Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 10:19

Здравствуйте! Моё детство пришлось на советское время, и тогда, конечно, не было такого многообразия средств для лечения горла, как сейчас. Я почему-то запомнила горькие таблетки Стрептоцид и раствор Люголя в темном флакончике.

И хотя сейчас на фармацевтическом рынке просто великое множество средств от больного горла, начиная со спреев и заканчивая различными пастилками и таблетками для рассасывания, я периодически возвращаюсь к Люголю.

Как-то купила раствор Люголя в виде спрея, но он мне не очень понравился. Поэтому недавно в аптеке попросила самый обычный пузырёк с этим средством.

Вот так выглядит коробочка:

Инструкция:
Флакончик:
И самое интересное, в упаковке я увидела пакет с ватными палочками!

Они длинные, до горла дотянутся, ватка крепко закреплена. Спасибо производителю, не надо искать какие-то палочки или карандаши (по старинке), наматывать вату. Удобно!

Многим вкус Люголя кажется омерзительным. Я не скажу, что мне он нравится, но и каких-либо неприятных ощущений не испытываю, эдакий вкус йодированной сладости.

Как я лечу больное горло.

📌 Полоскание. Честно признаюсь, ненавижу полоскать горло, но хотя бы 2-3 раза в день это надо сделать. Обычно солёной водой или с добавлением полложки соды.

📌 Рассасываю Стрепсилс, больше нравится лимонный.

📌 Большое количество жидкости, предпочитаю клюквенный или облепиховый морс, отвар шиповника, лимонное питьё с мёдом.

📌 Если не становится легче, то на следующий день подключаю раствор Люголя. Почему не сразу же? Неприятно, что уж тут говорить... Моментально срабатывает рвотный рефлекс, слезы из глаз. Кто-то более-менее спокойно реагирует на такое вторжение в горло, а для меня это пытка, хотя и минутная.
Но зато результат всегда радует.

Смазывать горло Люголем рекомендуется 3-4 раза в день, я так и делаю. И буквально после второго раза становится намного легче. Первые несколько минут ощущается жжение в горле и йодированная сладость, потом это проходит.

Естественно, после нанесения не надо бежать на кухню и есть-пить, иначе какой толк. Надо подождать хотя бы час, точно так, как и при рассасывании всевозможных леденцов и пастилок.

Повторюсь, лично мне раствор Люголя помогает всегда. Пара применений и горло практически не болит. Ну и еще парочка, как "контрольный выстрел".
Конечно, я рекомендую это средство.

Единственное - палочки в комплекте.

С одной стороны, это здОрово. А с другой, они тоненькие, гнутся...

Пока повозюкал по одной миндалине, пока откашлялся и унял рвотные позывы... Пока по второй, потом дошёл до задней стенки горла... А раньше одним шматком ваты, нанизанным на карандаш, сразу обрабатывалось всё за один раз... Хотя такой палочкой безопаснее, это факт. Даже если ткнуть случайно, вы не поранитесь, палочка изогнется и всё. И ватка никогда не соскочет.

Мне нравится именно такой формат Люголя, в виде раствора.
Если же болен ребёнок, то, конечно, легче пшикнуть спрей, экзекуции с палочкой он вряд ли выдержит.

Купить раствор Люголя можно практически в любой аптеке. Стоимость в порядке 120-140 рублей.

Всём спасибо за внимание к отзыву. Здоровья вам и вашим близким!

Kassandra-abissрекомендует
27.12.2023