Опубликовано 10 Март, 2021 - 15:24

4363 рубля

Добрый день. Несмотря на то, что во многих странах увлажнитель воздуха является неотъемлемым прибором практически для любого жилого помещения, в России мало кто заботится о создании правильного микроклимата, даже несмотря на продолжительный отопительный сезон.

💦 Для чего же нужен увлажнитель воздуха?

Наверное, многие замечали, что зимой появляются щели в дверных проёмах и паркетные доски начинают скрипеть, а комнатные растения плохо цветут, всё это вызвано низкой влажностью воздуха в квартирах. Но самое неблагоприятное влияние пониженная влажность оказывает на состояние здоровья человека. Пересыхание слизистых покровов приводит к ухудшению состояния дыхательной системы и повышенному риску респираторных заболеваний.

Прошлой осенью я решила подготовиться к предстоящей зиме и заказала бытовой увлажнитель воздуха Xiaomi Smart Humidifier на [ссылка] за 4363 рубля в октябре 2020 года.

💦Мои требования к увлажнителю:

Одним из главных требований для меня было наличие в увлажнителе стерилизатора и возможность настроить автоматическое включение и выключение по расписанию. Я хорошо отношусь к китайскому производителю бытовой электроники Xiaomi, поэтому остановилась на увлажнителе именно этой фирмы. К тому же, Xiaomi известна выпуском «умных» устройств, которые могут интегрироваться в систему «умный дом» и которыми можно управлять удалённо при помощи смартфона.

💦Описание от производителя/поставщика:

Увлажнитель воздуха Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier обеспечивает не только увлажнение воздуха, но и его обеззараживание. Обладая мощностью 25 Вт, прибор способен непрерывно работать в течение 16 ч. Ультразвуковой увлажнитель расходует 300 мл воды в час, поэтому обладает высокой эффективностью, позволяя получить оптимальный уровень влажности для комфортного самочувствия. Внутри корпуса установлен резервуар для воды объемом 4.5 л. Для обеззараживания воды в резервуаре используется ультрафиолетовая лампа, основанная на холодном катоде CCL, свечение которой уничтожает до 98.8% всех бактерий.
Особенность Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier в возможноти управления со смартфона при подключении по Wi-Fi. Для этого на смартфон устанавливается специальное приложение Mi home. Увлажнитель выполнен в белом корпусе в виде моноблока цилиндрической формы. Минималистический дизайн корпуса делает увлажнитель уместным для любого интерьера. На передней панели корпуса расположен индикатор уровня воды, который имеет вид тонкой вертикальной полоски.

💦Вот основные характеристики увлажнителя воздуха Xiaomi Smart Humidifier

💦Внешний вид:

Несмотря на довольной большой размер, увлажнитель был доставлен из Китая в целостности. Внешне увлажнитель представляет собой цилиндр из пластика белого цвета. Пластик довольно качественный, приятный на ощупь и без запаха. Вилка розетки китайская, но в комплекте был переходник.

Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier
Сверху имеется крышка для заполнения увлажнителя водой, а на лицевой стороне окошко для индикации уровня воды и единственная кнопка с подсветкой для включения и переключения режимов работы.

Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier
💦Включение и выключение увлажнителя происходит при удерживании кнопки. Для запуска устройства достаточно налить в ёмкость воду и нажатием кнопки установить нужную интенсивность увлажнения. Объем воды, вмещаемой в увлажнитель, составляет 4,5 литра.
Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier

💦Интенсивность увлажнения выбирается из трёх возможных уровней коротким нажатием кнопки. Четвёртый режим включает режим автоматического поддерживания заданного значения влажности, но для этого нужно настроить увлажнитель, подключившись к нему программой «Mi Home» со смартфона. Об этом я напишу дальше.

💦Подключение к системе Mi Home

Для использования всех возможностей увлажнителя воздуха, нужно подключить его к домашней сети Wi-Fi и создать соединение с программой Mi Home для смартфона. В моём случае подключение к беспроводной сети 2,4 GHz произошло без каких-либо проблем. Далее нужно запустить программу для управления умным домом Xiaomi и добавить увлажнитель воздуха. Если в списке устройств вы не можете найти нужное, попробуйте изменить регион на «Китай». После подключения в программе Mi Home появится ваше устройство и можно будет управлять им при помощи телефона (включать, выключать и устанавливать нужную интенсивность увлажнения), а также можно выполнить настройку.

