Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 20:49

Привет!

Последняя Мона Лиза - исторический детектив, основанный на реальных событиях, что меня и заинтересовало в первую очередь.

Книга Последняя Мона Лиза отзывы
📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство АСТ 2023 года
  • Всего страниц − 416
  • Бумага − серая, плотная, газетного типа (пухлая)
  • Шрифт − четкий, средних размеров (+встречается курсив)
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? На сайте издательства за 556 рублей. На "Лабиринте" за 916 рублей

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Мне понравилась обложка с глянцевой вставкой самой известной картины. Пули как бы намекают, что это триллер/детектив, а картина - что книга об искусстве. На мой взгляд, прекрасная смесь Smile

Последняя Мона Лиза
Внутри книга разделена на главы (с пометкой города, либо года, в котором развиваются события). Содержания нет, зато издание может похвастаться интервью с автором в самом конце романа. Мне было очень интересно его читать и вообще очень уж заинтересовал Джонатан Сантлоуфер после этой книги. Думаю, прочту еще что-нибудь из его творчества!

Книга Последняя Мона Лиза Джонатан Сантлоуфер
Больше всего зацепила информация, что он художник, который создает реплики самых известных картин. Это означает как минимум одно - человек пишет о том, в чем он очень хорошо разбирается.

📚 АННОТАЦИЯ

Последняя Мона Лиза отзывы
Интригующий сюжет, отсылающий на сотню лет назад, в день, когда была похищена самая знаменитая картина в мире (именно это событие и сделало ее таковой).

📚 ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

Главный герой - Люк Перроне, он профессор и художник, отправляется во Флоренцию, чтобы узнать правду о своем прадеде Винченцо Перудже, который в 1911 году украл "Джаконду". Удивительно и то, что спустя 2 года картина вернулась в Лувр. Из-за чего невольно задаешься вопросом, а оригинал ли вернулся? Да и зачем вообще ее было возвращать? Зачем ее похитили, для каких целей?

Когда Люк нашел дневник своего прадеда, он и не представлял, что на него уже ведется охота...

Последняя Мона Лиза Джонатан Сантлоуфер
Главы о Люке написаны от первого лица, как и вставочки курсивом о его прадедушке (события из дневника), все остальное рассказывается от третьего.

Завязка немного затянута, но постепенно сюжет начинает обрастать деталями, все сильнее затягивая читателя в этот удивительный мир искусства!

Последняя Мона Лиза отзывы на книгу
📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Книга захватила не сразу, потому что начало немного затянуто, а некоторые случайные знакомства Люка выглядят подозрительными. Линия с Александрой мне вообще не понравилась. На ее счет сразу все было ясно... да и в целом считаю, что любовная линия здесь лишняя.

Роман Последняя Мона Лиза
Зато все, что касается истории, искусства, подделок и загадок, касательно того, что вообще случилось в 1911 году, было очень интересно и атмосферно! Столько тонкостей я узнала о знаменитых художниках того времени! Я будто побывала в музее и прикоснулась к истории, настолько атмосферным получился данный роман!

Книга Последняя Мона Лиза Джонатан Сантлоуфер отзывы
Что касается детектива/триллера, то это все немного банально, но мне понравилось нарастающее напряжение, интрига и развитие событий. Было интересно, кто же в современном мире охотится на сведения 100-летней давности и для каких целей.

Развязка классная, прям интересно было читать, но главное, в финале мы получаем ответы на все вопросы. Последние 200 страниц романа я прочла без передышки, не могла оторваться!

Последняя Мона Лиза Джонатан Сантлоуфер отзывы на книгу
Еще мне понравилось, что сюжет хоть и развивался не линейно, то и дело заставляя читателя концентрироваться на разных временных отрезках, но он все равно не казался перегруженным или запутанным (сюжетная линия с Александрой не в счет).

В общем, книга впечатлила, от нее прямо веет чем-то таким глубоким. Сразу видно, что автор хорошо разбирается в искусстве и знает, как выглядят подделки (он же художник, специализирующийся как раз на этой теме).

Последняя Мона Лиза Джонатан Сантлоуфер отзывы
📚 ВЫВОДЫ

Последняя Мона Лиза - очень даже неплохой исторический детектив, где все завязано на искусстве! Читала, не могла оторваться. И если бы не любовная линия (которая здесь явно лишняя), я бы поставила данному произведению высшую оценку.

Книга Последняя Мона Лиза
✅ Достоинства:

• Основано на реальных событиях
  • Атмосферные вставочки с событиями 1911 г.
  • Интригует, захватывает
  • Погружение в историю и искусство
  • Автор - художник (поэтому он понимает, о чем пишет)
  • Интервью с автором в конце книги

❌ Недостатки:

• Слегка затянутое начало
  • Лишняя любовная линия

Последняя Мона Лиза. Джонатан Сантлоуфер
Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Библиотека, в которой есть даже новинки книг!

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пассивный доход → 180+ рублей в день за просмотры ваших отзывов на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
30.11.2023
Тоже хотела её взять, но не успела. Описание интригующее.