Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 10:33

172000 рублей

Привет! В марте 2023 мы на 11 дней приехали в отпуск в Таиланд. В другие страны мы ездим не как отдыхающие, чтобы все время лежать на пляже, а как путешественники - нам интересна страна сама по себе. Поэтому готовьтесь к лонгриду (от long read - долгое чтение) - букв будет много 🙂

Время в Таиланде опережает московское на 4 часа. А еще у них свое летоисчисление - тайцы живут по собственному календарю, берущему за точку отсчета дату смерти Будды – 543 год до н. э. Например, в 2023 году у них был 2566 год 😃 Так что не теряйтесь, когда будете смотреть сроки годности на продуктах. 🙂

В Тае уже не первое столетие правит королевская династия, правление переходит от отца к сыну. Сейчас страной правит неоднозначный король Рама Х.

Лететь до Тая из Москвы 9-10 часов, но уверяю - оно того стоит.

Летели Аэрофлотом, и это была пока лучшая авиакомпания, которой мы летели Вперед (9 часов) был ночной перелет, а обратно дневной (10 часов в пути), и там и там кормили 2 раза, причем, я думала, что еда будет так себе, но всё было вполне себе вкусно, горячие блюда были действительно горячими, был даже салат с креветками (и там было даже не две креветки, а целых пять ), и сыр made in New Zealand ) 4 раза разносили напитки (чай, кофе, соки, вода, газировка). Было горячее блюдо, салат, десерт, булочка, масло, сыр, соусы. Молодой человек у меня не худенькой комплекции (90 кг при росте 189 см), наедался более чем. Каждому выдавали свой набор с тапочками, маской для сна, гигиенической помадой, берушами; в туалете стояли упакованные зубные щетки с пастой. У каждого свой маленький телевизор, к которому выдавались одноразовые наушники, можно было смотреть фильмы, играть в игры, читать статьи, слушать музыку и так далее. Сиденье немного, сантиметров на 10, отклонялось назад. Комфортнее только в бизнес-классе 🙂

Отдыхали мы в даты с 18 по 28 марта, в это время в Паттайе и Бангкоке невыносимая жара! А апрель считается самым жарким месяцем. Поэтому если есть возможность, не выбирайте эти месяцы Smile Сайты погоды отображали температуру как "+34 С, ощущается как +42 С", и действительно ощущается +42! 24 часа невыносимо душно, духота не спадает даже ночью. Главное, что должно быть хорошо в вашем отеле по отзывам - кондиционер ))) Ночью было +26, так что свитер не понадобится даже по ночам. Из минусов зимнего путешествия - тащить с собой зимний пуховик и зимнюю тяжелую обувь...

🛬 Итак, мы прибыли в Бангкок, столицу Таиланда, аэропорт Суварнабхуми (BKK).

Первым делом мы пошли выкупать сим-карту.

💡 Совет: скачайте приложение Klook - там можно получить отличные скидки в Таиланде на экскурсии и достопримечательности.

Там же было выгодное предложение по покупке местной сим-карты, 15 Гб на 16 дней = 199 бат. Оплачивать пришлось заранее, из России, у меня ранее была бесплатно получена виртуальная карта Union Pay Почта банка, я выбрала в приложении Klook валюту юань, и оплатила с этой карты. С валютой рубль, доллар, бат оплата не проходила, хоть и карта рублевая. Симка вышла примерно в 523 руб. На стойке в аэропорту эта же симка стоила 399 бат. Мы показали QR из приложения, нам выдали симку, сразу установили, настроили.

С 18 по 24 марта мы были в Паттайе, а с 24 марта по 28 марта - в Бангкоке, так что нам из аэропорта BKK необходимо было добраться в Паттайю.

Самый простой и дорогой вариант - вызвать такси, обойдется вам это от 1400 до 2000 руб, зависимости от того, какое такси.

📲 Как вызвать:

1) спускаетесь на нижний этаж аэропорта, а там разберетесь: кажется, где-то просто нужно нажать кнопку вызова такси.

2) качаете заранее приложение Bolt, и вызываете такси.

