Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 10:49

Здравствуйте! После прочтения книги Бориса Стадничука, я советую ее всем своим знакомым и друзьям. С таким доступным для понимания изложением сложнейшего вопроса я сталкиваюсь впервые!

Всякое философствование начинается с удивления! Аристотель.

В книге посвященной жизни и "творчеству" Сократа - прародителя философии, подробно рассмотрено его окружение, жизненный путь.

Повествование начинается с исторического экскурса - жили-были греки. Жили они не тужили, каждый в своем полисе (городе). Климат и рельеф местности, а так же наличие моря делало их жизнь настолько комфортной и сытой, что жившие в полисах греки были абсолютно не воинствующей компанией и по этой самой причине, они порой и не подозревали о наличии соседей.

Пожалуй, за исключением жителей города Спарта, которые считали себя прямыми потомками Геракла и были воспитанными в военном режиме. Спартанцы быстренько прибрали к своим рукам соседей - обратив их в рабство и дальше зажили так же, вполне себе комфортно, что не скажешь о порабощенном ими городке.

Наступило время греко-персидских войн. Вот именно тогда, к грекам и пришло понятие, что они единый народ, и живут они в огромном мире, полном тайн и загадок.

Некоторые из них отправились в военные походы, другие в торговые плавания. Объем новой информации был огромен и это послужило толчком к небывалому в истории "столетнему напряжению мысли".

Греки начали изучать звезды, записывать за путешественниками описания чудесных странствий, другие начали рисовать на песке треугольники и круги, пытаясь понять законы чисел и механики. Именно в это время и появляются учителя "словесности" - мудрецы, которые пытаются понять и познать человеческие мысли.

Иными словами - Греки осознали, что:

В мире много сил великих, но сильнее человека не в природе ничего. Софокл, Афинский драматург.

В настоящее время, гражданина Афин назвали бы блаженным, тогда же он был великим Учителем. Сократ не старался внушить свои мысли окружающим. Он старался выудить мысль из собеседника и для этого учился правильно ставить вопросы. Тому же он учил и окружавшую его молодежь.

Книга про жизнь великого мыслителя вышла в издательстве МИФ . Я уже писала об этом издательстве в отзыве о еще одной интересной и достойной Вашего внимания книге. Они так же не перестают радовать своих читателей качественной и однозначно достойной внимания литературой. Я уверенна, вы получите истинное удовольствие, за время чтения книги о Великом Человеке - Сократе!!!

Достоинства
  • Глубокий смысл, заставляет думать
Tinkeрекомендует