Опубликовано 30 Май, 2018 - 08:06

Здравствуй, читатель!

Небольшая предыстория, которую можно пропустить тем, кто хочет сразу перейти к сути (скачите в Фазу 1).

Я пришла к терапевту, нажаловалась на все, что меня беспокоит. Диагноз был такой: мне нужен эндокринолог. Однако попасть к нему не просто, надо сдать анализы, пройти гинеколога, дерматолога и невролога. И пропить Магнелис В6 с пикамилоном. В общем, вы поняли - меня ждал квест в реальной жизни.

Фаза 0. Поход по врачам.

1. Гинеколог проводит осмотр, в свойственной манере хватается за сердце, мол там свят-свят-свят (отдельная история, к теме отзыва отношения не имеет), берет мазки и назначает анализы на гормоны и узи. Т.е. меня ждет как минимум трижды посещение сего казенного дома.
  2. Дерматолог берет пробы кожи, назначает аутогемотерапию, уколы аскорбинки, дарсонваль и чистку лица. В сумме это насчитывает 18 посещений кождиспансера за 22 дня (аскорбинка кололась ежедневно, в выходные дома, а уколы крови трижды в неделю).
  3. Невропатолог назначает сначала магнелис В6 и пикамилон, затем пантогам с глицином, потом выгоняет меня побольше гулять.

И все вместе они назначили мне спорт, ведь обычно я домашний тюленчик, выползающий на улицу лишь для прогулки с детьми или для пешеходных заданий на Толоке, а тут приходилось дополнительно наматывать по 4-9 км в одну сторону (все зависит от места, куда я иду: кож.диспансер ближе, гинекология дальше). Но раз я решила серьёзно взяться за своё здоровье, то пришлось выйти из зоны комфорта и пройти все круги медицинского... обследования.

Аутогемотерапия — подкожное или внутримышечное введение пациенту собственной крови, взятой из вены.

Я постаралась подойти максимально иронично к тесту отзыва, чтобы читатель не заскучал от нудных перечислений, однако суть, соль и смысл отзыв несёт, я написала своё мнение о полезности и необходимости аутогемотерапии при лечении кожи от обычных прыщей, не затрагивая опыт с избавлением от фурункулов или иных серьёзных проблем с лицом, ибо не имею его.

Аутогемотерапия показана больным при инфекционных, хронических и гнойничковых заболеваниях.

Судя по наглости прыщей на моем лице, я имею дело с хронически бескомпромиссными товарищами, не желающими менять место жительства. Вот их и надо выселить с помощью столь необычной процедуры.

Применялась в дерматологической практике в начале 1900-х. В дальнейшем дерматологи прекратили использование подобной практики из-за отсутствия каких-либо доказательств эффективности. Проведенные систематические обзоры аутогемотерапии при таких проявлениях как Крапивница и Экзема показали, что аутогемотерапия не имеет каких-либо серьёзных побочных эффектов, а незначительные побочные эффекты кратковременны и сходны с инъекциями плацебо. Эффективность терапии в целом статистически не отличается от инъекций плацебо или отсутствия лечения

То есть, в СССР не было секса. но была аутогемотерапия. Кто вообще додумался до такой изощренной схемы лечения-то?)

Фаза 1. Квест

Подруга поржала надо мной, сразу сказав, что затея бесполезная, но раз я так жажду уколов, мешать мне бессмысленно. Значит квесту во славу чистой кожи быть!

День первый.

Локация: КВД.

Квест по избавлению от прыщей взят. Сегодня будет первый визит к НПС Лекарю, который зарядит в верхненаружный квадрант ягодицы, испуганной перспективой переливания крови из одной части тела в другую, первые 2 мл крови.

Я была в таком ужасе, что ничего не почувствовала, но, на всякий случай, решила, что у меня от страха Мадам Сижу трансформировалась в начищенный металлический зад, как у робота Бендера, но уже в следующий раз будет больно.

Деть третий.