🚌 У нас был определенный бюджет на поездку, так что мы выбрали вариант подешевле - автобус!)

Но на оплату автобуса нужны местные денежки. Так что опять же спускаемся на нижний этаж аэропорта и ищем обменник Happy Rich:

Проверьте по интернету, но этот обменник считается самым выгодным в Бангкоке (на март 2023). Это тот редкий случай, когда в аэропорту курс ровно такой же, как в городе! Так что менять можно сразу большую сумму. Получаем наши тайские баты Smile

Курс: мы удачно поменяли деньги в 2022 году, когда доллар был 65 руб, поэтому курс для нас был хорошим, в марте 2023 курс был 77, а продавался еще дороже, так что в пересчете цены для нас были бы выше. Конкретно для нас цены в рублях были = цена в батах Х 2. При курсе доллара 77 руб, цены были примерно = цена в батах Х 2,7. Цены буду указывать те, которые были для нас, но чтобы понять актуальные, пересчитывайте на свой курс. С рублями в марте 2023 было ехать невыгодно, по-моему, цены получались Х 2,9. Рекомендовали предварительно менять рубли на доллары или на юани.

💡 Совет: у купюр номинала 50 и 100 $ курс лучше, как видно на фото выше. Чем меньше номинал, тем хуже курс. Соответственно, советую брать с собой крупные купюры.

Почти выходим из аэропорта - около гейта, кажется, № 8 есть стойка:

Там покупаем билеты. Автобус идет до автовокзала Jomtien Bus Station (введите название на гугл-карте, оно покажет правильно):

💡 Совет: Как общаться, если не знаете английский: советую заранее скачать гугл-переводчик, и установить языковой пакет русского и тайского языка, и на всякий случай английского. Вбиваете фразу на русском, а программа переводит на тайский, вы показываете экран тайцу. Лучше максимально упрощайте фразы, чтобы перевелось корректно. Пример нашего русского языка: если американец у вас спросит, будете ли вы кофе, а вы ответите "да нет наверное", у него будет просто взрыв мозга ) Лучше стройте предложение максимально просто, чтобы все друг друга поняли.

P.S.: минимальный английский в Таиланде лучше знать, так как по-русски здесь никто не говорит, от слова совсем. Без языка, конечно, и в США ездить можно, но будет крайне неудобно Smile

Обязательно будьте вежливы в Таиланде, вежливость - отличительная черта всех тайцев 🙂

Автобус большой, более-менее комфортный, с кондиционером. Сумки складываются в багажный отсек автобуса. Ехать до Паттайи на автобусе примерно 1 ч 40 мин - 2 часа, может быть, чуть больше, зависит от пробок.

Билет стоит 143 бата - 286 руб. На ближайший автобус мест может не быть, на кассе стоит бумажка с ближайшим временем отправления автобуса, на который сейчас продают места. Нам пришлось подождать около часа до отправления. Периодически к кассе приходит тайский чувачок и кричит "Паттайя!". Если он кричит во время примерно как у вас на билете, идите за ним Smile

По пути он сделает пару остановок, если по карте-навигатору увидите, что остановка ближе к Вашему отелю, можете на ней выйти.

🐦 Итак, мы в Паттайе!

Мы остановились на 4 дня в отеле The Chanthong Residence and Hotel Pattaya (рекомендовать не буду, подойдет только непритязательным туристам, мы не впечатлились 🙂), потом на 2 дня в отеле The Rizin Hotel & Residences - этот отель понравится, если планируете ездить на такси. Цена - 700 бат (1400 руб) в сутки.

🚕 Транспорт в Паттайе

В Паттайе ездят сонгтео - спереди газельки, сзади - 2 скамейки, на свежем воздухе, с крышей над головой. В общем, загуглите - у меня нет фото) Но ездят они по непонятному мне маршруту (вроде каждый по своей улице вперед-назад), проезд обычно стоит 10-20 бат, но если вы подойдете к нему и спросите, куда он едет, он думает, что вы арендуете его как такси, а проезд возрастает в 10 раз. В общем, сонгтео мы всего раз пользовались. Потому что в Паттайе недорогое такси! По Паттайе у нас обычно выходил проезд 40-80 бат, очень рекомендую скачать приложение Bolt - вы сразу будете знать цену поездки, оплачивать наличными водителю. Зато едешь с кондиционером и комфортом, всегда брали эконом и всегда приезжали чистые хорошие машины.

