Опубликовано 6 Июль, 2015 - 11:12

Несколько раз мне доводилось бывать в Соль-Илецке. Наверное, каждый раз, уезжая оттуда, я клянусь себе, что никогда не вернусь больше в эту дыру. И на следующее лето обязательно вновь возвращаюсь. В июле 2016 года в очередной раз провёл там неделю с семьёй и спешу поделиться с вами впечатлениями о том, что изменилось к… худшему (таких изменений немало), а что к лучшему (и такие изменения, как это ни удивительно, тоже есть).

КАК ДОЕХАТЬ?

Машина по-прежнему остаётся лучшим вариантом. Во всяком случае, для нас, живущих в Уфе. На дорогу у нас ушло часов шесть в каждую сторону, если не шумахерить. На бензин туда-обратно, в самом Соль-Илецке (а перемещались часто и помногу) за всё время отдыха, с заездом в Оренбург – 2600 рублей. Ездили вчетвером. На автобусе существенно дороже получится.

ГДЕ ЖИТЬ?

Если вы едете не в одиночку, а семьёй или компанией друзей, я категорически рекомендую вам снять квартиру. Или дом со всеми удобствами. Сам всегда делаю именно так. Вот, например, в этот раз мы поехали вчетвером и, как и в прошлом году, опять сняли двушку. Хорошее место, все условия, 60 квадратов, чисто, аккуратно, кондиционер, Wi-Fi, стиральная машинка, стабильная горячая вода (отдельные нагреватели в ванной и на кухне) и все возможные прочие блага комфорта и цивилизации. Плюс гараж рядом с домом, что тоже немаловажно. Цена за всё это удовольствие вместе с интернетом и гаражом 1600 рублей в сутки. Делим на четверых. Получается по 400 рублей на человека.

Если будете снимать комнаты в гостевых домах и платить с рыла, то вас примерно за те же деньги (300 – 400 рублей с человека в разгар сезона) поселят в общагу, где вашей будет только койка, где туалет в общем коридоре, и кухня не ваша, а общая. Поэтому мой вам совет. Созванивайтесь и бронируйте хорошее жильё заранее. Чтоб не быть голословным, вот фото, как мы жили.

Если кому надо, дам адресок. Квартира хорошая, хозяева – люди порядочные.

И ещё, если вы всё равно едете на машине, не стремитесь взять жильё поближе к озеру. Выбирайте просто хорошее. Поближе – это значит похуже и подороже. Хороших квартир рядом с озёрами почти нет, в основном одни халупы либо дорогие гостиницы. Сами подумайте, если у вас машина, какая разница, где жить. Выбирайте просто хорошее жильё и хорошее место с магазинами, банкоматами и т.п. Городок маленький. Доехать до озёр из любого его уголка – минутное дело.

УРА! ИСЧЕЗЛИ ЦЫГАНЕ!

Есть несколько изменений. Как хорошие, так и плохие. Хорошее изменение заключается в том, что с пляжей почти полностью исчезли цыгане. В прошлом году от них некуда было деться. Приставали, выпрашивали денег, доставали своим гаданием. Очень неприятно всё это было. Теперь их нет. Если даже и ходят цыгане по пляжу, то не пристают к вам, а честно продают кукурузу и пиво. Считаю их отсутствие большим плюсом. Это говорит о том, что кое-что и на наших «курортах» меняется к лучшему.

ПРОПАЛА СОЛЬ!!!

Пожалуй, на этом положительные изменения и заканчиваются. Теперь о неприятном. ПРОПАЛА СОЛЬ!!! Я хорошо помню озеро Развал в прошлом году и в позапрошлом. Все берега были в соли. Люди сидели, лежали на ней, набирали её в банки, посыпали себя ею, строили из неё, как из песка, соляные замки. Ничего этого больше нет. Всё! Приехали! Кранты! В воде соль ещё есть – вода держит вас, как и прежде. Но по берегам соли больше нет! Говорят, что руководство курорта просто выгребает всю соль со дна и с берегов и продаёт её круглый год. Так что консистенция озёр теперь, наверное, не та, что раньше. Ещё несколько лет такого бездумного хозяйствования, и от курорта ничего не останется.

