Опубликовано 11 Январь, 2024 - 14:52

❄️ Всем большой привет! ❄️

О Татьяне Мастрюковой я была наслышана уже давно и очень хотела познакомиться с её творчеством. Вот только отдавать 500+ рублей за книгу незнакомого пока ещё автор меня жаба душила. А тут вдруг очень удачно подвернулись "Тихие гости" в "Фикс-прайсе"! И хоть я пришла вообще за иными товарами - взяла, потому что в "Фиксе" ушами хлопать нельзя, в следующий раз этой книги может не быть (к тому же она и так была в единственном экземпляре).

И я не пошутила - эта история реально ждала своего часа на полке практически год. Хотелось прочитать её именно в зимний период для пущей атмосферности...

У меня книга в мягкой обложке и стоила она что-то около 199 рублей, не больше. На Вайлдберрис видела экземпляры только в твёрдой обложке и их стоимость начинается от 545 рублей и выше (если нет каких-то акций). Считаю, что это дороговато всё же...

Качество моей книги хорошее, она не истрепалась спустя время, а листать её даже удобнее, чем книгу в твёрдом переплёте - можно загибать без вреда для корешка. Бумага внутри газетная, шершавенькая и сероватая, но чтению это не мешает и - самое главное - страницы не просвечиваются. Шрифт мне показался чуть крупнее, чем у других книг подобного формата. Рисунок на обложке вроде простенький, но взгляд цепляет - даже не зная заранее про автора, я взяла бы посмотреть эту книгу, почитать аннотацию. Кстати, у Мастрюковой и остальные романы выполнены в такой стилистке.

• 👻 Сюжет (без спойлеров, есессна).

▶▶▶ Три девочки-подростка - Аня, Лера и Соня - отправляются на несколько дней зимних каникул в деревню, где находится Лерина дача. Подружки уже не раз отдыхали там летом, но никогда не бывали в Шилиханово зимой. Интересно же! Слегка обманув родителей, девчонки отправляются в своё первое самостоятельное путешествие. Однако отдых оказывается не таким и радужным: в деревни, кажется, нет ни души, кроме странной соседки-старухи Анисимовны, да безмолвного пса, наречённого Вадиком. Но чьи же тогда шаги слышны на чердаке? Кто гремит посудой на кухне? Кто всё время незримо присутствует рядом?.. Чем закончатся каникулы этой беззаботной троицы?.. ◀◀◀

•°*”˜ ˜”*°•.•° *”˜˜”*°•.•°*”˜ ˜”*°•.•° *”˜˜”*°•.•°*”˜ ˜”*°•.•° *”˜˜”*°•.•°*”˜ ˜”*°•.•° *”˜˜”*°•.•°*”˜ ˜”*°•.•° *”˜˜”*°•

Итак, постараюсь высказать свои мысли по порядку.

Начну с внутреннего оформления книги. Оно мне понравилось: внизу каждой страницы изображены веточки, а возле каждой главы - обозначающей новый день - есть небольшой рисунок + заглавная буква оформлена интересна. Конечно, на итоговую оценку произведения оформление не повлияет, - мы ведь книгу ради текста/сюжета покупаем, а не для разглядывания картинок, верно? - но всё же это круто, что художник внёс свою лепту к роману.
Что касается языка автора: он мне показался странным. Сумбурный, какой-то обрывистый... История ведётся от лица Ани, но разве 13-14 летняя девочка рассуждает настолько хаотично и по-детски? Да и в целом все девочки порой несут такие глупости, что я начинала сомневаться в их возрасте, а местные жители (точнее, бабка Анисимовна) изъясняются порой как аборигены - абсолютно бессвязно... В общем, мне не очень понравилась манера повествования и разговоров, но потом я привыкла и уже перестала заострять на этом внимание (и своё недовольство).

Однако атмосфера зимней деревни передана хорошо. Я сразу стала вспоминать свои каникулы, проведённые в деревне (в основном летние) и грустить по тому времени: когда было детство-юность, когда было беззаботно, когда не было всяких соц.сетей... Душевно как-то было.... Эх!

Основной фишкой "Тихих гостей" являются вставки с различными мистическими историями под названием "Из стопки на растопки". Якобы это были рассказы из газет, которые девчонки использовали для топки печи. Но я не совсем поняла: их читала только Аня, или все девчонки, или же никто из них? Потому что если эти истории читали наши героини, то почему они не видели в них очевидного - того, с чем они сами сталкивались? Они ведь подростки, а подростки сильнее верят в паранормальные явления и не пытаются искать везде и всюду логику (как это делают в ужастиках взрослые). Тогда почему девочки всё пропускают мимо ушей, все предупреждения из этих газетных историй?..
Даже когда они не по одиночке, а все вместе видят всякие странности - они их не обсуждают! Со стороны главной героини это преподносится как то, что она не хочет показаться ненормальной. Но когда у твоей подруги такие же "глюки" - зачем молчать? Я вспоминаю себя подростком: мы любили рассказывать друг другу всевозможные страшилки и про всё, что нам мерещилось. И никто над этим не смеялся, а наоборот - подхватывал эстафету (оказалось даже, что мы с одной из девочек видели на местной дороге одинаковую странную штуку: камень-голову... Звучит как бред, правда? Но нет...)