🤸 Чем заняться в Паттайе?

БЕСПЛАТНО:

• В Паттайю едут за веселой ночной жизнью! Если вы здесь за этим, отправляйтесь на Walking Street - бары, трансвеститы, движуха всю ночь, начиная с захода солнца 🙂 Просто посмотреть - бесплатно,а уж если пойдете в бар или вам нужна тайка на одну ночь - то ценник зависит от Ваших аппетитов) Мы были там в рок-баре с живой музыкой Hot Tuna - понравилось, бутылка пива стоит +- 100 бат) За чаевые филиппино-тайская группа споет вам "рюмку водки на столе" ))
  • Нам понравилось в ТЦ Терминал 21 - ТЦ сделан как большой аэропорт, каждый этаж - определенная страна. Много интересных локаций! Можно дешево и вкусно покушать, а еще на время спастись от жары 🙂

• Naklua Fish Market - рыбный рынок. Поглазеть - бесплатно, купить - на Ваш бюджет Smile Вы можете купить там свежую рыбку/креветки/лангуста, и за небольшую денежку (100-200 руб) Вам ее там же приготовят, на рынке есть несколько точек. Нужно ехать утром, лучше до обеда.

• 2 обзорных площадки - Обзорная площадка Pattaya Sea island touch и Pattaya City Sign.

• Большой Будда (гугл-карта подскажет, координаты - 12.91435, 100.868540). Почти все тайцы буддисты, поэтому Будды здесь везде 🙂

• Khao Mae Chi Chan - гора с изображением Будды, отлитым чистым золотом, но далеко добираться (до часа на такси).

ПЛАТНО:

• Sukhawadee - дворец куриного короля (местный миллиардер, сколотивший состояние на продаже курочки). Билет стоит, кажется, 500 бат на одного. Но у нас получилось как-то странно, нас привез местный таксист, о чем-то побеседовал с кассиршей, и нам продали билет за 200 бат, хотя 200 - цена, вроде, для местных. Может, повезло с ним Smile 500 бат многовато, а за 200 нас устроило - бесплатно дадут порцию курочки и бутылку воды 0,5, нужно найти стойку.
  • Храм Истины - билет, опять же, грабительские 500 бат. Мы не пошли, но посмотрите фото в интернете - если есть свободный бюджет, можно сходить. Храм, полностью вырезанный из дерева, резьбой украшен каждый сантиметр постройки.

• Плавучий рынок в Паттайе - мы не ходили, вход - 200 бат. Как раньше велись продажи на воде. Можете погуглить картинки, бесплатно мы бы пошли) Можно что-то купить.

• Ботанический сад Нонг Нуч - очень красивый, но тоже не были, вход 400 или 500 бат. Добираться не близко, минут 30 на такси.

• Не очень далеко от него храм Wat Yan Nasangwararam Woramahawihan, стоимость не подскажу;

• Аквапарк Ramayana Water Park.

🌊 Где поплавать в Паттайе?

На центральном пляже, как и на пляже Джомтьен купание сомнительное. Примерно, как в нашем Адлере... За бирюзовой водой и светлым песочком отправляйтесь на остров Лан (Ко Лан).

Как добраться: отправляйтесь в точку Bali Hai Pier - это пирс, с которого отправляются паромы на Ко Лан. Идите на сам пирс до конца, и справа будет написано, пирс А, Ko Larn (у названия есть несколько вариантов на английском, не помню, как там написано точно, но если что, язык, как говориться, до Киева доведет 🙂).

