Опубликовано 19 Ноябрь, 2014 - 16:24

Привет всем, кто заглянул!

С самого рождения, если у ребенка вдруг возникает насморк, покупаю для этого специальные соляные растворы, которые кстати, стоят совсем не дешево. Уже не помню, где точно, но вот однажды услышала или прочитала где-то информацию, что эти средства имеют аналог, стоящий копейки- и это обычный физраствор или как его называют по-научному, хлорид натрия. Не знаю почему, но когда покупала его в аптеке первый раз, то глаза фармацевта увеличились в несколько раз. Видимо, она все же хотела впихнуть мне дорогое средство от насморка, или же правда была такой же, как я, темной и непросвещенной.

Продается физраствор в таких вот стерильных и прочно закатанных пузырьках- они бывают стеклянными и пластиковыми, в моем случае это прочное стекло.

Стоит этот препарат копейки- точной стоимости не помню, но за упаковку анальгина, шприц и вот этот бутылек заплатила 38 рублей.

Производители бывают разные- все зависит от региона. Купленный мною препарат произведен в г.Макеевка, Донецкой области.

Объем продукта составляет 200 мл, хватит мне го на год точно.

Действующим веществом в составе выступает хлорид натрия, есть два вспомогательных вещества- ознакомится с ними можно на фото ниже.

Чтоб извлечь физраствор из этой упаковки, вам понадобится обычный шприц.

Консистенция хлорида натрия жидкая, внешне его ничем не отличишь от обычной воды, на вкус он немного соленоват.

Так для чего же нужен физраствор?

Чаще всего 0,9% водный раствор хлорида натрия применяют для:

растворения лекарственных средств и внутривенного вливания при сильном обезвоживании, для избавления организма от токсических веществ, ректально его используют для клизм от запоров.

Но помимо этого физраствор имеется более широкий спектр применения.

Как использую хлорид натрия я? И почему постоянно держу его в домашней аптечке?

Во-первых, в данный момент физраствор- это первое средство, которым я промываю нос своему ребенку, да и себе тоже, когда возникает насморк. И хочу сказать, что действует он не хуже всяких морских водичек- дорогих и дешевых- а стоит в разы дешевле, и это при таком большом объеме. Если начать промывать нос, как только появились первые признаки насморка, то справится с ним сможет один лишь физраствор, при более запущенных случаях использую еще и капли назальные Виброцил, Називин или что-то в этом роде.

Во-вторых, использую хлорид натрия для ингаляций. Год назад мы купили компрессорный ингалятор-небулайзер Gamma Effect, так вот если возникает необходимость, делаю ингаляции ребенку и себе тоже при помощи физраствора (почему-то качеству современных минеральных вод я не особо доверяю). При сильном кашле добавляю 1/1 в физраствор отхаркивающие препараты- например, Амбробене или другие подобные лекарства.

Мои выводы:

На собственном опыте убедилась, что физраствор одно из самых необходимых средств, которое всегда должно быть в домашней аптечке. Это дешевый раствор может заменить много дорогих препаратов и уже не раз выручал всю нашу семью. При этом средство безобидное и не вызывает абсолютно никаких побочек.

Так что от меня самая высокая оценка и настоятельно рекомендую к покупке всем-всем-всем!

Будьте всегда здоровы!

И спасибо за внимание к моему скромному отзыву!

Достоинства
  • Не вызывает побочек
  • Отличное средство для промывания носа и ингаляций
romashka89рекомендует
19.11.2014
У меня на полочке всегда есть хлорид натрия, очень полезная штука!
19.11.2014
Ой спасибо, спасибо! Я этого и не знала. В пятницу идём к педиатру, надо не забыть уточнить про это дело ещё у неё
19.11.2014
Даже не знала о таком нужном средстве, спасибо за наводку)
19.11.2014
Если капать в нос - отличная замена дорогим капелькам!
20.11.2014
нужное средство Wink
Я этот раствор тоже для ингаляций использую. Только не знала что можно добавлять к нему тот же Амбробене! Спасибо за совет Wink
20.11.2014
Даже и не слышала о нем, все сами справляемся.)
Спасибо за информацию! )
21.11.2014
тоже нос им промывали, помогает.
21.11.2014
Надо же. Его так много и такой универсальный!
22.11.2014
известная водичка Smile
25.11.2014
Не знала, что у физраствора такой широкий спектр применения Shy
27.11.2014
кто бы подумал