Вот как выглядит пляж Развала сегодня. Специально сфотографировал вечером, без людей. Соли нет. Одни булыжники и галька.

А вот и озёра с людьми:

КАК ДОСТАТЬ ГРЯЗЬ?

То же самое касается грязи. Пропала! Почти пропала!!! Ещё года три назад можно было прийти на озеро Тузлучное и просто плюхнуться в грязь. Теперь – ни фига! Вместо грязевого озера – обычная грязная водица. Грязь осталась только на дне в центре озера. Чтоб достать её, надо выполнить следующую операцию. Берёте какую-нибудь тару, например, пластиковую бутылку с отрезанным горлышком. Заходите в воду примерно по грудь. Нащупываете ногами грязевое дно. Стоя на одной ноге (важно сохранять равновесие, ведь вы стоите по грудь в воде на скользком дне) второй ногой подцепляете грязь со дна и вытаскиваете её этой ногой на поверхность. Ногу придётся поднимать высоко, так что максимального успеха в этом деле добьются балерины.

Описанным выше образом наполняете грязью свою баклашку и выбираетесь на берег. Там намазываетесь грязью, сохнете и смываетесь в грязной водице. Можно смыться и в душе, если заплатите 70 рублей. Ах, да, если вы не в состоянии сами добыть себе грязь, её можно купить возле грязевого озера по 25 рублей за маленький стаканчик.

Вот как выглядит грязевое озеро сегодня:

Ещё два момента для тех, кто не в курсе. Идти на грязевое озеро очень далеко, километра два от ближайшего входа как минимум, а то и больше. Можно проехать на специальном вагончике. За это с вас срубят 100 рублей с человека. А может быть уже и 200. Цены там растут, как грибы после дождя. В первый день, когда мы пришли, проезд до грязей стоил 50 рублей, а на следующий день этот же вагончик возил уже за 100. С чем связан такой резкий взлёт цены, объяснить не мог никто. Бабки ругались, возмущались, но ехали. А куда деваться? Они по жаре просто не дойдут. Ладно, мы пока ещё помоложе…

И ещё, выносить грязь с курорта нельзя. Даже если вы её купили, а не сами накопали!!! Грозят оштрафовать на 1000 рублей! Ну, я-то вынес честно нарытое, никого не спросил. И многие тоже так стараются. Потому что скоро грязи, как и соли, там тоже не будет и ездить туда будет не за чем. Администрация курорта нагоняет на отдыхающих, что это они якобы соль и грязь вывозят. А на самом деле сама же администрация соль и грязь налево-направо тоннами вывозит и продаёт. Отдыхающим в итоге ничего уже почти не остаётся.

ЧТО ОСТАЛОСЬ НЕИЗМЕННЫМ?

Цена входных билетов. Ну, и на этом спасибо. Хотя бы не подорожали. В будни 100 рэ, в выходные – 150, как и раньше.

В парке посреди озёр тоже ничего не изменилось. Те же несколько аттракционов, над которыми довлеет колесо обозрения.

На колесе обозрения - шквал посетителей
Те же Джон Сильвер, Бен Ганн и прочая сокровищная компания.

Неизменная Руссоль.

Неизменная пустующая вип-зона на Развале с очень одинокими юртами.

На пляжах продают те же сувениры.

Неподалеку от озёр та же церковь.

Бассейны для ваших детишек.

Кое-где на озёрах гнездятся чайки.

Для желающих – кедровые бочки, цирк, забегаловки… В общем, всё довольно блекло.

Из санитарного сервиса скворечники и пингвинчики.