Оплачиваете кассиру на пароме 30 бат с человека, и занимаете любое место. Если Вы не ограничены в средствах, можете взять быстроходный катер, по цене будет примерно раз в 10 дороже, или как договоритесь. Паром прибывает на один из двух пляжей:

Если на тот, что ближе (Набан), то время в пути 40 мин, на дальний (самый популярный и многолюдный пляж Таваен) около 1 часа. Катером - 15-20 минут. Всего на Ко Лане 7 разных пляжей, если время позволяет, Вы можете посетить их все Smile Один из них, например, Monkey Beach - если пройти к деревьям от пляжа, прихватив с собой банан, можно покормить обезьян Smile Но для плавания он меньше всего подходит - по отзывам, на том берегу много морских ежей.

По острову курсируют сонгтео, берут по 30-40 бат, на них Вы можете перемещаться между пляжами.

Мы были на трех пляжах, нам понравились все три 🙂 Стоимость лежака в зависимости от пляжа -50-100 бат (там ходит чувачок, который собирает денежки за пользование лежаком). Мы один раз взяли лежаки, а потом лежали на своей циновке, которую взяли с собой, так что это не воспрещается)

Водичка бирюзовая, песочек приятный - релакс! Много недорогих мест, чтобы покушать или выпить холодный смузи.

🦞 Где покушать в Таиланде?

Вообще не парьтесь об этом перед поездкой Smile У меня чувствительный ЖКТ, я с ним мучаюсь полжизни, но в Тае мы где только не ели - в мобильных макашницах, в уличных маленьких точках, в торговых центрах - и тьфу-тьфу, ездили с молодым человеком, нигде не отравились ) ВЕЗДЕ готовят очень вкусно, порции большие, но не забывайте просить "ноу спайси", иначе из-за остроты некоторые блюда не сможете есть ) Например, тот самый суп том-ям )

Мало кто из тайцев готовит дома, они почти всегда покупают готовую еду. Поэтому так как готовят свои для своих, шанс отравиться равен практически нулю ) Разве что не рекомендую кушать сырую рыбу, тут уже никто от отравления не застрахован.

Сколько там всего интересного продают! Про фрукты даже не стоит говорить - мы и названий некоторых раньше не слышали) Все очень вкусно (кроме дуриана - прочитайте про него отдельно, это самый неоднозначный фрукт Таиланда 😅 Нам показался похожим на сырой свиной фарш))

Например, мы пробовали крокодила 😃

Вкусный, мясо нежнее, чем свинина или говядина) Вкуса тины не почувствовали, так как было много специй)

Периодически вы можете встретить аппетитные точки с личинками, скорпионами, сверчками и прочими ползучими )

Как мы выбирали место: просто гуляя - если невысокие цены, еда аппетитно выглядит и много посетителей - значит там вкусно, идите туда )) Ни разу не ошиблись 😃

Сколько это стоит: у вас не будет труда найти хорошую порцию еды от 50 бат (а то и дешевле). Например, легендарный пад-тай с креветками стоит обычно 80-90 бат.

Чтобы сэкономить еще больше, отправляйтесь на рынки - например, в Паттайе есть любимый русскими рынок Пратамнак, работает с 12 часов дня до 1 часа ночи. Большое количество палаток с едой на любой вкус - даже котлетки с пюрешками там найдете, если соскучитесь по русской еде)

В районе Джомтьен это Jomtien Night Market.

За фруктами отправляйтесь на утренний рынок Ратанакорн. Гугл-карта говорит, что он работает до 12 часов дня, мы приехали в 12:30, все палатки работали. Там самый большой выбор фруктов и самые хорошие цены. А вообще в Паттайе на каждом шагу точки с фруктами - выбирайте любую )

Далее нам нужно было вернуться в Бангкок, и мы снова воспользовались автобусом. Сначала отправились на северный автовокзал, с которого отправляются автобусы в центр Бангкока, ну гугл-карте это North Pattaya Bus Terminal, до автовокзала добрались на такси.

До Бангкока была огромная очередь, в которой мы стояли минут 30. Купили билеты, в чеке будет указан номер автобуса - наш отправлялся через 15 минут.