По плану должны перелить 4 мл крови. Все еще ничего не чувствую, кроме ужаса и ожидания адской боли. Но исправно ношу кольщику, который колет мне купола кровь, шприцы и подставляю сначала вену, а потом пятую точку.

День пятый.

Чтобы вы понимали, что со мной делают: берется несколько кубиков крови из вены и всаживается в мягкое место. Колется сразу же, без мам, пап и долгих уговоров, чтобы кровь не свернулась от уныния ожидания.

Сегодня пришла на круговорот 6 мл крови, по назначенной мне схеме шаг - 2 мл. и впереди самое страшное, зря лишь читала чужой опыт, это как начитаешься про роды, а потом рожать страшно.

День седьмой.

Пришла с четкой уверенностью, что на этот раз мой резист к физическому урону повысился настолько, что укол вновь пройдет безболезненно... Но местные НПЦ тоже прокачиваются изо дня в день... Это вообще законно? Я же главный герой, а не они.

"Щит Бендера" наконец дал трещину! Не в прямом смысле, конечно, но я впервые за эти дни почувствовалась боль от укола крови. Это вам не хухры-мухры, а целых 8 мл отборной венозной кровушки человека, ведущего здоровый образ жизни (какая-то реклама для вампиров получилась...)!

Полученный урон: 10 хр.

День девятый.

День экватора, который празднуют студенты, меркнет рядом с моим "экватором" - сегодня вкололи максимальную дозировку - 10 мл! Кисейные барышни падают в обморок, суровые мужики стойко сдерживают слезы гордости за меня, беременные женщины и дети до 16 стоят за дверью и изнывают от любопытства.

Во время такого большого укола было на удивление скучно и меня посетила мысль, что современная медицина настолько обнищала, что шприцы и лекарства нам надо приносить с собой. И вспомнились слова дерматолога, которая вещала о том, что аутогемотерапия - это не прошлый век! Это стандарты, опыт, в других городах и больших клиниках за такие процедуры еще и деньги платят (пациенты, разумеется)... Не знаю, так ли это, но спорить с врачом - себе дороже. Вот я поспорила, а теперь лежу со шприцом в попе. А всего-то сказала, что-то про отзывы из интернета...

День одиннадцатый.

С сегодняшнего дня начинается вторая часть эпопеи схемы от 10 мл в меньшую сторону, шаг всё так же 2 мл. Получается, мне два раза вкололи 10 мл, а я продолжаю быть бесчувственной... девушкой. А может быть НПС успели набить руку на мне и прицел шприца стал ещё точнее?

Медсестра нащупала уплотнение, наказала не запускать это дело, ведь сидеть на проколотых витамином Ц и кровью булках и так уже неудобненько, а без сугреву будет вообще треш.

Чаще всего у пациента берут кровь из вены и вводят её глубоко внутримышечно в верхненаружный квадрант ягодицы. Для профилактики образования инфильтратов (участков ткани, характеризующихся скоплением обычно не свойственных им клеточных элементов, увеличенным объёмом и повышенной плотностью) к месту инъекции необходимо приложить грелку.

Чтобы облегчить мои страдания, медсестра посоветовала прикладывать сухое тепло. Это ошиваться у батареи, получается? Хорошо, будем греть плотные образования батареей...

День тринадцатый.

Бледные ручонки изо всех сил демонстрируют набухшие вены, и поймай меня наркоконтроль, я бы не отбилась со своими нелепыми оправданиями, что это все во благо здоровья и красоты.

До сего дня кровь брали из левой руки, теперь пришлось её поменять под гнетом аргумента "ух, какие вены убитые стали!". Отдала и получила 8 мл, всё строго по уставу.

День пятнадцатый.

На горизонте уже финал квеста, маячит босс, периодически нагло посмеиваясь, словно знает что я в ритме танца и мне некуда деваться. Вкололи 6 мл, пошла, пританцовывая, домой. Скоро ведь финал!

Свекровь говорит, что в её время многим назначали аутогемотерапию. Не знаю, насколько моим булочкам легче от этого знания.

День семнадцатый.

Мимо проходил босс, чихнул в мою сторону - на утро появилось еще 2 прыща. Да твою же дивизию!