Грибков, как и раньше, не хватает. Про шезлонги уж вообще молчу. Зато на задах пляжа всегда сушатся несколько сотен неиспользуемых грибков. Уже несколько лет сушатся. У нас, как всегда, всё есть, но всё не для людей.

Въехать в пляжную зону не получится. Ну, так это скорее плюс, чем минус.

ДОБРЫЙ СОВЕТ

Тем, кто несмотря ни на что, всё же решится туда поехать, хочу дать ещё один добрый совет. Днём вы не найдёте свободных мест на Развале. Даже на других озёрах с местами – труба. Поэтому рекомендую ходить на пляж два раза. Например, с утречка на грязи и на йодное озеро. А потом вечером после 21:00 – на. Развал. В это время билет стоит всего 50 рублей, а людей на Развале уже нет. Все часам к семи-восьми обычно сваливают. Вода вечером теплющая. Благодать! Спокойно пришли, любое место заняли, в самом солёном озере без проблем вдоволь накупались. Таких хитрожопых, как вы, конечно, будет немало, но вы друг другу ни капельки не помешаете. Вечером и места на пляже, и шезлонгов, и воды солёной всем вдоволь хватит.

А НИЖЕ МОЙ ОТЗЫВ ПО ИТОГАМ ПОЕЗДКИ В 2015 ГОДУ. ТОЖЕ ВЕСЬМА РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ. ЛИШНИМ НЕ БУДЕТ. ВЫШЕ Я УМОЛЧАЛ О МНОГИХ ПОДРОБНОСТЯХ.

Никогда! Вы слышите, никогда интернет не сформирует однозначного мнения о Соль-Илецке! Всегда будут отзывы типа «Вау! Круто!», а рядом с ними «Ужас!». И последних отзывов явно будет больше.

Почему так? Да потому что деревушка (назвать Соль-Илецк городом язык не поворачивается), «курорт» (кроме как в кавычках я в данном случае это слово писать не могу) и отдых на этом «курорте» на самом деле очень и очень неоднозначные и на всех производят очень разное впечатление.

Самый шикарный пляж

Почему так происходит? Да потому что многие, кто туда отправляется, не понимают, что Соль-Илецк - это не забугорье всех мастей, где в последние годы привыкли отдыхать наши туристы. Соль-Илецк – это Россия. Не самая лучшая её часть. Российская глубинка, а если точнее, российская окраина. Нищая, немытая, неокультуренная. Зато своя, родная...

Местные ландшафты
Это надо чётко осознавать, прежде чем вы рискнёте отдохнуть в Соль-Илецке. А если всё же рискнули, то… Добро пожаловать в нашу Рашу! Со всеми вытекающими. И если вы собрались ехать туда первый раз, очень рекомендую прочитать этот отзыв. Здесь я постараюсь объективно рассказать обо всем: о самом городе, об озёрах и курорте, о жилье в Соль-Илецке, о сервисе, о дороге туда и самое главное, о том, как не дать себя одурачить.
Самый вокзальный памятник

О «ГОРОДЕ»

Как я уже сказал, это не город. Это самая обычная деревня. Ну, или, если вам так больше нравится, посёлок городского типа.

Местная арихитектура
Два три квартала с хрущёвками этажей по пять, несколько улиц из покосившихся двухэтажек, всё остальное – частный сектор. Возле озёр в том же частном секторе ютятся многочисленные мини-гостиницы и кафешки. Из достопримечательностей – вокзал, отделение сбербанка с банкоматом, зона для пожизненно заключённых «Чёрный дельфин» и солёные озера.
Местные закаты

Есть пара парков-скверов, находящихся в полном запустении.

Самый красивый парк

Есть и кое-какие памятники. Встречаются довольно интересные.

Самый крутой памятник
Самый чистый памятник
Самый идейный памятник
Самый неприличный памятник

Местная реклама на улицах поражает оригинальностью.

