Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 03:32

"Детям до 16" - один из моих любимых российских фильмов. Пересматривала его неоднократно, и каждый раз он вызывает много эмоций.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 89 минут.

Жанр - мелодрама.

• Анна Старшенбаум
  • Павел Прилучный
  • Дмитрий Кубасов

Сюжет:

Кир, Лея, Даша, Макс - еще студенты. У них все - впервые. Первые слова любви, первый секс, первые совместные мечты, первые ошибки, первые разочарования и первые открытия.

В фильме показана история взаимоотношений четырёх молодых людей - 2 девушек и 2 парней.

Даша

Хрупкая, воздушная, мечтательная. Производит впечатление милой и застенчивой девушки. Пишет стихи, ярко выражает свои эмоции.

Кирилл и Макс - друзья. Макс очень наглый, безбашенный, развязный. Женщин он расценивает лишь как инструмент для своего удовольствия. Стоит из себя "альфа-самца" и гордится своими любовными похождениями.

Кирилл - более скромный и нерешительный. Он влюблён в свою однокурсницу, но не решается сделать первый шаг. Он лишь наблюдает за ней, тайком фотографирует и страдает.

Лея - подруга Даши. Творческая натура, тоже очень красивая девушка. Живёт одна, любит рисовать и гулять по заброшкам. Лея как бы постоянно присматривает за Дашей, так как та очень наивна и ранима.

Все события начинаются с двойного свидания. Макс настойчиво добивается Дашу, а Киру приходится развлекать Лею. Оба от этого не в восторге. Но не стоит думать, что фильм банален. В нём много различных сюжетных поворотов, которые не дадут заскучать. Чем же он цепляет, помимо сюжета?

Визуал

Мне нравится, что фильм снят очень стильно. Применены разнообразные цветовые эффекты, боке, какие-то засветы. Главные герои - уже не подростки, но ещё и не совсем взрослые, их эмоциональное состояние не стабильно, и режиссёр это подчёркивает.

Много и ночных съёмок, и городских пейзажей, и просто романтичных моментов. Например, мне очень нравится сцена, где Кир и Лея лежат на крыше, слушают музыку и наслаждаются моментом. Возникает ностальгия по своим 20 годам, хочется хоть на миг вернуться в беззаботную жизнь.

Музыка

В фильме есть несколько треков - и романтичных, и задорных, и трогательных. Мурашки бегут по коже, когда Лея решается на перемены. Я словно чувствую её сомнения, и мне хочется её подбодрить. Мне вообще симпатична эта героиня.

Почти у каждого героя есть своя драма, которую он глубоко переживает. Режиссёр подчёркивает это музыкой, манерой съёмки, но и сами актёры прекрасно передают эмоции. Отрывки из эфира на "Европа+" (когда-то я часто слушала радио) тоже отлично вписываются в сюжет, дополняя его.

Моменты радости и беззаботного счастья сменяются истерикой и слезами. Такие "эмоциональные качели" добавляют трогательности фильму.

Постельные сцены в картине имеются, но мне они не кажутся чересчур пошлыми. Да, иногда мелькает то обнажённая грудь, то попа, но всё в рамках приличия. Сцена, где герои перепачкались краской и лежат на кровати надолго врезается в память. Есть в ней что-то цепляющее.

Актёрская игра мне понравилась (разве что у Павла Прилучного не самая выразительная роль). У Лянки Грыу очень проникновенный взгляд, в её глазах можно утонуть. Невероятно красивая актриса.

Анна Старшенбаум тоже очень хороша в роли Леи. Я верю её эмоциям.

Диалогов в фильме не так уж много, но некоторые фразы стоит взять на вооружение.

Лучше лепить принцессу из той, которая рядом, чем гоняться всю жизнь за готовой.

Стоит ли "нырять в омут с головой"? Фильм наглядно иллюстрирует то, что бывает, когда мечешься меж двух огней. Да, все люди ошибаются, но иногда цена ошибки - искалеченная жизнь.

Фильму "Детям до 16" я ставлю 5 баллов. Уверена, что в будущем снова пересмотрю его.

✔️✔️✔️

• Актёрская игра
  • Красиво снято
  • Саундтреки
  • Вызывает мурашки
  • Есть, над чем подумать после просмотра

❌❌❌

• Сцена в начале мне кажется лишней

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
Кажется я видела его когда-то....Помню чувство какой-то странной обреченности после, но не помню сюжет. Спасибо, что напомнили
07.11.2022
Мне очень нравится этот фильм. Даже не знаю, чем, но нравится.
17.12.2022
ну ты знаешь, как я обожаю этот фильм Smile
смотрела десятки раз и еще столько же посмотрю)
но сцена в начале мне тоже до сих пор остается непонятной, какое она отношение к сюжету имеет. Типа что Кир сам стал таким, как этот дядька: с дочкой и женой сюси-пуси, а сам с другой в постели?...