Опубликовано 10 Март, 2024 - 07:03

Недавно я рассказывала о дешевом сухом корме для собак "Бабака", который мне отдала подруга, так как ее песель отказался от его употребления. Моя Чара с удовольствием съела все 2кг бабаки, и меня снова стали соблазнять мысли о том, а не кормить ли ее каким-нибудь дешевым кормом. Вспомнила о сухом корме "Каждый день", и даже купила один небольшой пакетик для очередной "пробы". Но меня смутила выросшая цена и все тот же злаковый состав. 10кг отрубей корма "Каждый день" стоят 1000руб!🤦‍♀️

Поэтому я решила поискать другие варианты, и сразу мне попался на глаза корм с несуразным названием "Лай". Расскажу о нем в моем отзыве подробно.

Сухой корм Лай для взрослых собак эконом класса

Общая информация

Масса нетто - 10кг

Цена - 650руб

Корм я нашла на Озоне. Корм продается только в большой фасовке по 10кг. Так как Чара съела и Бабаку "со вкусом говядины", и Каждый день со вкусом отрубей🤣, то я рискнула взять 10кг неизвестного корма Лай.

Полипропиленовый мешок не имеет ручек, поэтому для переноски нужно захватить плотный пакет или сумку.

Для переноски и хранения мешок не удобен

Оформление приятное. Сколько раз встречала у более дорогих брендов безвкусное оформление, а тут классика - пес и корм.

Только после названия "Лай" зачем-то стоит жирнейший восклицательный знак, от которого при закрытом пакете виден только белый круг. Но это мелочь.

Лай! - это приказ?!

Вся информация о продукте и производителе пропечатана с одной стороны мешка. Производитель:

ИП Ковалев А.А. из Краснодарского края г.Тихорецк

Данные изготовителя

Срок хранения корма составляет 6 месяцев, дата изготовления пробита на мешке рядом со штрихкодом.

Дата изготовления

Состав

Аналитический состав корма в карточке товара на Озон был указан немного лучше, по факту оказалось чуть меньше белков и жиров. Но в данном случае их и так совсем небольшое количество, плюс/минус грамм погоды не сделает

Белок - 13,7 г

Жир - 10,8 г

Клетчатка - 2,35 г

Зола - 3 г

Кальций - 0,75 г

Фосфор - 0,6 г

Калорийность - 355 ккал

Информация о продукте
Состав зерновой. Я не просто так вначале вспомнила корм "Каждый день". В обоих кормах главным компонентом являются злаки, причем самые дешевые и плохоперевариваемые. Да и второстепенные компоненты тоже не несут в себе почти никакой пользы организму животного:

Злаки (пшеница, кукуруза), мясокостная мука, рыбная мука, растительные и животные жиры, дрожжи кормовые

Про конкретику я молчу. Когда корм стоит 65руб/кг, чего мне еще требовать от производителя?! Явно не лососевого жира и ягод брусники 😁

Качество

Я была готова, что корм будет пахнуть и выглядеть не очень приятно. Так и вышло.

Внешний вид

Запах корма не могу назвать противным - он почти обычный для сухих собачьих кормов. Причем в отличии от Бабаки, пахнет больше мясокостной массой, а не ржаным хлебом😁

Внешне гранулы почти серые с мелкими вкраплениями. Я даже видела мелкие кожурки кукурузы и пшеницы.

Внешний вид гранул

Форма почти обычная - круглые плоские лепешечки. Диаметр около 1,8см.

Диаметр около 2см

Только вот толщина лепешечек разная. У гранулы один край может быть толстым, другой тонким. Как будто их лепили вручную🤦‍♀️

Толщина разная - от 3мм до 1 см

Поверхность гранул абсолютно сухая, не маслянистая.

Сухие гранулы с вкраплениями кожурок кукурузы и пшеницы

Реакция собаки

Как только муж принес корм с ПВЗ, Чара сразу же подошла к мешку и стала его нюхать. Я еще не почувствовала запаха (ведь мешок был закрыт), а она уже всё поняла😉

Открыв мешок, я разрешила Чаре понюхать корм и даже попробовать. Чара не ожидала такого, нерешительно подошла, засунула голову в мешок и... прилипла. Я с трудом оторвала ее от корма, который она с удовольствием стала поглощать🤣

Рекомендаций по введению корма и нормам употребления на упаковке нет. Да и какие могут быть нормы употребления злаков для собак?!

