Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 15:36

Одна из основных и проверенных временем помощниц женщины кто? Правильно, стиральная машинка!

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА BOSCH WLG 20162 OE

Узкая стиральная машина Бош

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Нашла данную стиральную машину на ЯндексМаркете, а заказала в DNS. Стоимость составила около 35 тысяч рублей.

От доставки гордо отказалась, но делать так никому не советую, папа наверно проклял меня, когда вытаскивал ее на 3 этаж без лифта - вес довольно ощутимый.

Вес нетто - 60,6 кг

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

• Быстрое освежение слабозагрязненного белья с помощью программы «Супербыстрая 30’/15’».
  • Превосходный результат за меньшее время: функция SpeedPerfect сокращает продолжительность программы за счет увеличения расхода воды и интенсивности вращения барабана.
  • Защита от перепадов напряжения и перебоев с электричеством: с системой VoltCheck, программа стирки продолжится автоматически после восстановления электричества.

ГАБАРИТЫ

Главным критерием выбора стиралки были габариты. Увы, но маленькая ванная в стандартной квартире в доме советской постройки не готова вместить всю технику, которую мне бы хотелось.

Размеры прибора - 848 x 598 x 400 мм

Ширина с учётом открытой дверцы 90 градусов - 871 мм

Высота получается 60 см, глубина - 40 см. На самом деле на глубину нужно заложить немного больше места, так как машинка не ставится совсем уж впритык к стене, а впереди существенно выпирает дверца, скрадывая еще несколько сантиметров пространства.

Узкая стиральная машина 40 см

Объем барабана - 35 л

Узкая стиральная машина размер барабана
Узкая стиральная машина размер барабана

УСТАНОВКА

Установку стиральной машинки я полностью доверила профессиональному ремонтнику, который облагораживал мою ванную.

Для подключения необходимо подсоединиться к трубе холодной воды, а также запланировать около машинки розетку.

При установке для удобства загрузки/разгрузки стоит предусмотреть, чтобы дверца открывалась максимально.

Узкая стиральная машина с фронтальной загрузкой

ВНЕШНИЙ ВИД

Визуально машинка смотрится очень приятно и стандартно - корпус белый, ободок дверцы серебряный, но не выделяется. На корпусе крутящийся регулятор и кнопки, небольшой дисплей.

За 5 лет использования серебряная краска не износилась, а все надписи видны также хорошо, как и в день покупки.

ЗАГРУЗКА

Загрузка - 5,0 кг

На самом деле объем загрузки зависит от выбираемой вами программы, так как многие рассчитаны всего лишь на 2 кг. Я, конечно, не перевешиваю белье, но по возможности пытаюсь регулировать его количество и вес.

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

Звучит как на космическом корабле, но пугаться не стоит - все максимально и интуитивно понятно.

Перечень программ: Деликатная программа стирки, Программа бережного ухода, Программа ручной стирки шерсти, Программа стирки белых и цветных вещей

Дополнительные программы стирки и опции: SpeedPerfect, Верхняя одежда, Вода +, Выбор скорости отжима, Детская одежда, Джинсы/Темное белье, Ночная программа, Отложенный старт, Полоскание, Смешанное белье, Старт, Супер 30'/15'.

Справа основной регулятор программ - им мы выбираем максимально подходящую под наши запросы программу. Все они подписаны по-русски и изображены картинками, а также сразу указан температурный режим стирки. Каждой программе кроме температуры характерны определенный вес стираемого белья, количество оборотов при отжиме и самое главное - собственное время. Откровенно говоря, прежде всего, при выборе программы я ориентируюсь именно на него.

Среди программ стоит отметить удобные 15- и 30-минутные программы, когда надо просто что-то прополоскать и освежить. За почти 5 лет использования так ни разу не пришлось опробовать ночную программу. А вот тонкое белье, джинсы, смешанное белье - самые ходовые. Программа для шерсти меня немного смущает - по сути это больше замачивание, во время ее работы барабан почти не крутится.

Неудобно, что я не могу скорректировать вес, ведь иногда ты не ждешь, пока накопится определенный вид одежды и можно было бы ограничиться половиной максимального веса.

Также на панели управления стиральной машинкой пять кнопок (справа налево):

- старт - непосредственно включает машинку и начинает стирку,

- добавление воды, чтобы белье лучше прополаскивалось (использование той кнопки увеличивает время стирки примерно на 10 минут),

- изменение времени стирки,

- отложенный старт (можно начать стирать ночью, чтобы утром встать и развесить простиранное белье). По мне не самая нужная функция, я немного опасаюсь того, что техника будет работать когда никого нет дома, а в ночи даже самый тихий звук более слышим,

- изменение интенсивности отжима. Параметр очень полезный. так как некоторым вещам лучше дать стечь и высохнуть самостоятельно. Как правило, я полностью убираю отжим для курток и пальто, а также белых тапочек и значительно уменьшаю при стирке тюли, рубашек и некоторых других вещей.