А тут - к нашим героиням мертвяк приходил, а они: "Ясно. Давай поедим?". Конечно, нафиг нужно это обсуждать и решать, что делать? 😅 А ещё лучше - тапки в руки и бежать! Не... Короче, очень странное и неправдоподобное (на мой взгляд) поведение у девочек. Буквально у них на глазах, десяток раз на дню, происходит что-то очень странное, ненормальное, а они - "это ветер", "показалось", "уезжать домой не будем - пошли шляться по деревне". Опять-таки повторюсь: это взрослые до последнего будут отпираться от мистики, но не подростки. Дети реагируют на паранормальщину совсем иначе!

А уж потом, на пике всех событий, для меня так и осталось непонятым поведение Леры: подруги предлагают ей единственно-верное, рациональное действие, а она - в штыки. Подозрительно... Я всю книгу ждала от этой героини какой-то подвох. И вообще, Лера бесила меня больше всех: часто возмущается, и даже покрикивает на других, какие-то злые шутки над подругами, недоверие...

Концовка скомканная, словно автор сама не придумала, как правильно всё объяснить и завершить, и за пять минут "на коленке" написала последние страницы романа - просто, чтобы было, не заморачиваясь. Эдакий открытый финал. Я подобное не люблю. Я начинаю читать книгу не для того, чтобы потом самой сидеть и додумывать, чем дело кончилось, а чтобы получить полноценную историю - от и до разжеванную. Тем более, что "Тихие гости" - это в первую очередь чтиво для подростков! К финалу у меня осталась целая куча вопросов без ответа. Точнее, так: ни на один вопрос не было ответа!

Почему дядя Гена и Володька помогали девочкам? Чей волос свисал у Анисимовны изо рта и почему именно волос? Почему зрачки были козьи? Почему чуваки были именно в красных шапках и кто это вообще был-то? Чем они опасны? Почему девочкам в доме мерещилась именно Лера? Кто и зачем испортил им воду? Как этот кто-то проник в дом? К чему был рассказан сон Ани? Почему люди вообще из другой деревни - водитель, продавщица - тоже странно себя вели и не помогли девочкам? Сорока - это всё-таки обычная птица или оборотень? Что за вихры преследовали подружек во время прогулок? Почему сущности не нападали на них днём, пока они гуляли или ходили за водой? Почему не сцапали их, когда они ходили до бани отправить сообщения? И вообще, получали ли родители эти смс-ки?.. И так далее...

• 👻 Подведём итог.

В целом читать было интересно, а местами даже жутенько - особенно, когда я бралась за книгу поздним вечером, находясь дома одна. А уж в возрасте лет 11-14 я наверняка осталась в щенячьем восторге от "Тихих гостей". Но этот сумбурный стиль повествования и ВСЕ вопросы без ответа + открытый финал - портят всю картину. А ещё почему-то крайне слабо переживала за главных героинь: у меня не случилось привязанности ни к одной из них.

Кстати, так полюбившиеся многим читателям "из стопки на растопку" мне тоже понравились, но я бы лучше почитала их отдельным сборником (возможно, он у Мастрюковой уже есть), так как здесь они мне перебивали основную линию сюжета (хоть я и понимаю, что добавлены эти мини-истории были для того, чтобы объяснять нам творящуюся паранормальщину). Особенно меня зацепила вот эта мини-статья:

Бывает так, что какое-то совсем уж невыносимое событие психика ради душевного спокойствия напрочь стирает из памяти. Иначе человек с ума бы сошел. И вроде бы ты должен в истерике биться, и бился же только что, а вот сейчас ложишься спать и проваливаешься в сон, как в черную яму, или принимаешься есть с аппетитом, выбираешь лакомые кусочки. Другой со стороны посмотрит: да я бы в такой ситуации!.. На самом деле неизвестно, что бы ты делал в такой ситуации.

То есть это все понятно. Защитный механизм психики.

А что же происходит, когда ты шел за чем-то и вдруг останавливаешься, а в голове - будто ластиком стерли? Зачем шел? Куда шел? Стоишь на пороге комнаты, беспорядочно взглядом шаришь: вдруг что-то натолкнет на мысль? Но нет. Так и уходишь. Или начинаешь заниматься чем-то другим.

