Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 16:59

Мой сегодняшний отзыв будет посвящен старому, проверенному, можно сказать «советскому» средству- люголь. В детстве при любом простудном заболевании родители заботливо мазали мне горло этой «гадостью». Как ни странно, мне нравился сам вкус люголя, но тогда его мазали ватной палочкой (или просто ваткой, намотанной на что- нибудь длинное и тонкое). И это было занятие не из приятных. Но прогресс не стоит на месте и теперь то самое средство продается в форме спрея. А изменилось ли что-то в составе средства и не устарело ли оно?

Упаковка нового Люголя

Люголь. Основные характеристики

Цена 128 р

Объем 50 г

Упаковка сбоку
Цена

Состав Активное вещество йод 1 гр, вспомогательные вещества: калия йодид 2 гр, вода очищенная 3 гр, глицерол 85% -94 гр

Упаковка яркая оранжевая картонная коробка, внутри бутылек спрея из темного стекла, инструкция. Дозатор прикрепляется отдельно.

Вкус у средства тот самый, знакомый с детства- вкус йода и какой-то непонятной сладости. Лично мне этот вкус приятен Smile

Показания к применению: Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой ротоглотки (хронические и острые тонзиллиты, ангина, стоматит)

Инструкция 1
Инструкция 2

Впечатления:

• Упаковка стала в разы удобнее. Спрей- это лучшее решение для любого средства от горла, при такой форме использования не возникает рвотного рефлекса как при использовании ватных палочек. Средство равномерно распределяется по поверхности горла, не вызывает дискомфорта.

Дозатор

• Дизайн уже не напоминает ту советскую бутылочку. Упаковка стала яркой, привлекательной. Но и от таких наворотов существенно изменилась цена, перевалила за сотню рублей. Раньше люголь стоил сущие копейки, а сейчас простой бутылек раствора стоит около 20, спрей от 100 до 150р
  • Эффект от средства совсем не изменился. Боль в горле проходит практически за день. Краснота уменьшается уже после первого применения. Антисептический эффект остался тем же, поэтому люголь- это обязательный элемент в моем лечении при заболевании простудой.
  • Основным действующим средством является йод, а глицерол и вода добавлены для смягчающего действия, чтобы не сжечь слизистую. Не знаю, изменилось ли соотношение йода и вспомогательных компонентов, но мне кажется, что сам раствор стал как-то мягче, менее онцентрированным.
  • Лекарство применяется 4-5 раз в течение дня в зависимости от тяжести заболевания, нажимать на распылитель нужно только один (!!!) раз. Не переусердствуйте и не сожгите себе слизистую, во всем нужно знать меру! Как и после любого антисептического средства для горла не рекомендуется есть и пить около 30 минут, чтобы средство не смылось с поверхности горла. Выдержать это конечно под силу только сильнейшим Smile

Флакончик

Какие недостатки у люголя?

• Может возникнуть аллергическая реакция на йод, но если вы спокойно переносите внешнее использование йода (ввиде сеток на груди, или просто прижечь ранку), то вам бояться нечего, можно спокойно использовать
  • При попадании на одежду лекарства отстирать пятно практически невозможно. Йод впитывается мгновенно и остаются темные следы. С других поверхностей его можно удалить при помощи ацетона, но с одеждой это не срабатывает. Поэтому используйте аккуратно, нажимайте на распылитель только тогда, когда дозатор уже находится внутри горла.
  • Аккуратно применять детям, у них более нежное горло, а переизбыток лекарства может плохо сказаться на состоянии слизистой

В целом, я считаю, что если средство эффективно, то без разницы, когда его изобрели. Самые верные средства обычно самые простые, поэтому я больше не покупаю всякие Гексоралы и прочие пшикалки, которые не приносили ничего, кроме дискомфорта в горле. Поэтому я считаю, что люголь это простое и эффективное антисептическое средство и буду продолжать его использовать!

Спасибо за внимание! Если Вам понравился отзыв, то не пропустите:

Таблетки от кровоточивости десен. Спасаем свои зубы!

Настойка Эхинацеи для укрепления иммунитета

Эффективное народное средство против заложенности уха

Чудо-витамины для здоровья и красоты

100% способ избавиться от целлюлита

Достоинства
  • Быстродействие
  • Дозатор-спрей
  • Экономичность
Недостатки
  • Аллергия
  • Пятна от лекарства не отстирываются
Lola Bunny86рекомендует
13.11.2016
Благодаря Вашему отзыву я вспомнила о том,что не выучила мед.подготовку, спасибо Big smile
13.11.2016
Хахаха, ну лучше уж так, чем совсем про нее не вспомнить Big smile
Напомнили мне про него, спасибо!
А то мы с детьми Гексоралом лечимся, вообще не помогает. Попробуем Люголь.
02.01.2017
Ярослава1983, как говорится, новое -это хорошо забытое старое Big smile