Местная реклама

По улицам бродят стаи бродячих псов. Зачастую здоровенных, но на вид вполне безобидных.

Местная фауна
Снова местная фауна

Во многих отзывах туристов я натыкался на высказывания, что, мол, Соль-Илецк – сплошная грязюка, и горы мусора там прямо на улицах валяются. Так вот по своему опыту сказать этого не могу. Конечно, улицы там шампунем не моют. Не Париж всё-таки. Но и мусорных куч и рек из нечистот на каждом углу я там тоже не заметил. Не чище, но и не грязнее, чем в любой другой отечественной деревне. Жаловаться на грязь было бы несправедливо.

О НРАВАХ

О! Много, очень много возмущения я слышал от отдыхающих там насчёт того, что местные жители в Соль-Илецке – хамьё. Они, мол, туриста, который их кормит и поит, на руках должны носить, а вместо этого, сволочи, даже улыбнуться ленятся.

Самая курортная часть "курорта"

Так вот. Не будут они вас на руках носить. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Почему? Менталитет не предусматривает. Вы-то сами как относитесь к тем, кто приезжает в ваш город или деревню? Не помните? Я вам напомню: «Ишь, понаехали тут!» К сожалению, именно такая реакция на туристов бывает в 90 случаях из 100 у наших соотечественников. Почему жители Соль-Илецка должны вести себя иначе? Они – такие же россияне, как и все остальные. Если же вы скажите, что реагируете на приехавших в ваш город иначе - ботинки им чистите, раскланиваетесь и умоляете купить сувенирчик на рынке, то поздравляю! Вы – редкое исключение! Но основная масса жителей нашей страны, где цивилизованный туризм находится в предзачаточном состоянии, пока иная. И неизвестно, когда люди у нас изменятся к лучшему.

Продолжение самой курортной части

Так что, хотите, чтоб вам в Соль-Илецке улыбнулись, улыбнитесь прежде сами два раза. И не жалуйтесь. Помните, куда приехали.

Самый маленький житель Соль-Илецка

ОБ ОЗЁРАХ

В Соль-Илецке пять озёр.

Шикарный вид на озёра

1. Большое городское – оно почти пресное. Неплохо подходит для того, чтобы смыть с себя соль после купания в солёных озёрах. Потому как на душевую рассчитывать не приходится. В душевую очень большая очередь, и там очень холодная вода. Кроме того, у душевой очень странное устройство. Наверху из столба торчит трубка. К столбу привязана верёвка (примерно как раньше были верёвки у бачка унитаза). Вы дёргаете за верёвку и происходит… Нет, в данном случае не слив. В данном случае на вас из трубки сверху льётся ледяная вода. Крайне не рекомендую это устройство. Лучше сполоснуться в Большом городском озере, а потом нормально помыться, когда придёте домой (в гостиницу).
  2. Малое городское – оно уже приличной солёности, утонуть невозможно. Любопытно, что Малое городское по площади больше Большого городского.
    Озеро Малое городское
  3. Озеро Развал. Ради него в основном все в Соль-Илецк и едут. Говорят, что степень солёности в Развале выше, чем в Мёртвом море. И я охотно верю, хотя на Мёртвом море и не был. Развал - это действительно что-то! Соль и по берегам озера вместо песка, и на дне. Детишки строят из этой соли замки, как из песка. Когда вылезаете из озера – вы полностью покрыты соляной коркой. Главное только купаться осторожно, чтобы вода в глаза не попала - щиплет прилично.
  4. Бромно-йодное озеро. Оно тоже солёное и мне, например, понравилось больше всех. Там обычно чуть меньше народа, чем на остальных озёрах.
    Бромно-йодное озеро
  5. Грязевое озеро. Оно расположено дальше всех от любого входа. Я там не был, ничего сказать не могу.