Кабанчиком бегу на очередной укол (4 мл), надеюсь, что система защиты внутри меня повысит свои барьеры, ограждая хозяйку от инфекций, вирусов и консультантов Avon.

День девятнадцатый.

Последний укол, смешные 2 мл, захожу в кабинет, насвистывая "Kill Bill", для железнорожденных такие слабенькие уколы - два пальца об асфальт.

Прощай, уютный процедурный кабинетик, не обещаю, что буду скучать, но фотографию на память всё же сделаю...

Финальная битва (итог)

Уколы крови делались через день, витамин С - ежедневно. Нахаживая туда-сюда, я накачала попец-орех и похудела в ногах. Так вот где крылась польза аутогемотерапии!

Прошел месяц, два, три... Я все ждала чудесного избавления от прыщей, которые были моим финальным боссом и должны были позорно ретироваться с лица после окончания курса уколов и принимаемых мной лекарств + Дарсонваль.

Однако босс меня нокаутировал и ушел в лучший из миров, оставив меня в этом, страдать. Дерматолог после моих лепетаний на тему "а я вот прочитала в интернете, что аутогемотерапия - фигня..." была настроена ко мне категорично и выписывала дорогие препараты, типа Клензит-С и говорила: надо ждать.

Был ли толк в моих похождениях на эти уколы? Да, только не прямой, а косвенный: округлая попа и сильные ноги от пеших прогулок, еще я узнала, что у меня банально чувствительная кожа, о которую достаточно потереться волосами - сразу вылезут прыщи. Но прямой пользы конкретно для моей проблемы так и не обнаружено. Аутогемотерапия укрепляет иммунитет? Да я уже три раза успела переболеть ОРВИ за этот период.

И да, мне до сих пор не понятно, как моя же кровь, введённая мне повторно, вычислит, что нужно избавиться от прыщей? Видимо, моя кровь оказалась тупенькая и не поняла, что от неё хотят, т.к. я все еще борюсь с несовершенством кожи и жду, когда до меня дойдет очередь на узи щитовидки, буду теперь лечить её, вдруг там повезёт?

При столь низкой оценке из-за отсутствия эффекта конкретно в моем случае я еще и не рекомендую аутогемотерапию. Практической пользы от переливания крови из вены и попец я не увидела, но пришла к выводу, что лучше сделать, и ждать эффекта, чем не сделать и мучиться от неведения, а вдруг бы помогло? Вреда эта процедура не принесла, но и пользы тоже. Тогда ради чего всё это было? Никого не хочу обидеть, особенно если вы - врач, назначающий аутогемотерапию или человек, которому после неё стало лучше. Просто мне не помогло.

Спасибо за уделённое время! Читайте в удовольствие ♡( ◡‿◡ )

Отзывы по теме:

Что такое отдых от косметики для современной женщины

Парфюм - как стиль жизнь

Косметические аксессуары

Достоинства
  • Бесплатно
  • Практически не больно
Недостатки
  • Бессмысленная процедура
  • Мне не помогло
KateKarmaне рекомендует
30.05.2018
Мне такое советовали от фурункулеза. В итоге с возрастом как-то само прошло. Не думаю что это как-то поможет от прыщей Puzzled
30.05.2018
Ну, я попыталась))) но увы
Мне как-то косметолог предлагала делать такие процедуры, но я отказалась. В моем случае от высыпаний только ОК помогают, но и от них побочки... Правда год назад курсом Ярину пропила, пока тьфу-тьфу, кожа чистая.
Попробуйте еще питание поменять, убрать все сладкое, острое, жирное, соленое. И воду каждый день литра по 1.5-2. Я когда на строгом ПП сижу, кожа близка к идеалу.
30.05.2018
Вы сейчас прямо меня описали) пью ярину третий месяц, а лицо чистое лишь при строжайшем пп( но жизнь без сладкого я себе представляю адом)
Понимаю, мне без сладкого тоже очень тяжко. Чтобы было легче делаю печенья из овсяных хлопьев, яиц, масла и изюма (без сахара и муки). При этом очень люблю печь разные кексики и тортики, но все для мужа и дочки))

