Опубликовано 13 Март, 2017 - 13:38

К вопросу купания малыша я отношусь очень серьёзно, поскольку это одна из самых полезных уходовых процедур для ребёнка ??. Но вопрос добавок в воду при купании малыша для меня больной: все средства для купания, как правило, содержат множество химии.

Купаемся мы с рождения в большой ванне ?. Воду я никогда не кипятила, марганцовку не добавляла (XXI век на дворе, если что), первые месяца 1,5 заваривала травки ?: череду или ромашку (стакан травки на литр кипятка). Но процедура эта мне быстро надоела: развести → настоять → процедить → отмыть ванну от жёлтого травяного цвета ?... Так стал вопрос о поиске уже готовых составов для купания. Пробовали множество всего: от бюджетной Белиты до фармацевтических Dr. Santé, НПО "Эльфа"​ и немецкой Sanosan. Приличной по составу оказалась только детская морская соль ?. Но поскольку каждый день принимать солевые ванны нежелательно, вопрос поиска хорошей купашки оставался отрытым. Однажды этот вопрос усугубился опрелостью на попе (да-да, и так бывает) и все раздражающие составы были категорически отставлены.

И вот тогда, по случайному стечению обстоятельств произошло моё знакомство с продукцией Oillan.

? Oillan - новый бренд известной польской косметической и фармацевтической лаборатории "OCEANIC". Я до этого знала их только по продукции AA (их крема я люблю бесконечно ?). Oillan представляет собой серию средств со специально подобранными ингредиентами для ухода за чувствительной, склонной к аллергическим реакциям, сухости и шелушениям кожей.

Бренд представлен 4 сериями:

?Oillan Med - для кожи с мягкими и обостренными формами дерматозов;

?Oillan Balance - ежедневный уход за требовательной кожей;

?Oillan Baby - профилактика заболеваний кожи для малышей;

?Oillan Mama - для женщин в период беременности и после родов.

Мне подарили пробник жидкости для мытья и принятия ванн 2 в 1 Oillan Baby.

Пробник Oillan Baby Body Cleansing Lotion

Средство мне вполне понравилось, ещё и порадовало отличным составом:

Aqua, Lauryl Glucoside, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Betaine, Coco-Glucoside, Bisabolol, Glyceryl Oleate, Cucurbita Pepo Seed Extract, Parfum, Lactic Acid.

Анализ состава с сайта ecogolik.ru

Поэтому вскоре я стала искать полноценное средство, что оказалось не так-то просто, продукция "OCEANIC" встречается у нас только в одной серии аптек, а нужное мне средство оказалось, вообще, только в одной. Но всё-таки разрешите представить Oillan Baby Body Cleansing Lotion 2 in 1.

Oillan Baby Body Cleansing Lotion 2 in 1
Средство и пробник

? Обещания производителя

На лицевой стороне упаковки значится "For allergic, dry and sensitive skin" - для аллергической, сухой и чувствительной кожи.

Oillan Baby Body Cleansing Lotion 2 in 1

А сбоку перечислен целый список достоинств средства:

• Recommended from 1st days of child’s life - Рекомендовано с первых дней жизни малыша
  • Does not contain mineral oil, petroleum-derivatives, silicones, synthetic preservatives, alcohol, propylene glycol or color additives - Не содержит минеральное масло, продукты нефтепереработки, силиконы, синтетические консерванты, спирт, пропиленгликоль или красители
  • Does not irritate conjunctiva and does not cause tears - Не раздражает конъюктиву и не вызывает слёзы
  • Dermatologically tested on people with skin allergies - Дерматологически протестировано на людях с кожными аллергиями
  • pH neutral for the skin - нейтральный уровень pH для кожи

Звучит, как и положено, весьма многообещающе.

? Внешний вид. Продукция Oillan легко различима на полках: логотип с капелькой внутри буквы O на тёмно-бирюзовом фоне выглядит очень выразительно. На упаковке нарисована карикатурка малыша с уточкой в ванной. Всё очень мило и симпатично. Поскольку на нашем рынке эта продукция только появляется, на коробочке нет русского языка - только польский и английский.

На упаковке только польский и английский языки

Тем не менее русский есть на самой бутылочке.

Бутылочка объёмом 200 ml, достаточно простой формы, но вполне удобная. Колпачок просто откручивается, на горлышке удобный дозатор, всё просто, но вполне прилично.

Дозатор

? Состав.

Вот этот пункт меня удивил больше всего. Состав пробника и состав оригинального средства существенно отличаются! Я, конечно, понимаю, что пробник предназначен для одноразового применения, а полноценная бутылочка может использоваться в течение 12 месяцев - в полную версию добавили немного консервантов для хранения... Но куда, например, из пробника делась тыква ???? По итогу, как оказалось, в пробнике 11 ингредиентов, в оригинальном средстве - 16 ?. Честно сказать, я такого ещё не встречала...