Говорят, что солёные озера очень полезные. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Мы купались в них добросовестно почти целую неделю. Купаться нам в них понравилось. Ни улучшения, ни ухудшения самочувствия при этом мы не почувствовали.

Пляжи относительно чистые. Мусор встречается, конечно, но пожаловаться на то, что не убирают, не могу. Вода в озёрах тёплая. Нам по радио объявляли, что во всех озёрах, кроме пресного, 30 градусов (в пресном холоднее). Но ощущается как все 40. Мне показалось, что в солёных озёрах теплее даже, чем на море в Египте и во Вьетнаме. И это было в июне 2015 года. Думаю, в июле – августе там ещё теплее.

Есть даже зонтики

Солнце умеренное. Но загорите, если вам хочется, неплохо. Температура воздуха была, когда мы отдыхали, градусов 30 – 35. Переносится легко.

Много зонтиков
Словом, купайтесь и загорайте. Радуйтесь чудесному отдыху. Но не забывайте о мелочах, которые отдых этот могут испортить. Вот их примерный перечень.

1. Соотношение грибков и отдыхающих 1 к 10. Соотношение шезлонгов и отдыхающих 1 к 100. Так что если хотите занять грибок, приходить надо очень рано. Если хотите занять шезлонг, приходите ещё раньше. Возле Развала вы грибок и шезлонг вообще вряд ли займёте. Словом, будьте готовы отдыхать на том и под тем, что принесли с собой. Люди устраиваются по-разному. Кто-то под деревом (но деревьев там очень мало), кто-то палатку ставит, кто-то просто на полотенчике. Нам всегда удавалось занять грибок. А вот шезлонг за неделю только один раз раздобыли. Впрочем, во всём надо искать доброе начало. Я слышал, что раньше грибков и шезлонгов там вообще не было. Теперь, хоть и мало, есть. Значит, развивается «курорт».
    Вид на Руссоль
  2. На пляже к вам постоянно будут приставать цыгане и прочие попрошайки. Они реально могут достать. От них вы никуда не денетесь. И это при том, что вход на озера охраняемый, через турникет. Я так думаю, что руководство курорта просто в доле с цыганами. В любом случае будьте морально готовы к таким приставаниям и ненавязчивому вымоганию денег.
  3. Если на берегу что-то моют, вся грязь течёт в озёра. Болота из надувных горок и бассейнов тоже сливают в озёра. Прежде чем эти болота попадут в озеро, они ещё и весь пляж затопят. Не очень-то приятно…
  4. Раздевалки есть у каждого озера. Очередь в них небольшая. Но почти всё, что вы в этой раздевалке делаете, видно – они полупрозрачные, плетёные из прутиков. Тоже будьте морально готовы…
    Просто отдыхающие
  5. Более-менее нормальный туалет только один, возле лунапарка. Остальные – скворечники, типа как в саду. Очереди в туалеты обычно нет, но и удобств в туалетах тоже. Про ледяную душевую, работающую по типу бачка для унитаза, я уже говорил.
  6. Помните, что на пресном озере нет спасательного поста. А водичка-то там не держит. Берег обрывистый. Глубина 27 метров. Если вдруг плавать не умеете, утонуть – за нефиг делать. Удивляюсь, как вообще этот пляж был допущен к открытию без спасательного поста. Там детей толпы.
  7. Если выйдете с пляжа (хоть на секунду), платить за вход придётся снова. В будни вход стоит 100 рублей. В выходные – 200.

Вид на лунапарк

О СЕРВИСЕ

На «курорте» есть кафешки. Их довольно много. Не могу ни порекомендовать, ни расхаять. Мы в них не питались. На пресном озере есть надувной парк для детей. Ещё там катают на катамаранах. И на Малом городском – тоже. На территории «курорта» сть массажные кабинеты, сауны, соляные бочки и прочие оздоровительные и развлекательные киоски.

