Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 17:49

Люблю я фиточаи с разными эффектами... Сначала я попробовала "Белую ласточку" от "Сибирского здоровья", теперь прохожу курс сердечного фиточая "Шанга Зурхэн"- Сильное сердце. Так чего же ждать от ольхонских трав по тибетскому (бурятскому) рецепту?

********************************************************************************************************************

Чай приобретен в 2015 г., 30 фильтр-пакетов за 165 рублей.

Упаковка: зеленый картонный куб, бумажный пакет, фильтр-пакетики без нитки.

Плоды боярышника, трава пустырника, горца птичьего (спорыша), мелиссы лекарственной, зизифоры, листья смородины.

Кому рекомендован:

Людям, перенесшим инсульт, а также гипертоникам, склонным к постоянным переживаниям и стрессам.

Эффекты от применения трав, входящих в состав:

• Пустырник традиционно применяют как одно из лучших средств для снятия нервного возбуждения и лечения кардиосклероза, сердечно-сосудистых неврозов и на ранних стадиях гипертонической болезни. Пустырник давно вытеснил валериану, так как в качестве успокаивающего средства он дает лучший и более долгий эффект, чем средства из ее корня.

• Зизифора оказывает успокаивающее действие и понижает артериальное давление не скачкообразно, а очень мягко. Этим свойством следует воспользоваться людям пожилого возраста для устранения риска инсульта и инфаркта. Зизифора - отличный растительный кардиотоник. Отлично зарекомендовала себя эта трава в лечении возрастного ревмокардита, инфаркта миокарда, гипертиреоза, климактерического и сердечного неврозов. Здесь в полную силу проявляется ее способность снимать нервную возбудимость, устранять приступы тахикардии и приводить в норму артериальное давление.

• Оказывая сосудорасширяющее действие, боярышник обеспечивает достаточное поступление кислорода, нормализует показатели свертываемости крови, уровень холестерина, предотвращает образование атеросклеротических бляшек, применяется в случае спазма сосудов и защищают сосуды от атеросклероза.

• Комбинация боярышника и мелиссы оказывает антиаритмическое действие, применяется при лечении гипертонии, сердечно сосудистых заболеваний, астмы, бессонницы, невралгии.

• Листья смородины и трава зизифоры обладают антиоксидантным и сосудоукрепляющим действием.

• Пустырник и мелисса оказывают мягкое успокаивающее действие, способствуют снижению артериального давления и защищают сердце от стресса.

Состав, способ применения
Я завариваю чай не крутым кипятком, настаиваю минут 15. Почему-то фильтр-пакетики (ЛЮБОГО ЧАЯ от "Сибирского здоровья") "вздуваются" от воды и плавают на поверхности... Не очень удобно. Вкус травяной, горьковатый, видимо из-за пустырника в составе.

Что могу сказать в ИТОГЕ об этом чае:

• Улучшения здоровья не заметила. Тахикардия или аритмия случаются даже вечером после бокальчика "Шанга Зурхэн". Так же не действует на меня мелисса и пустырник - ни успокоительного, ни снотворного эффекта не чувствую.
  • Вкус не самый приятный - будто пьешь грудной сбор. Вот этот чай гораздо вкуснее.
  • Цена 165 рублей и возможность купить фиточай только в фирменном магазине или через представителя - большой минус. Отдашь за заказ деньги, будешь ждать недели 2, а получишь "дупель пусто". Одно расстройство. А нам, сердечникам, расстраиваться никак нельзя!

И, все-таки, нашла я для себя два жирных плюса, благодаря которым рекомендую попробовать "Шанга Зурхэн":

• травяной чай абсолютно невкусен с сахаром... пироженками, тортиками! Пить его можно только самостоятельно и в горячем состоянии! Иначе говоря, диетический эффект налицо! Кто пытается не есть после шести? Айда за фиточаем!
  • Фиточай настраивает на определенную атмосферу... Аромат трав, золотистый напиток в бокале. Можно добавить расслабляющую музыку, зажечь свечи. Я же включаю гирлянду... И начинается фитотерапия! Конечно, жаль, что сердце чаем не вылечить, но 15 минут, проведенных в свое удовольствие тоже дорогого стоят!

Отлично подходит для фитотерапии.

petrichorрекомендует
10.11.2016
Прочла, и сразу мне напомнило успокоительный сбор, по половине ингредиентов уж точно)))

На меня пустырник действует, и от боярышника эффект вижу
Так что мне можно пробовать)
10.11.2016
palmero
Повезло, я эффекта не заметила. Буду искать что-то еще с расслабляющим действием.