Опубликовано 7 Август, 2017 - 13:37

Вступление. Помню ещё в школе читал как Тор почти выпил море, а старость повалила его только на одно колено, и вот в книжном магазине я увидел книгу с названием Скандинавские боги, автора Нила Геймана. Решил купить, чтобы обобщить знания по этой тематике.

Книга стоила в Читай городе 512 рублей (с небольшой скидкой 500). Страниц в книге немного, шрифт - крупный, много просто пустых страниц.

Содержание - интересное, мифы пересказаны простым, современным языком, даются пояснения, и напоминания кто есть кто, если забыл во время чтения. В конце приведен словарь богов и богинь, но это я думаю для объема.

Мифов мало, даже нет про колосса на глиняных ногах и почему Тору не вытащили точило из лба. Не рассказано откуда появился конь Одина - Слейпнир и много чего другого. А учитывая стоимость книги, совсем не густо информации.

Резюме. Книга должна стоить 100 рублей и на ней должно быть написано - для школьников 5 класса. А за приличные деньги, просто под авторством похоже известного современного писателя (Пастернака не читал, но осуждаю) выпущен его пересказ части мифов, хотя бы картинки добавили или схему 9 миров.

Можно не покупать, проще скачать старшую и младшую Эду из Интернета, либо прочитать у проверенных авторов. Читать то интересно, но мало. Просто мало.

Достоинства
  • Интересная тематика
  • Приятное и понятное изложение
Недостатки
  • Мало мифов
Aviaurezне рекомендует