Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 12:09

Бронирование и выбор отеля

Так как я планировала самостоятельное путешествие без турагентств мне необходимо было выбрать и забронировать отель.

Мой выбор остановился на сервисе booking, да, на нем до сих пор можно бронировать. Главное, сразу выбирать фильтр «без предоплаты», иначе оплатить российской картой будет невозможно.

Наше путешествие должно было составить 3 недели, 2 из которых в городе Паттайя. Хотелось выбрать вариант побюджетнее и именно отель, апартаменты и кондо не рассматривала, хоть таких вариантов и много.

В прошлом году у меня был положительный опыт в трех звездочном отеле Rita Resort и я была совсем не против повторить три звезды.
Остановилась на хорошем по цене варианте - Tevan Jomtien Pattaya, три звезды, оплата наличными при заселении. Бронь подтвердили практически сразу, никаких проблем не возникло.

Стоимость

Улучшенный двухместный номер с 1 кроватью обошелся мне в 9700 тайских бат за 15 ночей. В рублях - это примерно 25 200. За 1 ночь выходит около 1700 рублей, что очень бюджетно.

При заселении требуют залог в размере 200 бат (около 500 рублей), в день выселения возвращают.

Расположение отеля

Tevan Jomtien Pattaya находится в районе Джомтьен, что можно понять из названия. Район мне нравится, он тянется вдоль побережья, много пляжей, кафешек, ресторанов, массажные салоны, ночные рынки, есть общественный транспорт в виде тук-туков. Дискотек и баров практически нет, для этого нужно ехать в другой район. Торговые центры также отсутствуют.

Отель находится довольно далеко от пляжа и моря, нужно пройтись пешком минут 15-20. Когда я бронировала отель, то не думала, что это будет минусом, но ходить по жаре каждый раз туда-обратно по 20 минут очень сильно утомляло.

Заселение

Заселение в отель начинается с 14 часов дня, мы приехали около 15. Попросили паспорта и заполнить мини-анкету. Взяли оплату и выдали ключ-карту. Нам достался номер на 6 этаже, благо в отеле есть лифт.

Ресепшен работает с 7 утра до 23 ночи, если у вас раннее выселение, то выселять будет охранник. Хорошо, что хоть охранники работают круглосуточно.

Что входит в стоимость

Улучшенный двухместный номер должен быть площадью 35м2. Обещают: кондиционер, гостиную зону, шкаф для одежды, письменный стол, сейф, ванная комната с душем и феном, телевизор, балкон, холодильник. Предоставляют полотенца и туалетно-косметические принадлежности.

Завтраков в отеле нет, как и собственного кафе/ресторана. На прилегающей к отеле территории есть сетевое кафе PunThai Coffee. Кофе вкусный, а вот еда довольно посредственная.

В лобби есть барная стойка, но я ни разу не видела ее в эксплуатации.

В отеле есть бассейн с шезлонгами, на фотках он выглядел нормальным, а на деле оказался детским, уровень воды максимум по грудь. Мы в итоге в него и не ходили. Работает до 8 вечера.

Wi-fi в отеле есть на каждом этаже свой, работает сносно, иногда мог отключатся и падала скорость. Но в целом сойдет, можно было и видео посмотреть и в мессенджеры зайти.

Что представляет собой номер в реальности

Открыв номер попадаем в небольшой коридорчик, в нем располагается дверь в ванную комнату.

Как и в большинстве отелей, ключ-карта отвечает за электричество в номере, если ее вынуть, то кондиционер и свет отключаются. В номере курить нельзя, но есть пепельница, видимо, для курения на балконе.

Далее сразу же покажу ванную комнату, она просторная. Раковина для меня неудобная, находится высоко, вода брызгает во все стороны.

О качестве уборки можно судить по белым разводам от зубной пасты на столешнице, за три недели ее так ни разу и не протирали.

В душевой кабине много места, но есть только одна жалкая полочка для мыла, мне было негде разместить свои уходовые банки, они ютились на полу. На третий день после заселения у нас пропала горячая вода, так как мы приехали поздно, а на рецепшене уже никого не было, пришлось мыться в прохладной воде. В итоге нам чинили нагреватель два раза, то есть несколько дней мы были без горячей воды.

Из обещанных туалетно-косметических принадлежностей было только жидкое мыло в дозаторах, один дозатор в душе, другой у раковины. Никакого геля для душа, шампуня, ватных палочек, даже шапочек для душа не было (хоть я никогда и не пользуюсь). Но, блин, отель заявлен, как 3 звезды!

Полотенца… Я привыкла к тому, что всегда есть минимум 2 полотенца для рук, 2 банных, полотенце для ног. В этом же отеле просто забили на полотенца для рук и приносили только 2 банных и одно полотенце для ног. Меняют через день, если уборка каждый день, то они просто могут его расправить/красивенько разложить и всё.
Туалетную бумагу давали каждый день.
Кстати, никакого фена для волос не было, хотя это и заявлено.

Из ванной в комнату есть окно, немного странное решение, можно наблюдать за человеком в ванной.

