Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 20:14

Почему я вообще его купила? У нас был повод порадовать ребенка и купить ему игрушку, а вот поблизости не было никаких общественных праздников, поэтому и скидок соответственно тоже. Это была единственная игрушка по скидке в магазине, причем еще и самая дешевая. Ну почему бы не взять. У нас мальчик. Тем более, что у него нет ни одного самолета. Кстати, среди фирм, которые специализируются на игрушках для самых маленьких, самолеты попадаются редко. Другое дело, желтые машинки и школьные автобусы.

Разочарование №1. Мне не нравится, что так называемое «оперение самолета» (киль) розового цвета. Это не гармонично и даже не логично. Лучше бы сделали красным или желтым в цвета пропеллера.

Разочарование №2. Он не ездит самостоятельно и тем более не летает. Его можно только толкать руками, тогда он двигается со звуком трещотки. Когда мы были на приеме у невролога, она нам говорила, что ребенок должен по возрасту уже уметь катать машинки и давала ему машинку для демонстрации умений. Машинки он не катает. Никакие. Вообще. А вот самолет катает с удовольствием. Да еще и от звука трещотки в восторге.

Разочарование №3. Очень странные персонажи. Не все герои снимаются. Как бы я не пыталась снять пилота с его места, но он крепко-накрепко сидит в своем кресле. Ребенок по трактору фермеру привык, что снять можно абсолютно каждого, поэтому каждый день с усилием пытается снять его с насиженного местечка. Рано или поздно ему это удастся и игрушка, скорее всего, перестанет работать.

Сами герои просто ужасны:

1. Модный подросток, который почему-то держит одну руку за спиной. Возможно, он прячет там наркотики или оружие. Для того, чтобы показать, что он современный тинейджер, у него кроме кепки набок, выкрашенная в блонд челка (остальные волосы каштановые). Судя по одежде, это может быть и слесарь-сантехник с сумкой с инструментами на поясе. Фотоаппарат ему может быть нужен для фотографий «до» и «после» его проделанной работы и отчета перед начальством.
  2. Катя Пушкарева, иначе и не скажешь. Потому что кто это еще может быть? Отличница? Учительница? Мессионер (судя по гордо поднятой книге в вытянутой руке)?
  3. Девочка-таитянка. Особенности внешности + характерные цветы на шее. Что она забыла в этой разношерстной компании?

Радует, что героев можно менять местами. Это не сортер, как большинство подобных игрушек фирмы.

Нажимаем на героев:

1-е место: по стиху понятно, что летит в Африку.

2-е место: в Антарктиду.

3-е место (сзади): просто сообщает, что они перелетают океан. Создается впечатление, что она таким образом пытается дать хоть какие-то координаты для полиции.

Все становится на свои места. Девочку они похитили. Училка с слесарем – это воздушные террористы, которые не могут определиться с местом назначения.

Что же говорит пилот? Ничего. Он вообще не сообщает место прибытия. У него вообще 1 стих + 1 песня о самолете.

Также можно дважды нажать на штурвал. Пока крутится пропеллер, все герои в кабине дрожат. Видимо, от страха.

После нажатия на штурвал 2 варианта:

1. Начало полета. Это специфические звуки + фраза «Пристегните ремни».
  2. Завершение полета. Две соответствующие фразы + звук улетающего восвояси самолета.

В целом, игрушка неинтересна для ребенка. Он даже не пытается нажимать на героев. Звери ему были бы гораздо интереснее. Иногда сын лениво вертит руками пропеллер в выключенном виде. Радует, что он из резины, а не из пластмассы, поэтому даже во включенном виде, ребенок не поранится, если будет лезть туда руками. Грустно, что эта игрушка неинтересна ребенку настолько, что если положить рядом кубики, то он выберет играться кубиками.

В чем же ее уникальность? Кроме скидки, разумеется. Это наличие 4 светодиодов разных цветов, которые при работе создают эффект «диска Нипкова», который знаком нам из курса школьной физики. Жаль, что в игрушке он быстро сломался. При свете невооруженным взглядом может быть и не очень видно, но в темноте при попытке сфотографировать сразу заметно, что это уже не полные круги, а в них есть расстояние. Сломался он в первую же неделю использования. Такой же диск есть еще в одной развивающей игрушке фирмы. Не помню точно, это или мультикуб, или мультицентр. Надеюсь, там он долговечнее.

Спаффине рекомендует