Он прибывает на несколько автовокзалов, для них разные кассы, заранее поищите автовокзал поближе к Вашему отелю. Наш автовокзал назывался Ekkamai Bus Terminal, и ехали мы до него добрых два часа.

Наш отель назывался The Green Bells, его очень не рекомендую - очень грязный и шумный. 3 отеля на 11 дней у нас в сумме вышли на 15 000 руб, кстати )

По отелю: если Ваша цель посмотреть Бангкок, берите ближе к центру, чем наш The Green Bells (можете найти его на карте, а за центр считать точку The Grand Palace), в идеале - чтобы была близко станция метро, потому что в Бангкоке ужаснейшие пробки, и периодически из центра мы добирались почти 2 часа на автобусе. И это еще повезет, если автобус с кондиционером, потому что ехать стоя при жаре +42 и без кондиционера... Такое себе, я вам скажу.

Если в Паттайе фрукты продаются на каждом углу, то в Бангкоке это не совсем так. За ними нужно специально идти на рынок или супермаркет. По ценам - плюс-минус то же самое, если брать на рынке.

Фрукты, которые вы найдете в Таиланде в марте-апреле:

• манго (самый лучший манго в Тае - желтый),
  • дуриан,
  • апельсины,
  • арбуз,
  • папайя,
  • розовое малайское яблоко (визуально по форме немного похож на светло-красный болгарский перчик),
  • дыня,
  • желтая слива (ооочень вкусно! немного напоминает манго по вкусу),
  • питахайя,
  • мангостин,
  • гуава,
  • кокосы,
  • помело,
  • джекфрут,
  • саподилла,
  • бананы.

Как видите, выбрать есть из чего 🙂 Можно найти и целые фрукты, и ассорти в нарезке, и вот такой вариант, как на фото ниже, из которого Вам сделают холодный смузи:

Стоимость фруктов - от 30 до 120 бат в зависимости от выбранного фрукта. Самый дорогой из списка - дуриан, он большой и тяжелый, целый дуриан по весу выйдет примерно на 1000 руб. Манго на рынке - от 70 до 110 бат (который спелый и желтый. Продается еще зеленый манго по 30-40 бат, его используют как овощ, например, добавляют в салаты).

🏯 Чем заняться в Бангкоке?

Если в Паттайе нам хватило 6 дней, чтобы посмотреть все, что мы планировали, то в Бангкоке 4 дня это мало, мы успели только половину.

• Ват Пхо - одна из самых известных достопримечательностей с лежащим Буддой.

• The Grand Palace - королевский дворец, официальная резиденция.

Фото вставляю местами хаотично - мы столько храмов пересмотрели, я уже не помню, какое фото откуда 😃

• Там же, на территории королевского дворца - Храм Изумрудного Будды, билет общий. Стоит, кажется, 500 бат - на мой взгляд, красиво, но дороговато все равно.

• Храм городского столба - можно зайти бесплатно. 💡 Важный момент: почти все храмы закрываются для посетителей в 17 ч, для любого храма обязательна скромная одежда - никаких декольте, плечи и колени полностью должны быть закрыты.

• Храм Ват Сутхат - вход, кажется, 100 бат с человека.

• Национальный музей Бангкока,

• China Town - китайский квартал, где Вы сможете ознакомиться с китайской культурой и попробовать китайскую еду. Какие вкусные гёдза мы там ели!

• Храм Golden Mount Temple (Wat Saket) - вход 100 бат, если будете подниматься по 300+ ступенькам наверх.
  • За ночью жизнью отправляйтесь на Khaosan Rd (Каосан Роуд) - после Паттайи там еще культурно 🙂 Параллельно ей есть веселая улица Soi Rambuttri, где тоже всю ночь кипит жизнь.
  • Храм Ват Арун - говорят, вид на него лучше всего с противоположной стороны берега, где The Grand Palace - мы до него так и не дошли.

• Стоит посетить Парк Люмпини, если есть желание посмотреть на лениво перебирающих лапками по парку варанов.
  • В выходные с 9 до 18 ч можно отправиться на рынок Чатучак (в другие дни он не работает полноценно).
  • Одно из самых запоминающихся мест, где мы были - Древний Сиам. Координаты на карте (вход): 13.5385183, 100.6224855.

