Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 10:47

Пару лет назад я плотно зависала на Ютубе - любила что-то смотреть во время шитья. Как раз досматривала русский «Подиум» и рекомендации подкинули мне «Пацанок», причём сразу третий сезон. Ну ок, давайте посмотрим, хоть это не моя тема Smile

От первой серии была в шоке - мат, пьянство, драки — какой-то лютый треш. Я вообще не понимала, что происходит на экране. Но вставать переключать было лень — я посмотрела серию полностью и втянулась. В итоге осилила все пять сезонов и даже немножечко жду шестого Wink

🖤 Основная информация

название: ПАЦАНКИ

телеканал: Пятница

страна: Россия

сезоны: 5 сезонов

где смотреть: Ютуб, Рутуб

🖤 Суть проекта

Так как начинала я сразу с третьего сезона, мне было сложно понять, что вообще происходит. Но со второй-третьей серии все стало боле менее ясно. А вообще, лучше с первого начинать.

На проект попадают девочки, которые хотят изменить свою жизнь. «Пацанки» - очень общее обозначение. Есть героини, которые больше похожи на мальчишек внешне и по поведению, но есть и другие категории - девушки легкого поведения, вебкам модели, фрики, дамы, которые любят выпить - одним словом, не леди. Часто из неблагополучных семей, с тяжёлым прошлым, жертвы насилия.

Пацанки (Пятница)

С помощью уроков и испытаний, внешних и внутренних преобразований, этих девушек превращают в добропорядочных, воспитанных дам - леди.

Каждую серию пацанки, которых не удалось преобразовать должным образом, покидают проект. В финале остаются 3 или 4 девочки, одна из которых становится победительницей.

🖤 Сезоны

Я смотрела Пацанок в своеобразном порядке - 3 сезон, 4, 1, 2, 5. Ну на самом деле, особой роли порядок не играет. Конечно, удобнее смотреть по-порядку. Но в плане восприятия роли это не играет.

От сезона к сезону проект становится все жёстче: участницы ярче и агрессивнее, испытания - суровее, истории - драматичнее. Понятно почему. Создатели просекают, что именно нравится публике. После четвёртого сезона, участницы первого проекта казались безобидными лапушками Wink

Давайте кратко пробежимся по каждому:

• 1 сезон: самый простой, хотя все равно интересный. Сразу выделяются лидеры и довольно предсказуемы финал и победительница. Супердраматичных историй здесь нет, но места, где поплакать - есть. Испытания не сильно замудренные.
  • 2 сезон. Здесь уже появляются интересные образы - например, девушка, которой дали прозвище «Шаманка» - со склонностью к магическим фиговинам или девушка «Депутат» - в образе эдакой «бабы из народа». То есть уже не просто девочки, а какие-то персонажи что ли - и такая тенденция есть во всех следующих сезонах.
  • 3 сезон - мой любимый. Он больше всего наполнен юмором. И отношения между участниц как-то теплее, чем в предыдущих выпусках - там все делились на враждующие лагери.
    Пацанки (Пятница)
  • 4 сезон - тоже неплохой. Хотя шоу начинает скатываться. Испытания повторяются. И даже образы дублируются. Начинаешь понимать, что все сезоны строятся по одной какой-то схеме - обязательно есть толстушка-веселушка, девица легкого поведения, неформальная девушка и тд. Всегда кого-то выгоняют по причинам «вы не яркая, вас не было видно» и «вы уже леди, вам не надо больше меняться». И кого-то возвращают из выгнанных. И вот эта повторность напрягает. Тем не менее, в сезоне есть интересные личности. Испытания становятся очень жесткими, истории максимально набирают трагизм.
    Пацанки (Пятница)
  • 5 сезон - все больше ощущение хайповости. Этому сезону не хватает искренности. Кроме того, это самые недружные участницы. Мне этот сезон меньше всех понравился.

🖤 Участники и испытания

В каждом проекте - около 13-14 девочек, трое учителей, из которых двое постоянных и одна все время меняется, психологи, которые тоже меняются, и молчаливый красавчик-дворецкий, каждый сезон - новый.