А Ярину я полгода пропила, пока не вылезла побочка (ноги стали болеть), отменила. И тогда же на ПП сидела — кожа вообще идеальная была. Да и сейчас все не плохо.
30.05.2018
Отзыв интересный, да на какие только испытания не согласишься ради чистой и красивой кожи! Помнится в свое время личико маской из редьки и хрена покрывала, чтоб от прыщиков избавиться, но мне помогли более простые методы: очищать, питать и увлажнять - ежедневно))
30.05.2018
Я о такой процедуре даже не слышала!
И это хорошо)
Я впервые не осилила твой текст за один раз. Пришлось несколько подходов совершать. А все почему? Да потому что я жмурилась на моментах с уколами. Прям как на своей шкуре почувствовала(((
Блин, вот 21 век на дворе. Ну неужели нельзя выпустить какую-нибудь универсальную таблеточку, чтобы и кожа в порядок пришла, и зубы отросли убитые (((
30.05.2018
Я уж подумала, потому что текст плохой...)
Ага, нужна регенерирующая таблеточка)
Жестокая пооцедура! Какая-то средневековая Puzzled
30.05.2018
Да, жутко звучит, хорошо хоть я при виде крови не падаю в обморок)))
30.05.2018
Дикость какая-то если честно... Как ты вообще решилась на эту жуткую процедуру? Shock Пока читала, аж руки похолодели Ghost
30.05.2018
Блин, а я хотела понизить градус напряжения, переведя его в юмор)
30.05.2018
Твой юмор и спас отзыв на этот кошмар Big smile
30.05.2018
Ну вот я согласна. Раз нет большого вреда, то лучше сделать, ведь был шанс, что поможет.
Да и бесплатно, что тоже радует.
Другое дело, что тебе пришлось каждый раз наведываться в малоприятное местечко... Похоже, во всех городах КВД выглядят одинаково стремно Big smile
!Я даже не знала, что такая процедура существует! Много геморроя, без эффекта, хотя попец-орех, возможно, порадует!
30.05.2018
не могу понять, общий анализ крови назначали перед процедурой?
30.05.2018
Столько усилий и нет эффекта, жалко конечно
Очень смелый подход, радикальный...
30.05.2018
Я последняя из могикан, кто делал это процедуру и мне помогло)))
30.05.2018
И все вместе они назначили мне спорт
О да, какая знакомая ситуация. Я как бы далека от спорта, мой максимум- легкий фитнес и настольный теннис (после перелома шеи много лет назад все было запрещено). И теперь каждый врач считает своей обязанностью прописывать мне спорт.
Округлая попа - это, конечно, хорошо Laughing out loud То есть это кровь, введенная повторно, ага.. Я просто очень далека от подобных вещей, но пытаюсь уловить логику данного лечения, хм.
box аватар
box
30.05.2018
Иногда просто свежий воздух и прогулки, смена рациона и обычное умывание мылом помогает лучше, чем столько походов и трата нервов. Но, ведь не попробовав не узнаешь, а вдруг бы помогло, а может ещё и поможет, нужно время.
30.05.2018
Мне и дерматолог лет 10 назад назначал эту процедуру естественно, толку никакого не было)) хотя усердно сделала 10 сеансов))
30.05.2018
Чего только не бывает. Радует что хоть бесплатно)
30.05.2018
Как вы на такое согласились!?
30.05.2018
Делала в свое время эту процедуру, в платной клинике, за денюжку. Эффект был такой же, как и у вас - никакой. В итоге от прыщей спасла Ярина.
30.05.2018
мда... что-то процедура прямо в духе раннего средневековья "а-ля-Вестеросские лекари". я прекрасно вас понимаю в том, что ради избавления от прыщей можно пойти на все, что угодно! сама это проходила((. очень жаль, что эти кровяные экзекуции не помогли(
30.05.2018
А мне еще казалось, я перепробовала все имеющиеся способы борьбы с прыщами Big smile
30.05.2018
