Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 19:58

несколько раз

У нас очень часто бывают гости, и ни один прием не обходится без небольшого стола с салатами, закусками и домашней пиццей. Поэтому я всегда в поиске интересных и вкусных идей в плане угощений.

Сегодня хочу рассказать о линейке приправ SNACK BAR, а конкретно о классическом варианте хрустящей панировки для куриного филе и крылышек.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
Увидела её однажды в магазине и взяла на пробу одну упаковку. Мне показалось просто отличной идеей сделать хрустящие куриные крылышки как в KFC, и я уже представила, как подам их с несколькими соусами к ужину.

Но сомнения во вкусе всё же были, так что я ограничилась одной пачкой. Однако, результат получился настолько вкусным, что теперь приправа от Гурмикс всегда есть в наличии в шкафчике.

Под брендом ГУРМИКС компания выпускает соусы для пасты, панировочные смеси, салатные заправки, основы для напитков и шеф-соусы для домашних блюд.

С производителем я познакомилась как раз с линейки панировок. Готовить с данными приправами очень просто и быстро, а результат всегда получается отличным. Для курицы есть несколько видов: ORIGINAL, EXTRA HOT, а так же U.S.A. STYLE (для наггетсов).

Если выбирать смесь для фритюра, то ORIGINAL - самая оптимальная, ведь острая оказалась далеко не для всех, перца в составе очень много.

Так же в линейке есть приправа для морепродуктов и панировка для рыбных палочек, о которых я тоже планирую рассказать.

Цена около 100 рублей за пачку.

В двух оффлайн-точках продаж я покупала её за 110 и 150 рублей. На WB очень дорого, даже если брать сразу несколько пачек. Хорошая цена в Перекрестке, можно сразу заказать с доставкой, или посмотрите её в крупных Магнитах своего города.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
В одной пачке 240 г. смеси.

Это количество рассчитано на 800 г. филе или крылышек. У меня обычно уходит 1,5 пачки на 1 - 1.2 кг подготовленной курицы.

На оборотной стороне пакета есть инструкция по приготовлению и состав. Все расписано максимально подробно, но кратко.

Состав.

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, крахмал кукурузный, соль, яичные продукты, сахар, чеснок, перец красный, ароматизаторы, красители (куркумин, каротины), усилитель вкуса и аромата глутамат натрия.

Энергетическая ценность.

Ккал / кДж - 320 / 1340

Приготовление.

Данную смесь можно использовать как для филе, так и для крылышек. Мне больше нравятся крылья, т.к. они более сочные, но готовлю, обычно, и то и то.

Если найдете только плечевую часть крыла - будет просто отлично, но у меня в этот раз обычные крылья из супермаркета и одна целая грудка.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL

Подготавливаем мясо - избавляемся от тонких частей и разделяем плечевую и локтевую. В случае с филе, лучше отделить малое, а большое разрезать поперек на небольшие плоские кусочки.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
По рецепту используется соль и перец, но я добавляю еще и сладкую паприку. Перемешиваем все в одной миске, и пока курочка просаливается, готовим панировку.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
Смесь из пакета нужно разделить на две части. Меньшая (4 ст. л) заливается 100 мл. воды. Лучше взять венчик, чтобы получить однородную консистенцию.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
Так же ставим масло разогреваться, но я использую его в два раза меньше, чем написано в инструкции. Мне хватает этого количества для того, чтобы пережарить около 1 кг. курицы, а при необходимости немного подливаю.

Также подготавливаю тарелку и несколько слоев бумажных полотенец, чтобы выкладывать на них готовые кусочки.

Окунаю в кляр деревянную шпажку, затем опускаю её в масло, если оно забурлило - можно жарить.

У меня обычная газовая плита, жарю на самом минимальном огне большой конфорки. Использую казан с толстыми стенками от KUKMARA, мне кажется, такой есть у многих.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
Окунаем кусочек сначала в жидкую смесь, затем в сухую. После этого сразу опускаем в масло и жарим с двух сторон до золотистой корочки.

Крылышки жарятся около 8-10 минут, филе минут 5. В любом случае, смотрите на свой размер кусочков.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
Готовые крылышки выкладываем на салфетку, чтобы стекло лишнее масло. Они очень хрустящие, а по виду напоминают курочку из KFC.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
На приготовление всего подготовленного мяса у меня ушло чуть меньше часа, учитывая, что я фотографировала практически каждый шаг. Обычно это очень быстрая и вкусная закуска, которая никого не оставит равнодушным.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
У нас её любят с сырным соусом и кетчупом, здесь уже каждый выбирает для себя. Кусочки внутри сочные, хороши по соли и приправам. Острота присутствует, но по шкале от 1 до 10 - это примерно 1-1,5 балла. Её можно регулировать черным перцем, который добавляется к мясу.

Гурмикс Для приготовления хрустящей курочки ORIGINAL
Панировка не имеет ярко-выраженного вкуса, но она очень приятная, нейтральная, и при этом, дополняет курочку. Присутствует легкий чесночный аромат.

Очень хрустящая, но не жесткая, лучше есть все мясо в этот же день, потому что при разогреве в микроволновой печи панировка становится мягкой. Но вкус от этого не портится, так что если не принципиален хрустящий кляр, можно готовить закуски сразу на пару дней.

Попробовав однажды такой способ приготовления, я удивилась, как это вкусно и просто. А теперь часто удивляю KFC-ишной курочкой гостей.

Попробовать однозначно рекомендую. Конечно, это далеко не полезная еда, но безумно вкусная! Как закуска под фильм или снек на вечер, отлично подходит.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Объем
  • Приятный вкус
  • Стоимость
  • Хрустящая корочка
  • Чувствуется немного перца
Evelinegraceрекомендует
08.02.2023