Местные гонки

По радио крутят рекламу и объявления. Если вдруг потеряетесь, можно по радио сообщить друзьям. Но, правда, лишь за денежку – 100 рублей одно объявление.

Две будки: центральная - касса, правая - океанариум плюс террариум

Есть лунапарк. Колесо обозрения, цепочки, американские горки, перевёрнутый дом, тир и прочие аттракционы. Цены приемлемые: 100 – 200 рублей. Террариум ещё есть, но маленький очень.

Карусель, карусель - это радость для нас...
На пляже предлагают фото с мартышками и удавами. На их фотик с распечаткой фотографии – 200 рублей. На свой с неограниченным количеством поз и кадров – 100 рублей. Мы сфоткались с обезьяной. Думали, она маленькая ещё, а хозяин сказал, что ей уже 19 лет. Мне кажется, для мартышки солидный возраст.
На колесе обозрения - шквал посетителей

Ещё по пляжу шастают мальчишки и продают кукурузу, мороженое, сигареты, пиво, коньяк. Вот что интересно. Покупать алкоголь и табачные изделия у нас законодательство детям запрещает. А торговать значит можно? Уверен, что, как и в случае с попрошайками, в данном случае эта торговля ведётся под покровительством руководства «курорта». Очень уж всё организовано у мальчишек. Прокуратуру бы на этот «курорт». Хоть на денёчек…

О ЖИЛЬЕ

Без крыши над головой вы там точно не останетесь. Если приезжаете на автобусе, вас будут хватать прямо при выходе с него за руки и тащить в разные стороны: «Айда ко мне!» «Айда ко мне!» Если едете на машине, то плакаты «Жильё!» вам начнут встречаться уже километров за 5 – 10 до въезда в город.

местные средства передвижения

Сдача жилья – один из немногих способов заработать для местного населения. Сдают всё: от койки в чулане до вполне приличных номеров. Главное не дать себя одурачить, не переплатить и не оказаться в свинарнике на ночь глядя.

Местные храмы

Поэтому, жильё лучше выбрать заранее. Мы, например, решили снять квартиру. Заходите на Авито и выбираете. Цена вопроса за двушку со всеми удобствами – 1500 рублей в сутки. Если вы едете компанией в 4 -5 человек, это вам обойдётся не только удобнее, но и дешевле, чем комнаты в частном секторе или в мини-гостиницах (там в среднем по 500 рублей с человека берут, да и удобства могут на улице оказаться или в общем коридоре).

Дом, где очень хотят детей

Вместо квартиры можно и дом снять. Но заранее с хозяевами договаривайтесь об условиях – о цене и о том, что кроме вас в этот дом никого больше не заселят. И даже если договоритесь уже железно, будьте готовы к тому, что вас все равно могут попытаться как-нибудь кинуть. Народец там в основной своей части ушлый. Им лишь бы деньги с туристов содрать. О том, что договор дороже денег они не помнят, и слово своё легко могут нарушить.

И всё-таки аисты - это мило!

Вот вам пример. Договорился я с одной тёткой о квартире. Выехали. Звоню, а она трубку не берет, сбрасывает меня. Потом и вовсе телефон отключила. Похоже, кого-то побыстрее заселила. Ладно хоть я человек предусмотрительный, кучу запасных вариантов взял с собой. По одному из них договорились, уже когда к Соль-Илецку подъезжали. Заселились, вроде все нормально. Квартира хорошая. Места много, обстановка приличная, всё есть – машинка стиральная, вода горячая и прочее. Рассчитались по полной. Так эта хозяйка потом всё равно мутить начала, пыталась с нас ещё дополнительно денег слупить. От людей слышал, что они там почти все такие. Словом, на честность и порядочность не рассчитывайте. И всегда имейте что противопоставить хамству.

