Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 06:03

Привет Всем!

Вновь отдам должное одной из любимых мною писательниц детективного жанра Тесс Герритсен – как увлекательно может она преподнести медицинскую часть истории. В книге нет желания шокировать, здесь профессионально описаны повседневные действия медиков и сама суть, порой малопривлекательная и отталкивающая, их работы.

"Жатва" первый в авторской серии медицинских и криминальных триллеров детектив, написанный 1996 году, но переведен на русский язык и напечатан в 2015 году. Это легкий и незамысловатый детектив, который не потребует медицинских познаний, но как хороший представитель развлекательной литературы, проведет по динамичному сюжету.

В книге слово жатва используется в лексиконе трансплантологов и обозначает забор органов у донора.

Звучит немного кощунственно. Сначала, меня каждый раз передергивало, когда я встречала это слово в тексте, ближе к концу практически привыкла.

Довольно жуткий, но и сложный в медицине момент. Ну, и эта книга не была бы триллером, если бы при проведении одной из операций по трансплантации, не возникли бы некоторые вопросы по получению донорского сердца. Причем вопросы довольно логичные. Кто донор и где все документы, которые должны сопровождать орган? Ответов нет.

Сюжет:

Доктор Эбби Маттео работает в команде элитных бостонских хирургов, занимающихся пересадками сердца. Но однажды она принимает решение, которое не только оказывается для нее судьбоносным, но и имеет далекоидущие последствия: пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку. Затем Эбби делает страшное открытие. Оказывается, новое донорское сердце поступило в клинику по сомнительным каналам, а необходимые сопроводительные документы — фальшивка. Корпоративные правила клиники требуют "не лезть не в свое дело и помалкивать", однако Эбби нарушает их и начинает распутывать этот клубок...

Начало несколько запутано, не понятно о чём в итоге пойдёт речь – никому не нужные русские сироты, мечтающие обрести семью за рубежом, домохозяйка, возвращающаяся домой с похорон в другом городе и трудовые будни крупной больницы – как это всё может быть связано, поначалу понять было не так-то просто. Однако составляющие связались воедино довольно быстро.

Сюжет идет легко, параллельно идут две сюжетных линии - мальчики сироты из России и стран ближнего зарубежья и история главной героини Эбби. История про русского мальчика Якова, идущая параллельно основному сюжету, мне сначала была не понятна, но потом стала более или менее гармонично вписываться в остальные события, и вполне порадовала.

Главная героиня Эбби Маттео – ординатор-хирург, вчерашний интерн. Показано, как сложен ее путь в медицину, как долго она училась и работала, чтобы достичь своей мечты быть медиком. Впереди у нее еще несколько лет интернатуры. Однако она настолько хороша, что ей уже сделали заманчивое профессиональное предложение – войти в известную бейсайдскую команду трансплантологов. Одновременно неплохо описываются ее любовные отношения с преуспевающим хирургом.

Но один случай меняет все. После очередного несчастного случая сердце донора должно было быть пересажено молодому 17-летнему парню из небогатой семьи, который был первым в списке очередников. Но сердце собираются пересадить жене богатого бизнесмена.

И как страшно принять решение, что твой близкий человек внезапно умер. вот его тело здесь и вроде бы он еще дышит, но уже все, мозг его отключился и фактически он умер... как сложно решиться передать его тело для пересадки органов другим больным...

И только благодаря Эбби и старшему ординатору Вивьен парень все же получает новое сердце. Последовали дисциплинарные санкции. Вивьен увольняют. Эбби отделывается выговором, но ее начинает преследовать муж пациентки. Через пару дней эта пациентка все-таки получила новое сердце и случайно выясняется, что нигде нет информации, откуда это сердце и кто донор. Ситуация становиться все сложнее, под угрозой оказываются репутация Эбби, ее карьера, а потом и жизнь.

О жизни больницы, взаимоотношениях медицинского персонала рассказано интересно. Сложная и важная для медицины тема донорства органов. И вопрос медицинской этики, когда врачи берут на себя роль судьи: кому жить, а кому умереть. Страшновато.

И как врачи переживают смерть своих пациентов,

Мне понравилось, как прописаны персонажи книги, в том числе и второстепенные. Они выглядят живыми и человечными в плане личных проблем. Но детективная линия несколько слабовата для автора, у нее есть сюжеты более динамичные. Все плохие персонажи угадываются практически моментально, не оставляя места для загадок сюжета. В целом, книга мне понравилась.

На мой взгляд, "Жатва" качественный и захватывающий триллер, от которого невозможно оторваться. Грустно, конечно, что в наши дни здоровье продаётся за деньги. Если ты богат, то можешь себе позволить даже фактически "отнять" сердце у здорового человека. Роман наводит на определенные этические размышления. На что ты готов пойти, чтобы спасти свою жизнь. Купить себе место в очереди, зная, что человек, которого ты так безжалостно отодвигаешь, в ближайшие дни, возможно, умрет. Купить орган на черном рынке, стараясь не задумываться, как он на нем оказался. Мне кажется, лично для себя на такое пойдут единицы. А вот если речь идет ребенке, супруге, родителе… Здесь уже все далеко не так однозначно.

Общеизвестный факт продления жизни за деньги, за большие деньги:

В качестве примера возьмем всем известного Дэвида Рокфеллера. Этот не самый богатый на свете человек умудрился купить себе жизнь и здоровье аж целых шесть раз!

Первый раз, когда попал в автокатастрофу в далеком 1976 году. Тогда ему произвели первую замену сердца. Потом его меняли еще неоднократно, и последняя замена была буквально недавно, в 1999 году. Провели ее прямо на дому за шесть часов.

