Опубликовано 6 Январь, 2023 - 04:29

Совсем недавно я делилась впечатлениями о тайваньских моти и написала, что с данным лакомством дружба у меня не складывается. И вот ещё одна упаковка моти нашла меня в виде подарка)

На этот раз моти действительно японские, производитель - Япония. Более того указано, что это традиционный их вид.
Первое, чему я порадовалась - это, конечно, упаковка. Пакетик розового цвета с премилой картинкой. Даже материал упаковки какой-то прямо приятный наощупь.

И если заглянуть в переведённую этикетку, можно утвердиться в том, что эти пирожные будут какого-то ортодоксального вкуса, ведь в составе у них только крахмальный сироп, сахар и три вида муки (рисовая, соевая и пшенная). Заучит не особо привычно для десерта, правда?

Каждая штучка находится в индивидуальной упаковке: не очень экологично, но по крайней мере удобно взять с собой, забросив пару штучек в сумку.

Но какое же было мое удивление, когда я надкусила первую штучку. Сначала я почувствовала вкус каких-то специй, из-за муки, которая по всей поверхности рисового шарика. И он вообще был не сладкий, поэтому я удивилась. Затем вкус липкого рисового теста, которое наконец-то какое-то… нормальное. Не отдаёт сырым, не слишком липкое. Будто в самый раз. Удивительно было есть моти без начинки, просто рисовый шарик в посыпке. На вкус это странновато, но вкусно! Я не уверена, что стала бы повторять покупку, но попробовать именно эти моти было действительно приятно и интересно. Видимо, традиционный и правильный вариант мне заходит гораздо больше цветастых шариков с разными видами начинок, которые на каждом шагу стали продавать у нас.

UPD: поняла, что это вообще не моти и в оригинальной этикетке этого слова вообще нет…) это именно данго, а моти приписали видимо потому что более популярно и привычно звучит для нас. Ну что ж, тогда многое становится понятно!

Koko Kringleрекомендует
06.01.2023