Опубликовано 26 Январь, 2021 - 19:49

Первый зажим я купила в Спорт Мастере. Плавать с ним невозможно. Отзыв тут: JOSS

Прочитав отзывы на Айреке, я более внимательно отнеслась к выбору такой "дорогой" вещицы))

На Wildberries нашла это чудо, и удача - со скидкой 50% .

Ну это, как я уже не раз писала, стандартная хитрость этого магазина. Хитрость, шитая белыми нитками.

Поставить заоблачную цену на копеечный товар, а потом подрисовать -49% и продать за ту же стоимость, что у конкурентов.

Но я цены-то сравнила, считаю, что 145 рублей - стоимость, близкая к реальной для данного товара. Могу себе позволить)))

Тем более, доставка бесплатно.

Вот, прислали, выглядит отлично:

Так красиво упаковано, уже приятно.

Сделан зажим из стали. Дужка довольно жёсткая. Сжимает нос крепче, чем пластиковый Джосс.

Но есть защитные подушечки из латекса, написано, что гипоаллергенные.

Модного телесного цвета Нюд, смотрится элегантно:

Сегодня испытала зажим в бассейне.

Держался он нормально.

Только вот проблема - я не сразу смогла справиться с дыханием.

Дело в том, что при спортивном плавании выдыхать нужно под водой и, как оказалось, зажим затрудняет правильный выдох.

Вот что пишут на спортивном сайте:

нарушения в дыхании могут привести к гипоксии, в результате возникает: шум в ушах, головокружение, боль в висках и затылке

Это у меня и получилось, После первых 25 м с зажатым носом у меня зашумело в ушах и закружилась голова.

Поэтому профессиональные пловцы прищепки не используют.

Это аксессуар синхронистов, у них дыхание через нос полностью исключено.

Но вот, оказывается, недавно появилась "мода" на зажимы среди профессионалов - спинистов. И при плавании на спине официально разрешили использовать зажимы.

Мы, спортсмены-любители, конечно можем делать всё по своему усмотрению. Если зажим помогает избавиться от неприятных симптомов - то нужно просто приспособиться с ним дышать.

Я же пока решила прищепку не использовать.

Тем более, что этот дешёвый зажим неидеален.

Он жёсткий, сильно давит, фиксируется как-то не вполне надёжно.

Я проплыла с остановками 4 дорожки по 25 м, он ни разу не слетел, но было чувство неудобства и ненадёжности. Думаю, что при непрерывном плавании он всё же соскочил бы.

Совет: если по медицинским показаниям вы хотите плавать с зажимом, то купите сперва недорогой, посмотрите, сможете ли вы правильно дышать.

А если получится, тогда приобрести хороший фирменный зажим по цене от 400 рублей.

Достоинства
  • Держится неплохо
  • Исключает попадание воды
Недостатки
  • Жестковат
  • Чувство неуверенности, может соскочить
Shery-beiрекомендует
Никогда этого не касалась и не думала, что найти подходящий зажим так трудно.
29.01.2021
Интересный отзыв )
29.01.2021
Спасибо 😁 мало кого он заинтересовал. Видимо, все плавают без зажимов. И это правильно! 💪😁😁