Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 16:32

Альгинатные маски я люблю: они неплохо увлажняют кожу, разглаживают неглубокие морщинки. И - самое прекрасное - это законный способ выпасть из жизни на полчаса.

Эту маску я покупала в онлайн-магазине 4fresh еще полтора года назад, тогда цена на нее составляла 180 рублей. А сейчас без скидок она стоит 169 рублей.

Внешний вид.

Серебристый пакетик с застежкой типа зип лок. На упаковке наклейки с информацией о маске.

И тут сразу минус. Дата изготовления была напечатана на отрывной части, так что я теперь не знаю, когда именно закончится срок годности. И, нет, пакет не рассчитан на один раз.

Пакет, кстати, выполнен из комбинированного материала, т.е., на переработку его не сдашь.

Застегивается пакет без проблем, содержимое не высыпается. Но вот потом открыть его - то еще испытание. Я сложности не люблю, поэтому отрезаю эту часть и закрываю пакет зажимами для бумаг.

Сама маска выглядит как порошок очень мелкого помола бежевого цвета.

Есть приятный легкий запах - смесь чайного дерева и апельсина.

На наклейке есть информация о мерах предосторожности:

Диатомит, альгинат натрия, карбонат кальция, глюкоза, глюконо-дельта-лактон, карамель, эфирное масло ромашки римской.

Состав обещает выравнивание тона кожи, сужение пор, лифтинг-эффект и увлажнение кожи. Кожу немного осветлит, акне уменьшит. Меня удивила только карамель, но, как оказалось, она тут выступает красителем (хотя и непонятно, зачем, белый цвет меня бы тоже вполне устроил).

Обещания производителя (взяты с официального сайта)

улучшает общее состояние

Формулировка очень размытая, поэтому сюда можно подставить что угодно. В целом, соглашусь, лицо после маски выглядит посвежевшим.

снимает раздражение

Ни разу не наносила маску на раздраженную кожу, поэтому ничего сказать не могу.

восстанавливает кожу

Не знаю, что тут имелось в виду. За время использования маски нарастает новый эпидермис?

ослабляет пигментирование

Скорее, пигментацию, а не пигментирование. Я понимаю, что мы тут не на уроке русского, но как бы... Ничего такого не заметила.

тонизирует и успокаивает кожу

А вот здесь - да. Кожа увлажненная, более упругая. И активные воспаления немного уменьшаются.

Моя кожа

Комбинированного типа, склонная к сухости. Склонная к жирности Т-зона. Есть веснушки, и мимические морщинки. Нет расширенных пор и черных точек (заслуга моих любимых масел). Есть множество постакне - был гормональный сбой и меня страшно обсыпало (почитать об этом можно здесь). Сейчас высыпания бывают очень редко, с постакне я борюсь при помощи скиноклира.

В целом, от маски я жду только снятия покраснений и уменьшения воспалений. Но, в первую очередь - увлажнения и снятия отечности (когда полночи плачешь над фильмом, наутро выглядишь не очень). Собственно, на этой фотографии я как раз после такой ночи.

Способ применения:

Я делаю на глаз: отсыпаю в чашечку и развожу водой. Причем пропорции, предложенные производителем, мне не подходят: у меня получается какая-то ерунда, которую нанести на лицо невозможно.

Важно добиться правильной консистенции: однородной, сметанообразной, но не слишком густой или жидкой. Слишком жидкая смесь растечется и заляпает ВСЁ и - спойлер - хрен вы потом это ототрете. Слишком густая смесь будет плохо наносится и никакой маски не получится.

Я наношу маску на все лицо, в том числе на губы и на глаза (хотя производитель этого не рекомендует). Маска обладает легким охлаждающим эффектом, очень приятным, не таким ядерным, как в масках с маслом мяты.

Предварительно лучше нанести масло или жирный крем на брови и ресницы. Я обычно наношу щеточкой масло миндаля, но в этот раз забыла и получила вот что:

Смывать состав с ресниц оказалось проблематично, но, в целом, реально.

Под маску я нанесла витамин С. Спустя 3-5 минут - нанесла маску. Наношу всегда плотным слоем, но не всегда получается равномерно.

Выдерживаю 30-40 минут. Так как глаза закрыты и разговаривать тоже невозможно, я ложусь на коврик, включаю какую-нибудь аудиокнигу и ставлю будильник.

Через 30-40 минут снимаю маску. Одним пластом я ни разу не пыталась ее снять, снимаю, как получится. По краям за это время маска подсыхает, смачивать ее у меня возможности нет (напоминаю, на глаза маска тоже нанесена).

На кусочках маски наблюдается вот такой рельеф (это внутренняя сторона, которая прилегала к коже), хотя на моей коже такого рельефа нет. И вот какой результат я получила (после маски я умылась водой, нанесла масло жожоба):

Самое главное - то, ради чего все затевалось - уменьшилась отечность. Конечно, тут эффект не такой заметный, как от использования мегамятной маски, но он все-таки есть, и очень заметный.

Во-вторых, уменьшились воспаления. Краснота не стала намного меньше, но сами воспаления уменьшились в размерах, а на следующий день - пропали совсем.

Маску рекомендую попробовать, но магии - как и от любой другой маски - ждать не стоит. У меня это уже не первый пакет, и вряд ли последний. Буду продолжать покупать.

Anna Blackрекомендует
01.11.2020
Отлично очищает, даже тон кожи выровнился на фото)
01.11.2020
Кстати, да! Не обратила на это внимания)