Макс.скорость отжима, об/мин - 1 000 об/мин

Два последние кнопки находятся на панели дисплея. При выборе программы именно на нем отображаются ее основные параметры - время, вес, скорость отжима, а после начала стирки идет отсчет времени - очень удобно, сразу видно, сколько осталось до конца, можно рассчитать, когда закончится стирка.

Когда машинка заканчивает стирку, отсчет времени сменяется на надпись End и раздается звуковой сигнал. Он не очень громкий, если закрыть дверь ванной, то ребенок не проснулся (хотя спальня у меня как раз соседствует с ванной). Звуковой сигнал повторяется трижды, через небольшие промежутки времени.

ОТСЕК ДЛЯ ПОРОШКА

В левой части корпуса расположен отсек для стирального порошка. Отделения подписаны - I, II и *. В инструкции можно посмотреть, какие из них необходимо заполнять в зависимости от выбранной программы.

Я в последнее время стала немного лениться и засыпать порошок только в отделение II.

Чтобы промыть отсек для порошка его можно полностью вытащить, делается это элементарно - надо немного нажать на синюю вставку.

НАСОС

Насос расположен внизу справа. Он требует регулярной чистки, хотя признаться, я этим пренебрегаю.

РАБОТА

Работу машинки я проверяла не только на текущих постоянных стирках, но и на куртках и пуховиках - все хорошо простиралось, отжим я убрала чтобы не испортить вещи.

Также убралось в такую небольшую машинку небольшое шерстяное полутораспальное одеяло и двуспальный плед. Стиральный порошок прополоскался, хотя на всякий случай я потом отдельно запускала режим полоскания. Отжим уменьшала до среднего или минимального значения.

Плотные шторы стирала по одной - слишком длинные и широкие куски ткани.

Комплект постельного белья из простыни, двух наволочек и двух пододеяльников стирала в два этапа, сначала простынь и наволочки, потом отдельно пододеяльники. Все вместе они банально не войдут в барабан, да и по весу явно превысят 5 кг. Вот как, например, выглядят 2 пододеяльника.

В целом работает достаточно тихо.

Уровень шума в реж.стирки - 57

Уровень шума в реж.отжима - 77

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В последний год стиральная машинка стала выполнять у меня дополнительную, очень важную функцию - она стала играть роль пеленального столика. Наши небольшие квартиры просто не предусмотрены под все нужды новорожденных, поэтому приходится импровизировать.

Для мягкости постелила на машинку ненужное одеяло, а на него чистенькую пеленку и вот уже 10 месяцев как одеваю на ней ребенку подгузники. Кстати, это очень удобно, вода рядом, помыл - положил, не нужно никуда нести. Единственный минус - ребенок опасается лежать на работающей машинке, она вибрирует и пугает его. Но это легко поправимо - можно поставить ее на паузу пока меняешь подгузник.

Пеленальный столик на стиральной машине

ПЛЮСЫ

- подходит для маленьких ванн - узкая,

- подходит для стирки одеял, курток, пальто,

- много программ,

- можно менять некоторые параметры программы стирки,

- тихая работа,

- стильный дизайн,

- может выполнять роль пеленального столика.

МИНУСЫ

- вес стираемого белья заложен в программы стирки, его нельзя регулировать,

- в резинке, которая расположена по окружности "дверного проема", постоянно скапливается вода и мелкая грязь, типа кошачьей шерсти.

За 5 лет у меня не возникло ни одного нарекания к работе машинки, хотя иногда я и вздыхаю, что мне хотелось бы объем барабана побольше.

Достоинства
  • Много программ
  • Можно регулировать некоторые настройки программы
  • Подошла для стирки одеял и курток
  • Подходит для маленьких ванн
  • Стильный дизайн
  • Тихая работа
  • Узкая
Недостатки
  • В резинке копится вода и шерсть
  • Нельзя регулировать вес белья
Meli@daрекомендует
Хороша техника
30.06.2023
Хорошая машинка. Как раньше без них обходились?? У нас уже старушка, как старший родился, купили
30.06.2023
Тоже как вспомню как мама полоскала белье в ванне, так вздрогну ... Зато никакого фитнеса не надо было)
30.06.2023
Да и я когда-то тоже полоскала) Лет так в 15-16)
30.06.2023
По описанию отличная машинка. У меня пылесос этого бренда.
30.06.2023
Жаль, сейчас эта техника очень дорогая(
30.06.2023
Мне кажется, что резинки такие у всех машин. Их после каждой стирки нужно насухо вытирать и проветривать.
А вот короткая стирка 15 минут, моя любимая, далеко не во всех машинах имеется. 😉
30.06.2023
Да, раз и освежил) Очень удобно
Полезный отзыв Smile
У нас LG, тоже проблема с резинкой. В целом классная)
30.06.2023
Видимо действительно это у всех моделей
30.06.2023
Отличная помощница! и так удобно, что все режимы прямо на ней расписаны
30.06.2023
Да, сверяться с книжкой не очень удобно было бы
01.07.2023
У нас Сименс и недостатки схожи, но тем не менее, она мне очень нравится.
07.07.2023
Отличная стиралка!