Опубликовано 31 Март, 2024 - 23:29

Сериал "И просто так" - это продолжение известного сериала "Секс в большом городе". Я не фанат "Секса в большом городе", но сериал смотрела полностью и к героиням немного привязалась, поэтому решила посмотреть придуманное много лет спустя продолжение.

Сериал об отношениях женщин с мужчинами, с подругами, с коллегами, о поиске большой любви. В каждой серии есть как комедийные, так и драматичные моменты.

Сериал "И просто так" сделан с сильным уклоном к современной зарубежной повестке, поднимаются темы: толерантности (к чернокожим, разным национальностям, геям, небинарному гендеру), феминизма, бодипозитива, антиэйджизма. Кажется, обделили вниманием только белых мужчин.

Сериал с таким обилием "повестки" мне было трудно смотреть. В попытке никого не обидеть и затронуть все темы толерантности, создатели сериала явно перестарались. К такой тенденции в западных фильмах и сериалах я отношусь отрицательно.

В сериале "И просто так" показывается дальнейшая жизнь героинь сериала "Секс в большом городе" - Кэрри, Миранды и Шарлотты. Саманта, к сожалению, отсутствует. Но вместо Саманты к героиням добавляются женщины: индианка, две негритянки, женщина, которая считает себя небинарной (не причисляет себя ни к мужчинам, ни к женщинам). Также в сериале уделяется большое внимание гею Энтони и его отношениям. Удивительно, как одну из героинь не заменили чернокожей копией.

В сериале "И просто так" мне не понравилось:

- нагромождение тем "повестки";

- в том числе обилие темы геев и тех, кто не определился с полом и называет себя "они". Если феминизм и бодипозитив представлены довольно умеренно, то на нетрадиционную ориентацию и "средний" пол приходится смотреть в каждой серии. Для меня это перебор и неестественно, я не хочу смотреть на сцену с поцелуями и сексом геев.

- как и в "Сексе в большом городе", присутствует поиск большой и светлой любви. Мне кажется, что это непростительно для дам, приблизившихся к менопаузе. Искать для себя подходящего партнера для отношений - да, но верить в любовь и особенного, предначертанного судьбой мужчину - выглядит глупо. Иронично, что "любовь всей жизни" из первого сезона становится у героини ошибкой во втором сезоне.

- довольно скучный сериал, не возникло желания взахлеб посмотреть все серии.

Что понравилось:

- было приятно увидеть знакомых персонажей;

- наряды героинь и интерьеры. Стиль Кэрри мне не нравится, но на разнообразие ее нарядов было интересно посмотреть. Другие героини не отставали.

- в сериале были комедийные моменты (чаще всего связанные с Шарлоттой).

Этот сериал можно посмотреть, если вы соскучились по героиням "Секса в большом городе", но не более того.

Мои отзывы на кино и сериалы:

Триллер, продержавший меня в напряжении все два часа - Вышка, 2022

Скетч-сериал "Чумовые тётки" (Knallerfrauen) - рекомендую для поднятия настроения!

Сериал "Невозможно поверить" или "Невероятное" (Unbelievable, 2019)

Сериал из моего детства - "Элен и ребята"

Фильм "Куда ты пропала, Бернадетт?" 2019 г с прекрасной Кейт Бланшетт

Фильм "Заражение" 2011 года - был очень актуален в 2020

Фильм "Истина" 1960 год

Мерзкий ужастик Реинкарнация/Hereditary, 2018

Достоинства
  • Красивая картинка, одежда, интерьеры
  • Полюбившиеся герои. Ностальгия.
Недостатки
  • Навязывание чуждой идеологии
  • Нет Саманты
  • Отсутствие зрелости в характерах героинь
  • Плоский юмор и скучный сценарий
Belka12345рекомендует