Разница в составе оригинала и составе пробника

Ну да ладно, состав всё равно получился вполне достойный:

Aqua, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Betaine, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Bisabolol, Parfum, Lactic Acid, Citric Acid, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Lecithin

И подробный разбор состава для тех, кому интересно:

• Aqua (Вода);
  • Glycerin (Глицерин): влагоудерживающий компонент, обладает антисептическим и увлажняющим действием, особенно во влажной среде, т.е. в ванной в том числе; обновляет клетки кожи;
  • Cocamidopropyl Betaine (Кокамидопропилбетаин): мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик;
  • Lauryl Glucoside (Лаурил глюкозид): мягкое ПАВ из сахара и кокосового масла​, пенообразующее вещество, деликатно очищает кожу.
  • Betaine​ (Бетаин): обладает увлажняющим, смягчающим, стабилизирующим и укрепляющим свойствами; один из наиболее эффективных увлажняющих компонентов косметики;
  • PEG-120 Methyl Glucose Dioleate (ПЭГ-120 метил глюкозы диолеат): ПАВ на основе глюкозы и масляной кислоты​, повышает проницаемость кожи, может вызывать раздражение (фактор опасности низкий);
  • Coco-Glucoside (Глюкозид кокоса): мягкий ПАВ из высушенной мякоти кокоса и фруктового сахара, способствует лучшему проникновению в кожу увлажняющих компонентов средства;
  • Glyceryl oleate (Глицерил олеат): ПАВ из плодов пальмового дерева, кокосовых орехов и семян подсолнечника; оказывает смягчающее, ухаживающее и иммуностимулирующее действие на кожу, восстанавливает липидный слой кожи;
  • Bisabolol (Бисаболол): растительный экстракт, обладает заживляющим, противовоспалительным, антикуперозным, бактерицидным, успокаивающим и антисептическим свойствами;
  • Lactic Acid (Молочная кислота): оказывает очищающее, увлажняющее, заживляющее действие на кожу, обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами;
  • Citric Acid (Лимонная кислота): обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами, стягивает расширенные поры, отбеливает кожу;
  • Hydrogenated Palm Glycerides Citrate (Гидрогенизированные пальмовые цитрат глицериды): смягчают и увлажняют кожу, действуют как кондиционер;
  • Tocopherol (Токоферол): витамин Е, антиоксидант, защищает, питает и восстанавливает кожу, оказывает противовоспалительное действие;
  • Ascorbyl Palmitate (Аскорбилпальмитат): витамин С, антиоксидант, питает кожу, повышает её эластичность, стимулирует микроциркуляцию;
  • Lecithin (Лецитин): антиоксидант, смягчает и тонизирует кожу.

Анализ состава:

Анализ состава с сайта ecogolik.ru

Несмотря на то, что ecogolik выделяет PEG-120 как потенциально опасное средство, я не буду заострять на этом внимание, это не самый вредный из PEGов, к тому же он относится к компонентам с низким фактором опасности. Поэтому состав меня очень приятно удивил, первый из всех используемых средств для купания.

? Консистенция и запах. Средство полностью прозрачное, жидкое, слегка гелеобразной консистенции.

Средство абсолютно прозрачное, немного гелеобразное

Запаха нет абсолютно никакого (несмотря на то, что в составе значится отдушка), я считаю это большим плюсом с учётом направленности на маленьких деток.

? Применение.

Инструкция по применению на упаковке:

Небольшое количество жидкости влить в ванну, наполненную водой, либо нанести на увлажнённую мочалку. После мытья тела и волос тщательно ополоснуть водой. Принятие ванны младенцем не должно длиться дольше 3-5 минут.

Я добавлю средство в ванну ?. При попадании под струю воды оно даёт небольшую пенку, которая оседает буквально за пару-тройку минут.

Небольшая пенка от средства из-под струи воды

После купания обмываю малыша под душем ?. Что меня крайне удивило, это первое средство после использования которого мне действительно кажется, что кожа малыша стала ещё мягче и нежнее. С другой стороны, состав действительно направлен на заживление и увлажнение кожи, так что всё вполне логично. В сочетании этого средства с Пантенолом и натуральным детским мылом наша опрелость была побеждена за пару дней) Теперь чередуем эту жидкость для купания с моей любимой детской морской солью.

? Цена. Средство не из дешёвых - 15 BYN (чуть меньше 8$) за 200 ml, для сравнения это в 8 раз дороже Белитовской Травяной ванночки и в 2 раза дороже Эльфовского Baby Born. С другой стороны, с учётом небольшого расхода, этой жидкости хватит почти на 30 купаний (пробника в 7 ml вполне достаточно на ванну), Белиты хватает максимум на 8, а Эльфы, если следовать дозировке, и на одну маловато ? Поэтому, в принципе, считаю цену достаточно адекватной.

? Средство мне действительно понравилось. Прозрачное, без запаха, очень нежное, из тех, кто делает своё дело незаметно - не создавая сумасшедшей пены, не окрашивая воду в ядерный цвет, не благоухая на всю ванную комнату (это всё безусловно хорошо для желающей релакснуть мамочки ?, но не для младенца). Очень рекомендую, особенно для деток с кожными проблемами.

Здоровья Вам и Вашим малышам!