О РЫНКАХ

Перед терминалами «курорта» есть рыночки. У одного входа побольше, у другого – поменьше. Два входа удалены друг от друга метров на 600 примерно. Продают на рыночках всякую дребедень. Никто вам товар не навязывает. Хочешь – спрашиваешь цену и покупаешь. Не хочешь – смотришь и проходишь мимо. Торговаться особо тоже ни принято, ну, разве что умеренно. Впрочем, мне этот наш принцип торговли даже больше нравится, чем всякие там турецко-египетские.

Цены разные. В одном месте один и тот же магнитик можно купить за 30 рублей, в другом тот же самый за 150. Так что прежде чем покупать что-то присмотритесь.

Продают соль и всяческие изделия из неё. Ещё из полезного мы приметили носки шерстяные. Взяли для бабушки. Стоят недорого – 100 рублей две пары, если обычные. А если очень красивые, то 100 рублей одна пара. Больше ничего интересного нет, сувениры в основном.

Возле рыночков предлагают экскурсии. Мы ни одну не брали. Не за тем в Соль-Илецк ехали. Поэтому рекомендовать не могу.

О ДОРОГЕ

Мы ехали из Уфы. Не лихача. С остановками перекусить, заправиться, просто размять руки-ноги, с заездом в Оренбург вышло почти 6 часов по времени. Назад ехали ночью, трасса была свободной, так что чуть быстрее получилось. Думаю, если очень торопитесь, можно и за 4 часа долететь. Но мы не торопились.

По денежке в обе стороны плюс по самому Соль-Илецку туда-сюда в общей сложности 2000 рублей на бензин ушло. Если вас в машине 4 человека, то это совсем копейки. Для сравнения билет на автобус на одного в одну сторону где-то 900 рублей стоит.

На машинах туда приезжают со всей страны. Сами смотрите, как вам удобнее добираться – на машине или автобусом. Возможно, кому-то и поездом удобно будет – вокзал там имеется.

Местное ФСБ

РЕЗЮМЕ

Если всё сказанное уместить в несколько строк, то могу сказать следующее.

1. Если вы хотите приятного и комфортного отдыха, ну, хотя бы на уровне Турции, вам не сюда. Думать забудьте – переплюётесь.
  2. Если вы патриот настолько, что вас не смущает чистота русской деревни и вы, придя на пляж, готовы лежать на голой гальке (не путать с Галькой), если никакой хам и козёл не в состоянии испортить вам настроение, если вы готовы к любым непредвиденным обстоятельствам, и если для вас большее значение имеет низкая стоимость отдыха, чем его комфорт, то вы вполне можете сюда приехать. Вы будете довольны.
  3. Если вам есть что лечить в солёных озёрах, то вам тем более нужно ехать в Соль-Илецк. Невысокий уровень комфорта уж как-нибудь придётся потерпеть.

Я туда, возможно, ещё когда-нибудь приеду. Возможно, и не раз. Но пока как-то не тянет… А вам, если ещё никогда в Соль-Илецке не были, в любом случае лучше хоть один раз приехать и прочувствовать всё на себе, чем прочитать 100 отзывов в интернете. Так что, если вы всё-таки решились ехать… Счастливого вам пути!

Достоинства
  • Возможность снять недорогое и приличное жилье
  • Достаточно близко
  • Лечебные грязи
  • Лечебные озера
  • Приемлемые цены
  • Чувство невесомости на озере Развал
Недостатки
  • Дурацкие деревянные туалеты
  • На водах тоже есть мусор(шины,осколки,банки и тд)
  • Отсутствие сервиса
  • Платный вход
  • Сам город грязный, много мусора
  • Удручающий вид поселка
  • Ужасные дороги
  • Холодный душ на пляжу
  • Цыгане и попрошайки на пляже
EvgeniyUfaрекомендует
11.07.2015
хороший отзыв!
была в том году,в этом снова поедим,мне лично понравилось Smile
31.07.2016
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в личку контакты хозяев квартиры, которую вы снимали в Соль-Илецке. Буду очень благодарна.