Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 21:49

Всем привет.

Фильмы связанные с мистикой и проклятиями я люблю, от них я всегда жду эмоций и развития событий + не будет лишним в очередной раз пощекотать нервишки.

И сегодня отзыв на ещё один ужастик - Проклятие. Дом с прислугой.

Проклятие. Дом с прислугой The Maid отзывы

Оригинальное название - The Maid.

Жанр - ужасы.

Хронометраж - 1 час 42 минуты.

Производство - Таиланд.

Возрастной ценз 18+.

Премьера фильма в мире состоялась 8 июля 2020 года, а в России - 10 марта 2022 года.

Описание с кинопоиска:

Юную Джой берут горничной в дом, где слишком часто меняется прислуга. Кровавый тайский хоррор о тайнах богачей

Джой устраивается горничной в семью Умы и Нираха. Её предупреждают, что нельзя вмешиваться в жизнь хозяев, но девушка начинает замечать странные вещи, и вскоре узнаёт, что до неё здесь работала другая горничная, которая умерла. Вот только её призрак всё ещё обитает в доме.

В принципе, ключевая персона здесь Джой (Плой Сорнарин) - ну очень милая и лучезарная девушка, которая устраивается горничной в богатую семью. Она кажется спокойной и доброй, но как и полагается, в тихому омуте..

The Maid отзыв

Ещё хочется отметить хозяйку дома - Ума (Савика Чайядей) - ну просто невероятная красивая и властная женщина, у которой есть практически всё, разве что кроме женского счастья.

Проклятие. Дом с прислугой 2020

В принципе, сюда можно добавить ещё и дочку хозяйки, которая со своими странностями и Плой - горничная, которая работала здесь раньше и потом загадочно умерла.

Мои впечатления от просмотра:

Вообще, начало фильма меня впечатлило, сцена с обезьянами интригует, и хотелось верить, что здесь действительно будет экшн.

Проклятие. Дом с прислугой The Maid

Обезьяна вообще страшненькая, но какое она имеет отношение к фильму я не поняла вообще. Эта история не получила дальнейшего развития и оставила только недоумение у меня. Зачем и для чего это было здесь непонятно.

Изначально мне вообще было сложно понять и разобраться, что вообще здесь происходит и кто есть кто. Мало того, что азиатская внешность горничных схожа, так ещё и имена похожи Плой/Джой.

Фильм Проклятие. Дом с прислугой условно можно разделить на три части, это нам и показывают. И если первые две части совсем ни о чем, то в третьей начинается самый треш.

Из интересного, почему-то именно в фильмах ужасов постоянно говорят не делай это, не ходи туда - и главному герою обязательно нужно это сделать. Собственно здесь тоже самое.

The Maid 2020

Джой прямым текстом говорят, чтобы она не лезла туда, куда её не просят, чтобы не интересовалась жизнью хозяйки и конечно её как разжигает покопаться в их прошлом. На самом деле у неё на это есть свои причины, но они такие мутные, поверхностные и до конца не раскрыты.

Проклятие. Дом с прислугой отзыв 2020

В фильме присутствуют элементы мистики, дочь хозяйки видит призрак горничной и соответственно Джой его тоже видит, временами. Вообще, история с призраком немного мрачная, он появляется неожиданно и даже вполне реалистично, ну насколько это может быть возможно. Я бы не сказала, что это прям страшно или жутко, но эффект неожиданности иногда присутствует. Да и сам призрак выглядит далеко не мило)

Особый антураж добавляет музыкальное (в точнее звуковое) сопровождение. Только звуки эти ни разу не таинственные и не устрошающие).

В какой-то момент, у меня возникло впечатление, будто это не призрак рассказывает историю горничной, а воображение Джой. Ну знаете, у шизиков свои причуды)

The Maid Проклятие. Дом с прислугой отзывы

Джой временами из милой превращается в отталкивающую девушку, которая как минимум ну своей волне. Но при этом у неё есть цель, она ищет правду, которую ей никто не хочет рассказывать. Ну или почти никто.

Что касается сюжета, то он какой-то детский, непроработанный что-ли. Он не вызывает никаких эмоций, ровно 2 первые части - скучные, размеренные и затянутые, которые хоть немного скрашивает появление призрака горничной).

Проклятие. Дом с прислугой 2020

За Джой было не очень интересно наблюдать, чего не скажешь о хозяйке дома. Ума - красивая, властная и уверенная в себе, но временами на неё находят эмоции, которые ей сложно удержать в себе. Но её наряды, манера говорить, поведение - всё на высоте.

Проклятие. Дом с прислугой отзывы
The Maid отзыв

У неё есть тайна, которую она не планирует никому рассказывать. Вообще, тайн здесь предостаточно, при чём у всех их много, и отчасти их все объединяет одна общая.

А вот в третьей части начинается самый треш, который портит всё впечатление от фильма, хотя оно и так не очень.

Моё мнение однозначное - очень много крови, СЛИШКОМ МНОГО. И вроде здесь самое место ужаснуться, но это настолько неестественно, некрасиво и просто не правдоподобно.

Складывается впечатление, что это какие-то сценки из театра, вроде убийства есть, кровь есть, трупы есть - но это ничего не вызывает, кроме цоконья и ухмылок. Жестокость есть, но в неё не веришь. Слишком наигранно что-ли.

Проклятие. Дом с прислугой отзывы

Что касается финала, он конечно неожиданный, хотя учитывая весь этот треш можно было и догадаться в принципе. Опять же, мне даже не хотелось догадываться, фильм досматривала только чтобы досмотреть, финал моё мнение о нём не изменил.

Мне было не интересно и уж тем более не страшно 🤷🏻‍♀️

А вот снят фильм красиво, точнее сказать все эти повороты, перевороты и появление призрака весьма интересные и необычные, есть ощущение будто находишься там и наблюдаешь со стороны. Как-то это так невзначай всё происходило, хоть и медленно и размеренно. Чего не могу сказать про историю с кровищей, тут я как Станиславский - Не верю!

The Maid Проклятие. Дом с прислугой отзывы

Проклятие. Дом с прислугой - меня не впечатлил, я хотела чего-то большего. Увы, но в последнее время меня ужастики только расстраивают, хочется такого чтобы прям уууух нервишки пощекотать, но такого давно не находила.

Здесь из плюсов могу выделить спец эффекты (временами) и красивую хозяйку дома, вот ей можно полюбоваться. Что касается сюжета тут мимо меня, а третья часть так вообще всё впечатление испортила.

Фильм Проклятие. Дом с прислугой однозначно на разок, он из серии посмотрела и забыла. Рекомендовать к просмотру не буду - моя субъективная оценка - два.

Спасибо за внимание❤️

Достоинства
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Вообще не страшный и неинтересный
beauty_efremovaне рекомендует
12.04.2022
Если не страшный, то пожалуй, пройду мимо
01.07.2023
Я его смотрела. К третьей части повествования все переходит в какой-то слэшер и треш, море неестественной крови и бредовая концовка