляет такой дозатор точечно и это меня радует, так как можно нанести на конкретное место, ведь вкус у него неприятный

• Состав:

Действующее вещество:

йод 12.5 мг;

Вспомогательные вещества:

калия йодид,

глицерол;

Так как Люголь содержит в своём составе йод, то такой препарат следует с осторожностью принимать людям, имеющим проблемы с щитовидной железой.

• Вкус/аромат:

Люголь по цвету такой же как и йод, тёмно-коричневый, при соприкосновении с кожей окрашивает её.

Аромат кстати так же йодовый

Лекарственный препарат Лекко ФФ ЗАО Люголь спрей 1%

А вот вкус у него гадкий конечно же. Йод смешанный с чем-то сладким.

• Способ применения:

Препарат применяется местно по одному нажатию 4 - 6 раз в сутки для орошения слизистой оболочки полости рта, глотки, зева. В момент впрыскивания рекомендуется задержать дыхание.

Результат от применения:

У меня хронический тонзиллит и стоит только подмёрзнуть. как миндалины тут же реагируют. В этих случаях Люголь очень эффективен. Я пшикаю по одному нажатию на каждую миндалину. Благодаря такому распылителю препарат попадает на прямую и не даёт мне разболеться. Использую я спрей 4 раза в день и на протяжении 3х дней миндалины приходят в норму.

А вот если вовремя не воспользуюсь, то одним Люголем дело не обходится...

Так же использую его при фарингите, только наношу всё равно по бокам, так как если нанести в середину горла, то рвотный рефлекс обеспечен Smile Зато эффект хороший, главное вовремя начать его использовать.

Подводя итог, такой препарат как Люголь хорошо справляется с болезнями горла, но не могу ему поставить 5 звёзд и всем рекомендовать, так как не всем он подходит из-за йода, а так же его вкус не все смогут вытерпеть.

Достоинства
  • Быстродействие
  • Дозатор-спрей
  • Экономичность
Недостатки
  • Вкус
Svetlana 9786рекомендует
18.04.2021
Ядерный старичок!
19.04.2021
это уж точно! Sad Laughing out loud
19.04.2021
не знала, что есть с распылителем!