Опубликовано 2 Август, 2020 - 12:16

Всем сыролюбам привет)

Начну с того, что слово "Страчателла" я, последнее время, стала встречать довольно часто! Этот сыр обрел какую-то невероятную популярность, в меню многих ресторанов можно встретить салаты, пиццы, пасты или брускетты с этим сыром, многие производители десертов стали добавлять его в свою продукцию: в йогурты, мороженое!

Поэтому, мимо я пройти не могла) тем более, когда увидела, что этот сыр продается практически под боком,в магазине ВкусВилл! Плюс, от знакомых я слышала, что именно там у этого сыра максимально правильный вкус и текстура, как у настоящей итальянской Страчателлы!

Взяла на пробу! И честно скажу, это ВАУ!

Мне кажется, страчателла, этот тот продукт, с которым даже самое простое блюдо "заиграет", даже самый обычный салат приобретает какой-то другой, более изысканный вкус!

Коротко о том, какой он, этот сыр!

Вид и вкус у него совсем не привычный, в стандартном понимании слова "СЫР"

Страчателла - это мягкий, невыдержанный сыр, по сути это волокна моцареллы! хранится он в банке и залит большим количеством сливок! Именно сливки дают ему этот нежнейший вкус! Описать его сложно, сыр волокнистый, мягкий, практически пресный, солоноватость можно уловить очень легкую, она почти не чувствуется, зато вкус сливок очень выражен, думаю, именно поэтому его можно использовать как в соленых блюдах, так и в сладких!

Обычно выкладывают уже на готовое блюдо (например, пицца. Сначала выпекают тесто с необходимой начинкой, перед подачей выкладывают на готовую горячую пиццу сыр и зелень)

Я пока использовала его лишь для приготовления овощного салата, но в дальнейшем хочу попробовать сделать с ним брускетты, а также приготовить пасту с этим сыром, думаю будет божественно)

Что касается Страчателлы с овощами, обычный, привычный салат приобрел очень интересный вкус, Страчателла и сливки, в которых она хранится, стала некой пикантной ноткой, заправкой для простого летнего салата, делая вкус нежным, а сам салат сытным и питательным! Этот сыр идеально сочетается с сочными томатами и авокадо!

Вот он мой простейший рецепт салата:

Розовые томаты

Авокадо

огурец (можно и без него)

Масло оливковое или подсолнечное

Соль

Молотый черный перчик по вкусу

И... Страчателла)

ВСЁ!)
Я выкладываю все слоями, не перемешивая и ... наслаждаюсь..)

Мне кажется с этим сыром можно приготовить огромное количество блюд, придумать что-то новое, или разнообразить им уже привычные любимые рецепты! Стоит лишь попробовать и в голове вырисовывается картинка, куда можно было бы его добавить! И у каждого эта картинка будет своя) Возможно, попробовав, вы откроете для себя что-то новое и создадите свой кулинарный шедевр)

Приятного аппетита)

Достоинства
  • Ароматный и нежный
  • Вкусный
Lily_Kрекомендует