Мне назначали всё то же самое плюс спорт и правильное питание, результата было ноль. Хотя уколы для меня были абсолютно безболезненными, благо я их не боюсь совершенно.
30.05.2018
Печаль... ну, хоть попец потренировала походами)
Мне ее порывался назначить врач, когда у меня один за одним вылазили страшные ячмени на глазах, но само описание процедуры напрягло - не согласилась. В итоге помогли уколы какого-то мощного иммуномодулятора Exclamation Mark
30.05.2018
Смелая вы женщина Big smile Витамин С в попу тоже смутное удовольствие, а вы еще и совместили...
30.05.2018
Купите гель алоэ вера (есть у Савонри и у Chocolatte). И наносите на кожу вместо сыворотки. Можно под крем, можно вместо крема. Я всю жизнь мучалась с прыщами, помог только алоэ. Сейчас как прекращаю его использовать, опять вся мордаха в акне. Как вариант можно чередовать с Демотеном. Там тоже есть алоэ (+сера и гиалуронка) и мне он так же хорошо помогает, как чистый гель алоэ вера.
30.05.2018
Мне этот метод очень помог в годы моей юности. Вам просто не повезло со специалистами, сочувствую Вам. Всё зависит от уровня профессионализма специалиста. Мне назначали 10 уколов - и в кровь добавляли антибиотик. Крови брали всегда 8-10 мл. Остальной объём в шприце занимал разведённый антибиотик (шприц был 20 мл). Никаких других препаратов типа аскорбинки и прочего даже не назначали. Никаких осмотров гинеколога и прочих -ологов не было. Только дерматолог осмотрела и всё, дала рекомендацию об изменении питания помимо этой процедуры. Эффект у меня наступил через месяц, первые улучшения стали заметны через 2 недели.
30.05.2018
Отзыв очень интересный! Прочитала от начала и до конца!
Но я вот тоже не как не понимала, так и не понимаю, каким образом собственная кровь введенная в ягодицы поможет от прыщей Smile Нужно где-то дополнительно еще поискать информацию
Хочу так же добавить, что вы очень храбрая девушка Smile
30.05.2018
Жесть, конечно, а не процедурка. Точно для садо-мазо вампиров. Puzzled А вообще, я тебе советую расслабиться и подождать, лично я моду на жирные задницы дождалась, а там гляди и модные прыщи не за горами. Big smile
30.05.2018
Я думала, что после беременности изгнала их, но нет: паршивцы спустя 3 года вернулись и оккупировали прежние земли ...
У Вас что, босс умер? Sad(
30.05.2018
Как-то подруга делала эту процедуру ещё во времена студенчества, уже и не помню помогла ли ей....
30.05.2018
Не думала, что такой отзыв молоко написать так весело и задорно, чтобы было ещё и читать интересно)
Бедная попа :с
31.05.2018
Я тоже проходила этот челлендж, мало приятного, если вспомнить, особенно учитывая мою костистую ж. Но у тебя как всегда написано все с таким юмором и фантазией, что улыбка не сходит пока читаешь))
В моем случае кстати тоже не помогло, мне от воспалительного заболевания назначали
31.05.2018
Я тоже не понимаю этой процедуры и вряд ли когда-то на нее соглашусь, правда мне пока и не рекомендуют, хотя я тоже разваливаюсь по кускам. Грешила на щитовидку, по симптомам ну она, плюс наследственность нехилая по проблемам с ней, а на гормонах норма. Сейчас другие гормоны смотрю. Иммунетет на фоне моего плохого самочувствиях заметно хроматает, неужели это не гормоны все-таки, а старость подобралась?
31.05.2018
Не знала о такой процедуре
31.05.2018
Я делала... но не от прыщей, а когда болела... Puzzled
31.05.2018
Знаю про этот метод, но скептически отношусь.
25.08.2019
Читала и плакала) спасибо, подняли настроение) а то я после первой процедуры пришла приунывшая.. на попу не сесть ровно, только одним боком Big smile вот, думаю, может, ну его..