Опубликовано 24 Январь, 2016 - 17:56

Если говорить о Кинге, то могу смело утверждать, что именно его творчество привило мне любовь к чтению.

Трилогия Билла Ходжеса:

1. Мистер Мерседес

2. Кто нашел, берет себе

3. Пост сдал

Мистер Мерседес - это первая книга в трилогии Билла Ходжеса, которая является детективом/триллером, что для Кинга не совсем привычный жанр. Именно поэтому мне так страстно захотелось прочесть эту книгу!

Еще до того, как я открыла первую страницу, название "Мистер Мерседес" вызвало ассоциацию с еще одной книгой Кинга "Кристина" о машине убийце. Но нет, разница между книгами очевидна, ведь Мистер Мерседес - человек.

В этом плюющем на все мире он готов плюнуть дальше всех: на собственную жизнь.

Повествование ведется от двух лиц: детектива, ныне пенсионера, Билла Ходжеса и самого Мистера Мерседеса.

Можно ли назвать эту книгу детективом? С большой натяжкой, ведь мы уже с первых страниц знаем кто добро, кто зло. От этого теряется интрига, ведь читатель уже не будет строить догадки, а просто будет ждать, когда же на детектива снизойдет истина. Поэтому первое время книгу читать как-то скучновато, детектив вроде как и продвигается вперед, но для знающего все читателя - это топтание на месте.

Прятаться лучше у всех на виду, гласит давняя пословица.

Тем не менее, наблюдать за противостоянием опытного копа и одаренного умом и психическими отклонениями убийцы - было довольно интересно.

Все это мне слегка напомнило книгу "Не отворачивается", где изначально тоже были известны обе стороны происходящего, НО это же Кинг! Он же гений ужасов, поэтому понятно, что здесь не обойдется без какого-то извращения, крови и тд и тп. В принципе, уже пролога хватит, чтобы в этом убедиться.

Я люблю детективные истории, но по большей части те, где докапываться до истины приходится обычному человеку, а не детективу. Поэтому присутствие старого детпена ( как его прозвал Мерс) меня слегка расстроило. Но скучноватое повествование Ходжеса разбавляли его незаурядные друзья и сам Мерс-убийца.

Было интересно узнать причину, по которой он все это вытворяет. Местами читаешь и кажется, что он вполне адекватные человек, потом *бац* и понимаешь, что он безумен. Но очень умен, от чего становится еще интереснее.

Любую систему, созданную разумом человека, взломает разум другого человека.

Эта книга полна психологизма. Кинг не пытается как-то приукрасить персонажей, идеализировать или утрировать. Он честно и открыто раскрывает перед читателем натуру своих персонажей.

Ходжес где-то прочитал, что в Исландии есть такие глубокие колодцы, что всплеска воды от брошенного камня не слышно. Он думает, что некоторые человеческие души такие же.

Тем не менее, большое количество плюсов этой книги не перекрывает то, что читать было скучновато. Конечно скучновато, ведь мы изначально знаем все, что хотелось бы узнать к концу книги.

НО, за прочтением последней главы, я поймала себя на том, что сердце у меня бьется все сильнее и сильнее, что кулаки нервно сжаты, и что я волнуюсь за судьбы персонажей и сгораю от вопроса: что же дальше?

Ну а последние строчки вне всяких похвал! Кинг есть Кинг Smile

Ставлю книге 4 звезды. История интересная, но 70% книги читать скучно. Можно было вырезать довольно таки много лишней информации. Но концовка отменная!

Хотя, если бы эту книгу написал какой-нибудь неизвестный Вася Пупкин, а не Кинг, то я бы была более критична к этой книге. Имя делает свое дело.

Советую!

«Когда ты смотришь в бездну, – писал Ницше, – бездна тоже смотрит в тебя»

Christinka26рекомендует
24.01.2016
Очень хорошая книга. Читается легко и приятно. Нет тут ни мистики, ни ужасов. Всё жизненно Smile
24.01.2016
не читала его,но у моей мамы его большая коллекция)))
24.01.2016
Мне нравится узнавать всю интригу в конце, а тут уже карты все раскрыты. Кинг мастер и может вызвать интерес, но жалко скучновато было. Может и прочитаю из любопытства. Smile
24.01.2016
не читала Кинга, только фильмы смотрела
Хорошая книга)))читается легко и масса удовольствия при прочтении обеспечена
люблю Стивена Кинга Laughing out loud
25.01.2016
Судя по всему сюжет захватывающий.
25.01.2016
я сейчас начала читать книгу Кинга "нужные вещи", ранее не была знакома с его творчеством, хотя многие хвалят )))
27.01.2016
Пока,к своему стыду,не читала его книг... Sad
07.05.2016
только бы никто не додумался повторить способ Брейди проникуть на стадион, меня этот момент взволновал как обывателя Davie
19.05.2016
Мне было совсем не скучно ее читать Smile Шикарное произведение!