Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 09:48

Большое Голоустное – одно из самых популярных туристических направлений на Байкал среди иркутян. Поселок расположен на берегу Байкала, в 110 км от Иркутска. Дорога асфальтирована до поселка Малое Голоустное (это примерно 60% пути), а далее идет хорошая гравийка. По расстоянию и времени в пути Голоустное дальше Листвянки, но отдых здесь гораздо спокойнее, легко найти место для парковки (в отличие от Листвянки, где в выходные с этим огромная проблема). В декабре-январе, когда лед на озере только-только становится, тут он самый гладкий, и поэтому классно кататься на коньках.

Сам поселок очень старый. Основан в 1673 году и вначале служил опорным пунктом зимней переправы через Байкал на восточный берег озера, которая, в свою очередь, была частью Великого чайного пути из Китая в Европу.

Как добраться. Проще всего – на автомобиле из Иркутска по Голоустненскому тракту (начинается с улицы Баррикад и через поселки Пивовариха и Дзержинск). По дороге, в Малом Голоустном есть АЗС.Из Иркутска также ездит автобус до обоих Голоустных. Ехать около 2 часов. Еще можно дойти до Большого Голоустного пешком по Большой Байкальской Тропе из Листвянки или Больших Котов, дорога займет несколько дней по живописному берегу Байкала, это очень популярный маршрут среди русских и иностранных туристов.

Где жить. Основная статья дохода жителей Большого Голоустного – туризм. Жилья предлагается очень много – и простые домики без удобств, и прекрасные апартаменты с видом на Байкал. Мы жили в "Русском подворье". За двоих взрослых и двухлетнего ребенка мы заплатили 3000 руб за сутки. Отель неплохой, но есть и минусы. Подробный отчет – ЗДЕСЬ.

Если проехать через поселок на юг, то дорога пойдет через лес, и там много местечек для установки палатки, чем и пользуются туристы. В выходные свободное местечко бывает сложно найти.

в лесу поляны, где удобно ставить палатку

Где поесть. Кафешек не очень много, все они расположены на центральной улице. Мы обедали в кафе «У Анны», расположено примерно посередине поселка. Оно, похоже, новое. Внутри мило, уютно, чисто. В меню супчики (120-180 руб.), позы (50 руб. 1 шт), пельмени (130 руб.), вторые блюда (100-200 руб.), блинчики (50 руб. 2 шт.), чебуреки. Все вкусное, свежее.

Что посмотреть. Большое Голоустное – очень спокойное место, по сравнению с Листвянкой. Туристов гораздо меньше, и в основном они приезжают на машинах. Развлечения тут только природного характера.

Сухое озеро. Находится на юг от поселка, тропа начинается примерно возле турбазы «Улигер» (которая с юртами). Справа от дороги сворот в лес, небольшая парковка и шлагбаум. Далее начинается тропа в лес, с небольшим уклоном. Тропа хорошая, с местами для отдыха. Идти около получаса спокойным шагом, осилят даже дети. Тропа выходит к Сухому озеру. Называется оно так потому, что очень редко бывает наполнено. За десять лет, что я о нем знаю, я только раз слушала, что оно было с водой, а сама вообще не видела. Говорят, вода в нем теплая, чистая, а озеро мелкое, но обширное. Обычно оно выглядит просто как лужок среди леса под горой. На берегу стоят скамейки, можно присесть и послушать тишину.

дорога на Сухое озеро
Сухое озеро

Реликтовые тополя. Вдоль поселка течет речка Голоустная. Если переехать на другой берег, попадаешь как будто в другой регион. Если на горах вокруг растут сосны и лиственницы, то на острове – только лиственные деревья, в основном тополя. Причем есть полянка, где лежат и стоят тополя колоссальной толщины, даже не знаю, сколько им лет, может 300, а может и больше. Деревья выглядят как европейский парк, очень красиво.

Горы вокруг поселка. Они невысокие, метров по 200, но вид с них должен открываться классный. Я была только на одной (на нее ведет дорога для авто, иногда туда заезжают), а на другие (с восточной стороны) только планирую подняться, когда приедем без детей.

Можно еще проехать по дороге на восток, на полях вдоль дороги растет чабрец (можно собрать для чая), а также, если захватить мешки и перчатки, можно собрать отличный коняк на дачу (что мы и делаем каждый раз при приезде в Голоустное Laughing out loud).

простор...
Дорога упирается в гору и тупик, там уединенное приятное местечко на берегу.

Также можно совершить сплав по реке Голоустной от поселка Малое Голоустное. Река без сложных порогов, это приятный неторопливый сплав.

Больше в Большом Голоустном посмотреть нечего. Есть интересные места по дороге. За пару километров от поселка есть сворот к реке, там симпатичная полянка со скамейкой, можно устроить пикничок.

В Малом Голоустном тоже красивое место у реки, там тоже здорово посидеть отдохнуть. Еще так очень вкусный деревенский хлеб и выпечка (привозят около 12 дня).

пекарня в Малом Голоустном. ТАм очень вкусный деревенский хлеб и булочки
речка там же
А возле поселка – гора интересной формы, в виде седла.
и необычная гора, обожаю ее))

Могу посоветовать Большое Голоустное как доступное и красивое место на берегу Байкала, которое отлично вам подойдет для спокойного отдыха!

Еще разные фотки.

вид на Голоустное с горки
церковь на берегу
Голоустное весной
Голоустное зимой
дорога по берегу через лес и поляны
центральная улица
панорама поселка
суслик

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много мест для палатки
  • Спокойное место
Недостатки
  • Без машины сложно добраться
  • Далековато от Иркутска
  • Мало развлечений
Daria kotomamaрекомендует