Опубликовано 5 Сентябрь, 2015 - 17:44

Здравствуйте! Книга Стива Макклетчи "От срочного к важному", о которой я хотела бы вам рассказать, помогла мне привести в порядок, тот хаос мыслей, который был в голове и не выстраивался в четкую последовательную цепочку действий.

Мысли

В век изобилия литературы по тайм-менеджменту, еще только ленивый не выпустил какого-либо трактата о том, как собрать себя в кучку, встать с колен и с высоко поднятой головой прошествовать на встречу своему счастью, успеху и благополучию!!!

Ни кто не может исключить и нашу лень, которая всегда пожалеет и приголубит, когда мы брызгая слезами будем доказывать окружающим, что у нас просто ни чего не получается, а ведь мы та-а-ак стараемся - уже пол-часа оторвать свою пятую точку от дивана и хоть чем-то заняться...

Цели у всех разные - кто-то мечтает открыть свой бизнес, кто-то похудеть, получить высшее образование и т.д. Если не прикладывать усилий, добиться из вряд ли получится, но иногда усилия прокладываются, но они настолько хаотичные, что получается только хуже.

Например, в жизни каждого скорее всего был такой пример - в понедельник утром, мы полны энтузиазма выходим на пробежку, но в основном к среде наш запал пропадает и к пятнице, мы опять думаем о своей никчемности, тем самым еще больше понижая свою самооценку.

Автор же предлагает использовать системный подход - не браться сразу за большие, в основном без долгого труда недоступные дела, а начинать с малого.

В качестве помощников существуют следующие инструменты тайм-менеджмента - календарь, блок-схема, беседы с наставником.

Главное - это определить цель, которая будет двигать нас вперед, затем делим ее на небольшие осуществимые шаги, которые помогут нам сдвинуться с мертвой точки и не забываем про ВЕРУ В СЕБЯ!

Это все в идеале, а на деле ни кто не отменяет наши ежедневные дела и заботы, которые порой настолько затягивают нас в свой водоворот, не оставляя больше ни на что сил и времени.

Будничные проблемы бесконечны, вернее цикличны. И когда в голове начинается хаос очень сложно выделить что-то главное.

Жизнь без целей - это жизнь без страсти к чему бы то ни было, и она ведет только к выгоранию, унынию и потере собственного Я.

Ставя себе глобальную цель, необходимо не забывать и про награды за промежуточные этапы - это отличный способ дойти до конца!

Но в то же время, нельзя на них полностью полагаться, так как достичь их легче и всегда есть вероятность на них же и остановиться.

Учеными открыто, что ожидание отпуска за 8 недель до события, заставляет нас вырабатывать гармон радости (эндорфин) - который способствует нашей большей работоспособности, в то время как после отпуска это состояние счастья сохраняется еще в лучшем случае 2 недели! Именно по этому достигать такого быстрого удовольствия, как отпуск, вкусный ужин и тд намного легче, чем потеть, открывая свое дело, сидеть на диете, тренироваться и сбрасывать свой вес.

Мы ленимся трудиться и в основном именно эти доступные иллюзии кратковременного счастья, которые мы так желаем, на самом деле приводят к тому, что мы обнаруживает себя затерявшимися в жизни, без понятия, как сдвинуться с места. Цели потребления (отпуск, вечер перед телевизором, шоколадка и тд) могут дать только короткую передышку, прежде чем снова вернуться в ту же жизнь, от которой хотели отдохнуть. Только цели достижения и саморазвития могут сдвинуть с насиженного места.

Мне понравилось, что автор учитывает этот факт и предлагает, как решение, прием из маркетинга - систематизировать все свои ежедневные дела и обязанности, разделив их на 3 группы - ABC, по мере срочности их выполнения. Составив календарь со списком срочных, менее срочных и совсем не срочных, но необходимых дел, мы сможем четко увидеть и определить время, которое мы можем посвятить работе над достижением своей мечты - время собственного роста.

В сущности - вписывая свои цели в календарь, вы назначаете им встречу!

Календарь - это место начала процесса. Здесь начинается успех.

Достигая собственных целей, вы начинает ощущать себя победителем! Чувство эйфории от достижения маленькой цели, способствует движению к большой цели лучше, чем напоминания и указания. Главное не сбиваться с намеченного пути!!

"Если вы определили достойную цель, ваша преданность ей будет расти при любом напоминании о результатах."

Не могу промолчать и об издательстве, в котором вышла эта книга.

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" - "МИФ" достаточно молодое, но настолько динамично развивающееся, выпускающее действительно интересную литературу на различные темы.

Услышав о "МИФ" несколько лет назад, когда они только появились, лично меня, сделало их преданный поклонницей, возможность прочитать большое количество действительно интересной и актуальной литературы, которую они переводят с различных языков мира на русский - это их фишка Wink

Игорь Манн - является на сегодняшний день, одним из самых известных российских маркетологов и в том, что проекты, реклама и общение с читателями будет проходить на принципиально новом для России уровне, лично у меня вообще не было сомнений.

Все мои друзья и знакомые "подсели" на книги МИФ и не только из-за моей рекламы, но и из-за их исключительности! Буду только рада, если и Вам они придется по душе и Вы найдете в них что-то новое для собственного развития!!!

Tinkeрекомендует
07.09.2015
Ох, как я бы с запоем ее прочитала лет 7 назад, сейчас все в голове переврнулось Wink
07.09.2015
А может стоит все же и сейчас ее прочитать - книга действительно заслуживает внимания, как раз чтобы в голове все расставить по полочкам! По мне, так она даже мотивирует к собственному саморазвитию и увеличению самооценки Wink