Есть мини-холодильник, чайник, две чашки, две ложки, пепельница. Каждый день приносили 2 бутылки воды.
А теперь самое удивительное для меня - никакого чая, сахара и кофе нет, я такое встречаю первый раз. Даже, блин, в захудалом хостеле будет чай/кофе, тут же и на этом сэкономили. И смешно, и грустно.
Шкаф для одежды очень маленький, у нас и половина одежды не влезла, учитывая, что полочек нет, а вешалок всего ничего. В итоге вещи были разбросаны по всему номеру в течении всего времени проживания. Сейф в рабочем состоянии, мы пользовались.
Сам номер довольно просторный - это плюс.
Кровать огромная, состоит из двух отдельных матрасов, которые имеют свойство раздвигаться и образовывать между собой дырку. Матрас твердый, подушек всего две и они плоские, одеяло одно огромное. Мне было не очень комфортно спать, я не могу засыпать на таких плоских подушках, мне пришлось взять свою верхнюю одежду, скрутить ее в валик и подкладывать под подушку, что бы лежать повыше.
Постельное белье также не меняли каждый день, вроде как только на третий.Слева у кровати есть тумбочка с телефоном, розетки и выключатели всего света в номере.

А вот тумбочка справа.. тут розетку пожалели, было очень неудобно заряжать телефон только с одной стороны. Далее находится выемка с окном, в которой, как я понимаю, должен располагаться гостиный уголок, но у нас была пустота.
Напротив кровати находится небольшой телевизор, были даже каналы на русском языке. Зеркало, длинная столешница и один пуфик.
Сразу скажу, что освещение в номере очень странное, вроде как ламп много, но они находятся по углам и вечером-ночью в номере довольно тускло, накраситься смотря в это зеркало будет невозможно из-за тусклости.
Шторы плотные и не пропускают свет днем - это приятно.
Кондиционер в номере есть, но он работает сам по себе. На пульте можно поставить желаемую температуру, но он не будет на нее переключаться и сам выбирает, как ему работать, в основном это было от 22 до 25 градусов. Кондиционер шумный, я могла спать только на режиме Dry, он работал потише, чем стандартное охлаждение.
Далее идет дверь на балкон.
Балкон не очень большой, есть сушилка для одежды. Никакого столика и стула.
Вид из номера посредственный:

Но пару раз мы застали закат:

То, что я так и не поняла

Первый раз в жизни я столкнулась с тем, что работники отеля, а точнее уборщицы, каждый день начиная с 10 утра громко орут в коридоре, настырно стучат в каждый номер и спрашивают нужна ли сегодня уборка. Это жуть как раздражало, я такого «обслуживания» еще нигде не встречала. Обычно уборка происходит абсолютно незаметно для гостя отеля, а тут какой-то базар развели.
Рядом с отелем

В двух шагах от входа в отель находится кафе PunThai Coffee, мы там несколько раз завтракали. Вкусный кофе, неплохие вафли, остальная еда посредственная.

Рядом целых 2 магазина 7 eleven, один Lotus, в них можно купить все необходимое.
Есть несколько массажных салонов по близости.

Также есть небольшой рынок с фруктами, мясом и другой едой. Там мы покупали фрукты для возвращения домой по нормальной цене.

Завтракать мы ходили в кафешку, которая находится в 3-4 минутах пешком от отеля, там же рядом было и две лавки с фруктами.

Цена завтрака в среднем - 150 бат на человека, примерно 390 рублей. На фото яйца Бенедикт с лососем и авокадо.
А в лавках с фруктами можно купить уже нарезанные фрукты по 20 бат за пакетик (50 рублей).

Возле отеля стоят макашницы с различной едой, но мы не рискнули там покупать что-то, хотя местные покупали довольно активно.

Недалеко находится целых две прачечные с нормальными ценами. Стирка стоит 40-70 бат в зависимости от кг вещей, сушка 70 бат.

До ближайшего пляжа 20 минут пешком, общественный транспорт по этой улице не ходит. Тут либо брать скутер в аренду, получается очень бюджетно, но обязательно нужны права. У нас, увы, этой категории нет. Либо заказывать такси, но это будет накладно. Мы просто каждый раз ходили пешком до ближайшего тук-тука и еще минут 10 ехали до лучшего пляжа на Джомтьене - Dongtang. Проезд на тук-туке составляет 10 бат с человека (25 рублей).

Лежак на целый день стоит 100 бат (250 рублей).

На этом пляже в пальмах живут белки, можно купить орешки и кормить их с рук.

Обмен валют с выгодным курсом находится также далеко от отеля.

В относительной пешей доступности, а именно - минут 30, находится ночной рынок еды - Jomtien Night Market, там можно недорого и разнообразно поужинать.

Итоги

Tevan Jomtien Pattaya мне не понравился, рекомендовать его не могу. Только с натяжкой, если вам нужно очень бюджетно и будете брать скутер в аренду. Я сто раз пожалела, что не взяла отель на первой линии у моря.
Отель посредственный, номер не соответствует на 100% заявленному. Не могу сказать, что жить там было вообще некомфортно, но многие моменты раздражали.

И да, это совсем не три звезды, мне есть с чем сравнить.

nikaborsch13не рекомендует
17.12.2023
Да уж, странный сервис в нём. .