Lyalkaрекомендует
Надо будет поискать.
13.03.2017
Таким средством можно остаться довольным и можно быть спокойным за малыша. Хорошее и безопасное в уходе.
13.03.2017
Я по наследству передала своему ребенку аллергические дерматоз. Да, не дешевое, но на все пойдешь, чтобы кожа не приносила ребенку дискомфорта! Да и сама я частенько использую детские продукты)))))
13.03.2017
пена хорошая. Я такое средство не встречала
Действительно, неплохой состав.
13.03.2017
Хорошее средство и состав нормальный
Интересно было бы попробовать
14.03.2017
Впервые слышу об этом производителе. Интересно как отличаются состав от пробника)
14.03.2017
А я об этой фирме слышу впервые. Очень приятное средство и состав хороший, для детей это важно.
14.03.2017
Удивительно что только от дорогого средства можно получить хорошее качество. Если результат такой хороший и коже малыша мягкая то наверное стоит его купить
не встречала такое средство, но судя по описанию хорошее
14.03.2017
не видела такое, надо присмотреться
14.03.2017
Очень хорошее средство для купания деток, но что-то не встречалось мне в продаже.
14.03.2017
не знакома с такой маркой, по описанию средство для купания мне очень понравилось Smile
14.03.2017
надо и моему малышу такое средство прикупить
14.03.2017
Состав почти идеальный Laughing out loud
14.03.2017
да, Oillan только появляется в продаже, пока его найти не так-то просто) но скоро он уже будет много где)) Правда, состав очень приличный и средство получилось отличное!
14.03.2017
Такой чистый состав редко встретишь даже среди детских средств
14.03.2017
Kastalia, мне иногда кажется, что составы детских средств ещё хуже, чем для взрослых)))
14.03.2017
Здорово, что есть такие средства! Как вы написать - 21 век на дворе)
14.03.2017
Прикол конечно про различия в пробнике и оригинале. Вот так нас обманывают производители. Хорошо, что в остальном средство Вам понравилось)
Первый раз вижу такой бренд, интересно было бы попробовать)
16.03.2017
сама бы такой купила)
16.03.2017
tatyanadynko, почему бы и нет?) хотя у них и серия для взрослых, по-моему, тоже очень неплохая))
17.03.2017
Я такое тоже вижу впервые)))

Пользовались из подобных Ойлатум, но там состав...ууу((
17.03.2017
palmero, ну здесь ладно, что и в оригинальном варианте состав приличный... Хотя был бы такой, как на пробнике, вообще бы цены ему не было)
какое хорошее средство))
17.03.2017
Вот с таким средством до купания я не знакома Smile
17.03.2017
Состав почти идеальный, возьму средство на заметку Smile
18.03.2017
Не видела такое средство)) Составом удивили (я про пробник и про полный бутылек). Но все равно состав не самый плохой!
18.03.2017
RomanticaT, Dazzlle, да, состав очень приличный, а это такая редкость среди детских средств...)
20.03.2017
С младшим я к этому вопросу стала относится ещё более трепетно. Ничего не добавляю в воду, вообще. Безсульфатной детской купалкой мою 1 раз в месяц Shy и морская соль курсами. и все Shy деть не грязный, да и зима сейчас, в воде за 45 мин купания и так все смоется.
А средство мне понравилось, но пока не видела в магазинах. Подробный разбор состава Glasses
20.03.2017
Albinaka, а у меня вот всё тянутся руки купалку добавить какую-то, не могу без них почему-то( а моющими тоже стараюсь пользоваться по минимуму, вот прям полностью поддерживаю, что
деть не грязный, в воде за 45 мин купания и так все смоется
23.03.2017
После прочтения вашего отзыва все вопросы отпали.
24.03.2017
Эх, у нас даже с хорошим составом вызвал аллергию у ребёнка. Не этот, другая фирма. Теперь думаю, чего бы такого прикупить для купания, но это средство у нас не видела
24.03.2017
nastenhik2, прежде чем выбирать следующее средство, нужно выяснить на что аллергия, у нас на пшеницу, поэтому средство А-дерма во второй раз не покупала.
24.03.2017
Кстати, нам А-дерма и ещё несколько советовали в поликлинике. Мы так и не поняли, что вызвало аллергию (
24.03.2017
freedom7, nastenhik2, ну да, органические составляющие бывают очень аллергенными, несмотря на свою натуральность... но в этом средстве и органики-то нет, но состав всё равно весьма щадящий)
24.03.2017
Lyalka, золотые слова на счет аллергенности натурального, в этом смысле тоже искала шампунь-купалку долго. И нашла на IHerb Шампунь Original Sprout Natural Shampoo For Babies & Up, даже отзыв писала на него здесь. Но и ваш вариант буду иметь ввиду теперь.
24.03.2017
Eleganzza, обязательно почитаю ваш отзыв!) я в поисках любой достойной детской косметики))
31.03.2017
если победил опрелость, значит натуральный состав.
01.04.2017
Zusik, да, состав вполне приличный))
Ещё 20 комментариев