Читайте триллер "Жатва" и вы узнаете – про амбициозную героиню, интерна второго года, страстно желающую стать профессиональным хирургом; про слаженную команду трансплантологов, из которой если и уходят, то только "ногами вперед". И что это самоубийство или убийство блестящего хирурга?

Кому достанется сердце погибшей в аварии женщине? И причём здесь русская мафия? Что может сделать хрупкий однорукий мальчишка, доведённый до отчаяния? Читайте сами, хотя меня, если честно, финал, надо сказать, огорчил... , Очень мало поменялось в нашем мире за время с даты публикации книги. Всё так же идет жесткая конкуренция, и всё так же нуждающиеся (особенно при деньгах и связях) готовы пойти на что угодно, чтобы спасти свою жизнь или своих любимых.

Я слушала книга в аудиоформате.

Рекомендую роман Жатву Тесс Герритсен;

• интересный динамичный сюжет и неизбитая тема.;
  • жесткий финал;
  • сильная женщина - главная героиня романа;
  • читается быстро и легко:
  • любителям творчества Тесс Герритсен.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Часть моих отзывов на книги Тесс Герритсен:

Хранитель смерти, Тесс Герритсен

"Гробовое молчание", ТессГерритсен

Выжить,чтобы умереть. Тесс Герритсен

Химера. Тесс Герритсен

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Сюжет интересный
Недостатки
  • Снова русская мафия
Мила 58рекомендует
22.06.2022
довольно жуткая тематика освещается, но мне нравится про подобное читать. беру на заметку эту книжку)
Не моя тема😯
22.06.2022
Тема мне не нравится, хотя понимаешь что всё из жизни. Хорошо воспринимаете аудиокниги? Я как-то пыталась слушать, в итоге постоянно отвлекаюсь от сюжета на свои мысли. При чтении такого нет.
22.06.2022
Я последние лет десять практически слушаю только аудиокниги, не читаю бумажные варианты:
удобно;
большой выбор аудиокниг и классные записи, с музыкальным сопровождениями и великолепной начиткой;
много хожу пешком и при этом слушаю книги;
слушаю дома, когда занята домашними делами;
берегу глаза, мне далеко за пятьдесят, все жизнь работаю с бумажками и компьютером, очень устают глаза и не совсем, к сожалению, глаза здоровы, есть проблемы.
26.06.2022
У меня раньше тоже так случалось, но последнее время из-за проблем с глазами начала слушать кое-что. Оказалось не так сложно состредоточиться, особенно если параллельно занимаешься какими-то другими делами.
22.06.2022
Я больше к позитивному чтению)
конечно же, русская мафия
Куда же без нее! Big smile
Заинтересовали, прочту. Спасибо за отзыв.
пожалуйста, читайте.
У Жана-Кристофа Гранже поужаснее сюжеты будут
22.06.2022
Жутковато и завораживающе. Но на слух плоховато воспринимаю, я скорее визуал, мне надо читать глазами
22.06.2022
Сюжет захватывающий, сложные переживания, вам замечательно удалось передать суть произведения... Прочла отзыв на одном дыхании и захотелось продолжения.
Очень своеобразное произведение
Тема, конечно, на любителя. И не думаю, что я бы заинтересовалась такой книгой, но мне понравилось, как Вы написали)
22.06.2022
Очень люблю Тесс Герритсен, все книги прочитала, которые на русский перевели
22.06.2022
я практически тоже прочитала все ее книги, с большим удовольствием.
Можно прочесть!
Интересная тема. Я бы прочитала
Очень нравится Тесс Герритсен, особенно серия книг про Риццоли и Айлз
Ужас...
Тема ужасная, но книга, похоже, интересная. Не знаю, выдержит ли моя психика...
23.06.2022
К просмотру данного фильма вероятно нужно готовиться🙈
23.06.2022
американцы не могут никак в покое русскую мафию оставить в покое)
23.06.2022
Раньше такие жуткие тмы привлекали, но сейчас поняла, что не мое.
23.06.2022
Люблю книги с хорошим сюжетом
Ого интересно как
23.06.2022
Возьму на заметку эту книгу )
24.06.2022
Я все никак книги это автора не могу прочесть, все откладываю Innocent
24.06.2022
Интересный сюжет. Но я вот в аудио формате не могу слушать, постоянно начинаю отвлекаться и думать о своем чем-то
27.06.2022
я наоборот, только и слушаю книги, пока занимаюсь домашними делами.
25.06.2022
Интересная книга, возьму на заметку!
25.06.2022
Отличный отзыв, но читать бы наверное мне тяжеловато будет. Слишком впечатляет тема.
30.06.2022
Очень интересно, мне такое нравится Laughing out loud
01.07.2022
Ого, необычно
03.07.2022
Заинтересовали.)
08.07.2022
Страшная тема, особенно, когда осознаёшь, что это рядом может происходить.
08.07.2022
Тоже читала. Увлекательно пишет
15.07.2022
Однозначно не моя тема
18.08.2022
Поищу! Почитаю!
18.09.2022
Походу эту серию тоже прочитаю, по описанию даже интереснее, чем про Риццоли
12.10.2022
Нравится этот автор, несколько ее книг у меня есть в коллекции)
12.10.2022
я прочитала почти все, которые смогла найти в аудиоформате
Я сторонник печатных изданий Smile
03.11.2022
Было время, перечитала подряд штук пять её книг и пресытилась..... Как ра Жатва была в их числе. Везде одно и то же: сильная женщина, несправедливости, телесные подробности..... То, что поначалу было внове стало раздражать. Остановилась на книге про гинекологию. Читала, конечно, первые запоем, но вернуться к ней не тянет.