Опубликовано 12 Май, 2020 - 08:56

Разбирала я тут фотографии и нашла фото с первого открывания игры фирмы GiGamic PYLOS.

Покупала я её на озоне, о чем на пленке было напоминание.
Это первая из игр данного производителя у нас и она нас очаровала сразу своей видимой простотой и качеством исполнения.Как раз благодаря этой простоте в неё можно смело начинать играть со своим ребёнком лет с 3х. Желательно время от времени поддаваться ?, чтобы малыш не потерял интерес и веру в свои силы.

Итак, игровое поле - это деревянный квадрат с вогнутым замкнутым контуром и круглыми ячейками. Контур предназначен для игровых шариков (в версии mini, которая у нас, места для всех шариков там не хватает, но это не напрягает), а ячейки - для построения пирамиды из шариков.

Шарики двух цветов - мы их называем всегда по-разному: то светлые и темные, то абрикосики и сливы или вишенки, иногда «по-классике» чёрные и белые. Хранятся они в натканном мешочке, с названием фирмы и перфорацией.

Ну и собственно на этом фотографии закончились, потому что правила расписаны на многих языках (в том числе на русском), с картинками и пояснениями. Хотя сами они понятны и просты. И прочитав правила, мы начали играть и не остановились пока не устали сидеть.

Самый простой вариант игры - ходить по очереди, пока не построится пирамида. Тот, чей шарик оказался на вершине - выигрывает. Фишка в том, что свои Шарики можно сберечь, перенося те, которые уже стоят, на уровень выше. То есть если есть место на втором ярусе, а на первом ярусе у вас есть свой шарик, который не заблокирован верхними - его можно взять и переместить на верх. Так же можно поступать с любыми своими шариками - переносить на следующий ярус, если это не повлечёт разрушений. Собственно, на этом правила простой версии игры и заканчиваются.
Малышам нравится просто строить башенку из красивых шариков, с мамой или папой. Чуть постарше детки уже понимают в какой ситуации можно сберечь новый шарик и поднимают выше уже выложенные шарики. А вот со взрослыми уже интересно играть по усложнённым правилам: если выстроил квадрат/ряд своего цвета, то в тот же ход ты можешь ЗАБРАТЬ свои любые два шарика, конечно если это не повлечёт разрушений. Можно использовать для этого только квадраты или только ряды (в первом ярусе 4, во втором 3 в ряд), либо и то, и другое сразу. Используя эти возможности игра усложняется, удлиняется, но вместе с тем наращивает темп - если по простым правилам квадрат (на который сверху можно поставить шарик) до последнего не строят, то в случае «включения» правила «квадрат своего цвета» каждый стремится построить квадратик, а второй участник старается достроить его своим цветом, чтобы соперник не забрал свои шарики. Таким образом, переставляя и забирая свои шарики игра значительно обогащается.

Эта игра у нас уже больше года, и до сих мы с удовольствием играем в неё. А наши любимые соседи, однажды сыграв с нами, купили себе такую же ?

Из относительных минусов: игра строго на двоих. Хотя для меня это плюс, так как учит ожидать своей очереди играть, наблюдать за чужой игрой и учиться на чужих промахах.

Достоинства
  • Быстрая игра!
  • Красивое и качественное исполнение
  • Можно играть с усложнениями
  • Не успевает надоесть
  • Понятная цель игры
  • Простые правила
JeSecretрекомендует