Опубликовано 19 Август, 2022 - 18:52

Средствами для термозащиты волос я пользуюсь не очень часто. Если говорить точнее, то я активно использовала их несколько лет назад, но потом забросила. Недавно после посещения салона мастер предложила мне вытянуть волосы утяжком. Визуальный эффект мне настолько понравился, что я решила попробовать повторить эту процедуру дома. Салон работает на L'Oreal Professionel и изначально я хотела купить термозащиту именно от этого бренда. Но в магазине его не оказалось, идти в другой мне не захотелось, поэтому я, по совету консультанта, остановила свой выбор на марке Естель. Мне предложили сразу два термозащитных средства, но я купила

Спрей-термозащиту Babayaga от Estel.

Спрей-термозащита Babayaga от Estel отзыв.

Основная информация.

Бренд: Estel.

Страна бренда: Россия.

Линия бренда: Babayaga Estel.

Изготовитель: ООО " Юникосметик".

Местонахождение: Россия, Санкт-Петербург.

Тип косметики: домашняя, профессиональная.

Применение: термозащита, укрепление, увлажнение.

ГОСТ: 31679-2012.

Срок годности: 36 месяцев,

при t +5 - +25 C

После начала использования срок годности 12 месяцев.

Объем: 200 мл.

Стоимость: от 670 рублей в июле 2022г.

Где купить: магазины профессиональной косметики, салоны красоты, маркетплейсы. По моему опыту в офлайн магазинах продукция бренда стоит несколько дешевле)

Внешний вид/упаковка.

Итак, немного про упаковку. Спрей продается в симпатичной бутылочке, выполненной в одном дизайне со всеми средствами данной линейки.

Флакон изготовлен качественно, пластик плотный и, надеюсь, подлежит повторной переработке.

На обратной стороне флакона есть вся необходимая информация о производителе и самом товаре, есть краткая инструкция и состав. К сожалению все написано таким мелким шрифтом, что мне пришлось надевать очки чтобы разобрать текст.

Срок годности написан черным шрифтом и почти не виден на темном флаконе.

Под большой красивой крышечкой обнаружилась еще одна поменьше. Обе они закрываются плотно и легко открываются даже одной рукой.

Отдельно хочу сказать немного о дозаторе.

Дозатор очень удачный, нажимается легко, сверху имеет удобную выемку под палец. Благодаря этому спрей можно направить не глядя, просто нащупав его рукой.

Нажимается спрей мягко, разбрызгивает не струйкой, а мелкой дымкой. Со временем спрей не засыхает и не залипает.

После полного использования средства у флакона можно открутить дозатор, помыть его и использовать в дальнейшем. Я не сторонник покупки разных пустых баночек из пластика, поэтому стараюсь дать флаконам вторую жизнь)) и считаю это большим достоинством упаковки.

Состав, аромат, консистенция.

Аромат у средства фруктово-ягодный и одинаковый у всех продуктов линии. Из бутылочки пахнет очень вкусно и надолго сохраняется на волосах. Мне этот запах нравится, но вкусы у всех разные, поэтому я советую понюхать его перед покупкой.

По консистенции спрей достаточно жидкий. При попадании на кожу неприятной липкости не оставляет и одежду не пачкает. В использовании достаточно экономичен, на мою длину волос мне хватает пяти-шести нажатий.

Волшебная формула с ягодами можжевельника, клюквой, бессмертником и хвощом помогает избавиться от сухости, слабости и ломкости волос. Спрей-термозащита сводит к минимуму негативное воздействие высоких температур и укрепляет волосы изнутри.

Прочитать состав на фото очень сложно, поэтому продублирую его.

AQUA, PVP/VA COPOLYMER, HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, HYDROLYZED SILK PROTEIN, PEG/PPG-15/15 DIMETHICONE, PROPYLENE GLYCOL, DIAZOLIDINYL UREA, METHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, CETRIMONIUM CHLORIDE, HELICHRYSUM ARENARIUM FLOWER EXTRACT, EQUISETUM ARVENCE EXTRACT, PARFUM, LIMONENE, LINALOOL, AMINOMETHYL PROPANOL.

Когда речь идет о профессиональных косметических средствах, то ожидать от них экологичности наивно. Тем не менее, я обычно проверяю состав на популярном сайте чтобы узнать какие именно компоненты находятся в нем. На всякий случай спрячу скрин под кавычки)

Ожидаемо состав не прошел проверку, однако никаких запрещенных веществ обнаружить мне не удалось. Не буду долго разбирать состав, отмечу лишь наличие силикона и парабена.