💦Мой опыт использования:

Практически каждый вечер с 18-19.00 часов и до утра у меня в спальне работает увлажнитель, поддерживая определенную влажность в комнате. За те месяцы работы прибора я заметила, что моя кожа почти не шелушится, стала более увлажненной. За всю осень и зиму я не болела. Я замечала, что если у меня закладывал нос к вечеру, то утром все проходит само собой. При включенном увлажнителе, спится намного крепче, чем без него.

Первым делом, я отключила подсветку кнопки, чтобы свет не мешал в ночное время. Здесь же можно настроить включение и выключение увлажнителя ежедневно в заданное время, а также значение влажности воздуха, которое увлажнитель будет поддерживать при включении соответствующего режима работы. Для определения влажности используется встроенный в устройство датчик.

Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier

💦Хочется сказать пару слов про шумность увлажнителя. В дневное время шум работающего устройства практически незаметен. В ночное время в полной тишине, конечно слышно шипение от потока влаги и периодически возникают «булькающие» звуки во время заполнения водой ультразвуковой камеры. Уже через пару ночей я перестала обращать внимание на эти звуки.

💦Но самое интересное — это интеграция увлажнителя в систему «Умный дом».

Так как у меня в квартире есть два датчика температуры и влажности, я использовала их для создания сценариев. В моём сценарии я указала, что если влажность воздуха в спальной опускается ниже 50%, то должен включиться увлажнитель с максимальной интенсивностью и работать до тех пор, пока влажность в комнате не превысит 65%, то есть постоянно должен поддерживаться комфортный уровень относительной влажности воздуха. Сценарии Mi Home работают без замечаний и единственное, что нужно делать — следить, чтобы в ёмкости была вода. Кстати, когда вода заканчивается, в смартфоне появляется уведомление об этом.

В интернете я читала о том, что увлажнитель встраивается в систему умного дома от Яндекс и может управляться Алисой. Сама я это не проверяла, но для многих это может оказаться полезным.

💦Резюмируя, хочется выделить:

Плюсы:

- большая ёмкость для воды (4,5 л);

- ультразвуковой принцип действия и, как результат, малое энергопотребление;

- наличие ультрафиолетового стерилизатора воды;

- поддержка систем «Умный дом» и возможность написания сценариев;

- встроенный датчик влажности для поддержания заданной влажности воздуха.;

- сравнительно невысокая стоимость.

Минусы:

- довольно большие габариты (из-за бака для воды);

Впечатления об увлажнителе воздуха Xiaomi Smart Humidifier у меня только положительные, я получила именно то, что хотела и теперь не переживаю о микроклимате в своей квартире.

Достоинства
  • Объем воды
  • Поддержка умный дом
  • Стерилизатор
  • Стоимость
Недостатки
  • Габаритные размеры
  • Шум ночью
ira-delрекомендует
Давно себе хочу такую штуку в дом, но пока останавливает наличие маленького ползающего ребёнка, шум и ограниченность места Smile
А так, конечно, увлажнитель должен быть у каждого дома)
11.03.2021
Да, должен быть. Во всех больницах в Азии у каждого пациента, либо в палате, стоит увлажнитель воздуха. Думаю и у нас он должен быть таким же популярным!))
11.03.2021
в следующем году планирую взять такой
11.03.2021
Берите, не пожалеете. Я тоже давно тянула с покупкой)
13.03.2021
У меня их увлажнитель из другой линейки, он поменьше, но работу свою выполняет отлично. 👍
15.03.2021
Думаю они похожи друг на друга, как никак одна и та же компания)
Нам как раз тоже нужен!
15.03.2021
Это хорошо, думаю у каждого в доме он должен быть)
19.03.2021
Очень нужная вещица, давно задумываюсь о покупке)
19.03.2021
Не сомневайтесь, берите)
23.03.2021
Полезно было почитать, тоже думаю купить такой аппарат
06.04.2021
Спасибо!))
05.04.2021
Это просто незаменимая вещь в доме)
06.04.2021
Согласна, очень нужная техника Tongue
26.11.2022
Вот у вас стоит на темной тумбочке, белый налет ложится? Какую воду используете и в каком регионе пользуетесь увлажнителем ? У меня с ним беда, прям