Это место, где Вы можете посмотреть почти все достопримечательности Таиланда 🙂 Территория очень большая, пешком мы прошли ее за 4 часа, билеты покупали опять же на Klook - там его можно купить за 350 бат вместо 700 бат.

Добираться нужно на метро до станции Kheha, потом на маршрутке с большой цифрой 36 спереди, ехать минуты 3, билет 20 бат на одного.

Там есть и восстановленные по книгам и рисункам памятники, и подреставированные, и оригинальные.

Место безумно красивое - в водоемах тоже можно увидеть пугливых варанов, везде зелено, ухоженно, чисто, поют птицы. Туалеты поставлены часто, много точек, где можно перекусить. По аналогией с Россией мы ждали высоких цен на еду в туристическом месте... В итоге - порция еды стоила меньше 100 бат! И ооооочень вкусно, как и везде в Тае 😋

🚎 Транспорт в Бангкоке

Здесь тоже есть такси, но стоит оно не так дешево, как Паттайе из-за бесконечных пробок. Есть автобусы - мы пользовались гугл-картой, строили маршрут из одной точки в другую, гугл подсказывал номера маршрутов. Красные автобусы, самые дешевые, стоят 8 бат, они без кондиционера. Остальные - чаще с кондиционером, цена может зависеть от количества остановок, которые Вам нужно проехать, поэтому заранее на телефоне в гугл-карте открывайте название остановки, и лучше, чтобы оно дублировалось на тайском (для этого нажмите на значок нужной остановки на карте).

🚇 Есть метро - надземное и подземное, цена чуть выше, чем в московском метро, есть кондиционер.

Как купить билет на метро:

Есть 2 варианта автоматов покупки билетов.

Вариант первый: принимает только монеты, он поуже. Там будет табличка, где на пересечении станции отправления и прибытия указана цена, оплачиваете ее. Получаете жетон/карту.

Вариант второй: автомат с купюрами и монетами. Выбираете станцию прибытия (нажимаете ее на экране), автомат покажет, сколько нужно заплатить. Закидываете денежки, получаете карту/жетон.

Эту карту/жетон не теряйте - вы прикладываете их при входе в метро, и закидываете при выходе из метро, аппарат сравнивает, на той ли станции Вы вышли. Если заплатили за 3 станции, а проехали 5, раздастся гудок, и нужно будет доплатить за билет.

А от нашего отеля в центр города ездил еще и поезд. Да, обычный поезд с сидячими местами, как у нас РЖД) И билет на него стоил... Внимание! 2 бата! Серьезно, 4-7 рублей на наши деньги)))

По городским рекам курсируют паромы, лодки.

💡 Совет: Очень советую прибывать в аэропорт МИНИМУМ за 3 часа! Лучше за 3,5-4. Мы приехали за три, 1 ч 20 мин стояли на регистрации, потом больше часа на паспортном контроле. В итоге когда добежали до гейта, началась 20-минутная посадка! И кто не успел, тот не успел. А билеты, на минуточку, туда-обратно на двоих с багажом нам обошлись в 119 500 руб....

В Таиланде нам безумно понравилось - это было самое яркое и веселое путешествие из всех мест, где мы бывали. Приятные, вежливые тайцы, невысокие цены на еду и отели (хотя за многие достопримечательности, где цена была 500 бат, нам показалось дороговато), большой выбор всего интересного, что мы никогда не видели и не пробовали, прекрасная природа, божественный пад-тай с креветками, в который мы влюбились!

В Тае мы не скучали ни дня. Очень рекомендую - Вы найдете там развлечения на любой вкус и кошелек 🙂

Путешествуйте! Оно того стоит ❤

Если отзыв был для Вас полезен - не пожалейте лайка под отзывом 🤗

Удачного отдыха! 🌴🌊🦀

lika0305рекомендует
04.04.2023
Мне нравится Тайланд. Красивые там пляжи и природа!
04.04.2023
Отличный отзыв!