А вот тебе никогда в голову не приходило, что ты как раз таки шел и пришел куда надо, на конкретный зов? Услышал и пошел. И пришел. А потом в какой-то момент что-то произошло настолько жуткое, невыносимое, не поддающееся логике, невозможное, что твоя психика мгновенно среагировала и оставила тебе только безопасную часть воспоминаний: ты зачем-то пришел и просто из головы вылетело.

Ты не помнишь ни ледяное прикосновение неприятно мягких и одновременно твердых костистых пальцев, которые ощупывают твою нежную кожу в поисках наиболее лакомого, уязвимого местечка. Не помнишь ступор, охвативший тебя и мешающий сопротивляться. Не помнишь немоту, не позволяющую позвать на помощь, протестовать. Не помнишь пронзивший тебя насквозь ужас, заглушающий даже боль.

Ты все помнишь - и не помнишь.

Ученые доказали, что все лица, виденные нами во сне, не придуманы нашим воображением, а в точности повторяют те, которые мы когда-то видели в реальности.

Ты не можешь забыть тот давнишний сон, когда на тебя напало жуткое нечто, настолько настоящее, что ты мог различить каждый его волосок, каждую морщинку и точно знал, чем именно оно опасно.

Ну, в общем, вот ты и вспомнил, зачем шел в дальнюю комнату... (с)

В общем, ставлю "Тихим гостям" четверку, но слабенькую и авансом, так как хочу познакомиться ещё с какой-нибудь историей от Татьяны. Люблю ужастики, особенно нашего производства, но пока не поняла: мой ли автор Мастрюкова или всё же её творчество лучше оставить для школьников...

На этом у меня всё.

Благодарю за внимание!

Всех обнимашки, до новых встреч 💙

пы.сы. а отзывы про другие книги - читайте здесь.

Достоинства
  • Атмосфера
Недостатки
  • Остается много вопросов без ответов
Вер4икрекомендует
Да, вы угадали)) У Татьяны Мастрюковой есть сборник небольших быличек под названием «Приходи вчера». Но особо нет смысла его отдельно покупать и читать, так как в каждой книге писательницы эти мини истории уже фигурируют. Big smile Она вообще любит одни и те же истории из книги в книгу переносить. Big smile
11.01.2024
ну вот это тоже как-то неприятно: покупаешь книги, а там истории повторяются...
11.01.2024
В подростковом возрасте такая книга мне бы могла понравиться, сейчас вряд ли)
16.01.2024
а я вообще фанатка подростковых книг, - хотя, казалось бы, в детстве горы их перечитала и так! - поэтому стараюсь знакомиться с новинками))) но, конечно, это такое - на любителя..
ВСЕ вопросы без ответа
Я не против иногда додумать, или получить белое пятно в сюжете, но не в таком же количестве!
вот-вот!
Можно прочитать
16.01.2024
если любите ужастики, то всё-таки я бы посоветовала другие книги)
Кабира, например)
14.01.2024
Обидно год ждать подходящей атмосферы для чтения и нарваться на такое количество сумбура от персонажей Puzzled
14.01.2024
но зато атмосфера не подкачала) по вечерам одной дома даже жутковато было (спасибо моей фантазии и странным скрипам и щелчкам в квартире Big smile )
15.01.2024
А тут вдруг очень удачно подвернулись "Тихие гости" в "Фикс-прайсе"

Я тоже перед самым НГ зашла в Фикс Прайс и увидела там книгу "Жестокий принц" Холли Блэк, которую давно хотела прочитать, но жаба душила отдавать 500-600 руб за мягкую обложку Party

Тоже была в единственном экземпляре, кстати. С нынешними ценами книги из современной прозы в Фиксе разлетаются как горячие пирожки)
16.01.2024
о да, я поэтому каждый раз заходя в Фикс - даже за мелочью проверяю отдел с книгами.
недавно там был завоз романов Анны Джейн (наверное, на хайпе о её гибели выпустили доп.тиражи)
16.01.2024
Классные фотки на фоне домика Innocent
16.01.2024
Вы бы знали, как долго мы искали подходящий для фона Big smile книжка за это время успела и по Тверской области попутешествовать, и в Москву съездить... а в итоге нашли у себя же в городе)
и -то, не прошло и 10 минут, как пришла хозяйка дома, и пришлось спешно уезжать, ибо пожилые люди не всегда адекватно реагируют на съёмки вблизи их жилища... то на меня однажды чуть полицию не вызвали - и угрожали, и обзывались - , то практически прогнала меня женщина, подумав, что я фоткаю её дом, а я фоткала на самом деле цветы.
.. Big smile
16.01.2024
Может тоже доберусь, но вот да, наверное в подростковом возрасте зашла бы больше))
в ужастике открытый конец? ну неееет, я так не играю
20.01.2024
Не читала такое
21.01.2024
Такие же ощущения остались, было жутковато правда читать до середины прям, а потом чем ближе к финалу, тем все быстрее и быстрее и конец не понравился, правда будто бы абы лиж бы дописать🥺