Заявленный в составе бессмертник присутствует и находится в середине списка. А вот упоминания о можжевельнике, ягодах клюквы и хвоще в составе я не нашла.

Мой опыт использования.

Волосы у меня достаточно тонкие и прямые, в хорошем состоянии. Поэтому мне не требуется вытягивать их плойкой, вместо этого и предпочитаю сушить их феном и укладывть на брашинг. Обычно после мытья я просто сбрызгиваю волосы увлажняющим средством или наношу немного маслянистой сыворотки на концы и подсушиваю их феном при низкой температуре обдува. Иногда я ленюсь и просто сушу волосы без использования фена.

Мои волосы до использования спрея для термозащиты волос Babayaga от Estel.

Спрей я собиралась использовать при вытягивании волос плойкой и ожидала от него в первую очередь термозащиту. Также мне хотелось чтобы спрей увлажнял волосы, не склеивал и не утяжелял их.

Первый раз я использовала спрей именно так, как советовал производитель. После мытья я высушила волосы феном как обычно, нанесла спрей по всей длине и вытянула их плойкой.

Мои волосы после использования спрея термозащиты Babayaga от Estel.

Результат, на мой взгляд, был просто ошеломительный. Волосы остались мягкими на ощупь, легко струились и выглядели потрясающе. В первый день я не заметила утяжеления волос или их липкости. В общем, после первого использования спрея волосы красиво выглядели и вкусно пахли. Я была в восторге.

Утром следующего дня картина не изменилась и укладка сохранилась. Я только слегка причесала волосы любимой щеткой и отправилась на работу, радуясь что теперь могу сократить время на сборы. Целый день я была занята своими делами и не обращала внимания на свою прическу. То, что волосы выглядят не очень свежими я заметила только вечером в лифте. Придя домой я посмотрела в зеркало, потрогала волосы и поняла, что голова грязная и ее необходимо мыть.

У меня не жирная кожа головы и я мою ее два раза в неделю. Обычно через три дня волосы выглядят еще нормально, а ощущение грязной головы появляется лишь на четвертый день. Поэтому считаю, что после использования спрея волосы загрязнились очень быстро.

Я еще два раза попробовала использовать спрей по назначению и каждый раз эффект был такой же.

Поскольку спрей был еще почти полный и выбрасывать его мне было жалко, то я решила использовать его не по всей длине, а наносить только на кончики. Так как обычно я наношу масло для волос или сыворотку. При таком способе жидкость не попадает на кожу и в теории не должна вызывать дополнительную жирность.

Первые несколько недель все было нормально и я подумала, что буду использовать эту термозащиту как замену масла. Но через несколько недель я заметила, что волосы хуже промываются и становятся грязными намного быстрее. Причем это ощущение сохранилось даже после прекращения использования спреем и пропало только после того, как я помыла голову шампунем для глубокой очистки. По всей видимости какие-то из компонентов спрея имеют свойство накапливаться в волосах и обычным шампунем они не удаляются.

Подводя итоги, хочу сказать что не смотря на то, что изначально спрей мне очень понравился пользоваться им у меня не получилось. Я оставила его на всякий экстренный случай. Он вполне подойдет если надо быстро куда-нибудь собраться и не будет времени сходить в салон.

Я надеюсь, что смогу использовать спрей до окончания срока годности, но больше его точно не куплю. Поэтому поставить ему высокую оценку я не могу.

Тем не менее я могу рекомендовать его к покупке. Но только тем девушкам, которые имеют жирную кожу головы и вынуждены мыть голову ежедневно.

Помимо спрея в линейке Бабаяга есть:

Восстанавливающий ягодный шампунь , пожалуй из всех средств этой линейке больше всего мне понравился именно он. Жаль, что пользоваться им постоянно у меня не получится.

Восстанавливающая ягодная маска , очень не плохая, но с небольшими недостатками.

Поскольку спрей мне не понравился, а термозащита нужна я продолжаю искать подходящее мне средство. Отзыв на другой Термозащитный спрей , который не стал идеальным, но в целом понравился можно прочитать по ссылке.

Небольшое дополнение к отзыву.

После покупки дорогущего крема для термозащиты я немного изменила свое мнение и этот спрей перестал мне казаться таким плохим)))

Достоинства
  • Вкусный запах
  • Дизайн флакона
  • Разглаживает и выпрямляет
  • Удобная упаковка
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Накапливается в волосах
  • Сильно жирнит кожу головы
Ольга БКрекомендует