Зато есть рекомендации, а точнее способ применения (привожу дословно😆):

Рекомендуем использовать в качестве основного рациона или как дополнение (сытный гарнир) к другим кормам.

Способ применения: не требуется подвергать тепловой обработке, вскармливать в сухом или увлажненном виде

🤣🤣🤣 Что ж, вскармливаем в сухом и увлажненном виде этот сытный гарнир🤣🤣🤣

Сухой корм Чара ест хорошо, но по привычке своей бОльшую часть глотает. Поэтому эти сухие, твердые и немного острые гранулы сыплются по ее горлу с жутким звуком. Чтобы не было травм, я стараюсь по возможности замачивать корм.

Но в случае с кормом Лай, я решила остановится все-таки на сухом варианте.

Замочила гранулы горячей водой на 20 минут
При замачивании злаки превращаются в мучную кашу (вспомнился клейстер, который дедушка делал из муки для поклейки обоев). И запах размоченного корма становится совершенно иным, чем пахнут сухие гранулы. Запах размоченного корма больше похож на тот самый мучной клейстер, мясной аромат полностью исчезает.
Спустя 20 минут замачивания получился "мучной гарнир"
Размокает только верхний слой, внутрь влага не попадает.
До/после замачивания

Плюс гранулы немного склеиваются, а внутри остаются такими же твердыми. Короче говоря жуткая бяка🤢

Внутри гранулы не размокают

Вывод

⚠️Производитель дал намек на то, что "Лай" - это скорее гарнир (то есть пшенично-кукурузная каша), нежели мясной корм.

➕Из достоинств нужно отметить цену. Стоимость ниже даже, чем корм стм Ашана "Каждый день"!

❌Но цена диктует и качество корма. Состав злаковый, и даже те компоненты, которые содержат "мясо", имеют очень низкую усвояемость.

⚠️Фасовка 10кг подойдет далеко не всем. Хоть цена очень низкая, однако эти 10кг нужно еще донести до дома, и в случае отказа животного от корма, этот мешок нужно еще куда-то пристроить. А если собака и станет есть этот корм, его еще нужно где-то хранить, потому что после вскрытия корм пахнет (хоть и не сильно, но все равно нюхать его не особо хочется).

Мешок по сравнению с миской - нужно место для хранения и сильные руки для транспортировки
Чара корм ест хорошо, но я не буду кормить ее этим кормом на постоянной основе. Кстати, никакого упоминания о полнорационности на упаковке нет! Скорее буду использовать тогда, когда лень готовить или нет времени на это. Чтобы под рукой всегда был запасной вариант "сытного гарнира"🤣

Дворняжка и не такое может съесть)))

Самые дешевые корма:

Бабака со вкусом (ржаных сухариков)говядины

Корм Каждый день - отруби, шрот, жом...

Бюджетные, но качественные корма:

РосПес курица с ягненком

Probalance Immuno

Наши любимые💕. Дорогие, но вкуусныыеее... :

Doctrine беззерновой с телятиной и олениной

Территория Место силы Таймыр рыба с брусникой

Достоинства
  • Дворняжка ест хорошо
Недостатки
  • Не удобно хранить
  • Пищевая ценность
  • Состав
Тапакане рекомендует
10.03.2024
За что вы так не любите Чару? 😔
Аж сердце сжимается за собаку, которую не видела.
Мы даже бездомных собак не кормим подобными кормами, а вы еще и экспериментируете с "самыми дешевыми".
10.03.2024
Не переживайте! Чара питается хорошо. Мы перевели ее почти на полную натуралку. Этого корма еще оочень много осталось, даю этот корм редко, и то в совокупности с чем-то, как и написала - вместо кашного гарнира. Считаю, что даже такой "гарнир" лучше г*вна, которое собаки (в том числе и моя Чара) подъедают на улице.

Про бездомных я в курсе, питаются не то, чтобы лучше Чары, а лучше меня, наверно. Ежедневные говяжьи вырезки🤦‍♀️ тоже, считаю, что это перебор.
11.03.2024
лучше домашняя еда, чем такой корм
11.03.2024
Да, согласна. Потому и стараюсь кормить натуралкой. А этот корм все равно весь не успеем съесть. Придется выкидывать.