Пацанки (Пятница)

Плюс всевозможные эксперты, звезды, публичные личности. Они становятся участниками испытаний, учат девочек хорошим манерам, показывают совершенно другой, красивый мир.

Испытания направлены на повышение женственности и воспитание характера. Каблуки, дефиле, конный спорт, творчество, приём гостей, балы - и вместе с тем - прыжки с парашютом, поедание насекомых, физические нагрузки.

Пацанки (Пятница)
Пацанок постоянно проверяют на прочность соблазном - алкоголем, сигаретами и мужчинами. В проекте много мата, особенно если смотреть версию без цензуры, и не очень красивых моментов.
Пацанки (Пятница)

Мне нравятся серии, когда Пацанок наряжают и красят на какие-то вечеринки - просто удивительно, как людей меняют макияж, платья и укладки. Нравятся серии, где девушек преображают - стрижки, окрашивания, Бьютипроцедуры.

Пацанки (Пятница)

Есть интересные испытания, где пацанки одевают в исторические наряды.

🖤 Эмоции

Хотя некоторые сезоны понравились мне меньше, рыдала я на всех. В моменты, когда девочки рассказывали свои тяжелые истории сдерживаться было невыносимо. Они плакали - и плакала я. Взахлеб. Ещё ни одно шоу не вызывало у меня столько слез. Самое жесткое - это испытания с психологом. На них раскрывались такие моменты, что становилось больно за каждую из участниц.

Пацанки (Пятница)

Но не едиными слезами хороши пацанки. Юмор есть в каждом сезоне - причём, отличный. Некоторые фразы я утащила в свою копилку Smile Самый смешной сезон - третий, а самая смешная участница - Зарина Голубцова. Она - моя любимица из всего проекта.

🖤 Польза

Пацанки хороши не только эмоциональной встряской, но и тем, что начинаешь задумываться - а хорошо ли ты относишься к своим близким? Ценишь ли в полной мере, что у тебя есть? Я воспитываю дочь, причём одна, и теперь над многими моментами думаю - где и как мне поступать, чтобы ее жизнь не стала похожей на жизнь Пацанок.

Пацанки (Пятница)

Из некоторых серий выносишь полезные правила этикета и поведения в обществе.

Пацанки (Пятница)

А ещё - вдохновение и мотивация, как можно вот так вот круто изменить свою жизнь. И что никогда не поздно сделать это.

🖤 Правда или шоу?

Я не привыкла доверять телевизору. Конечно, это шоу. В Ютубе выходит куча видях типа слив инфы, вся правда о пацанках и прочая ересь. Я не смотрю - пару раз глянула, никакой ценной инфы там нет - владельцы каналов пиарятся за счёт шоу. Да и я не фанатка, чтобы это все просматривать и искать правду. Глянула Инстаграм некоторых участниц из интереса - большинство так и ведут своеобразный образ жизни.

Понятно, что девушки идут на канал за Хайпом и подписчиками. И истории у многих скорее всего приукрашены, хотя некоторые моменты сыграть сложно - поэтому искренность там тоже есть. Режиссура, сценарий, монтаж - основа любого шоу. Я спокойно к этому отношусь. Я получила эмоции, вынесла какие-то выводы для себя - значит, не зря смотрела.

🖤 Итоги

достоинства:

• легко смотреть
  • вызывает эмоции
  • интересные участницы
  • заставляет ценить свою жизнь

недостатки

• предсказуемость, повторы в сюжете
  • очень много мата
  • некоторые участницы вообще не пацанки;)

🖤 Вывод

Пацанки - шоу специфичное и зайдёт далеко не всем. Я реально первое время в шоке была - что это за жесть вообще. Но на самом деле, из него можно вынести очень важные выводы — поменять отношение к близким, к детям и даже к себе. Увидеть, что за внешней грубостью может скрываться ранимая душа. Понять, что никогда не поздно изменить свою жизнь.

Рекомендую 🖤

Достоинства
  • В каждой участнице можно выделить свои черты
  • Интересно смотреть преображение
  • Мотивирует
  • Очень много смешных моментов
  • Показывает некоторые недостатки со стороны
  • Понять, что у тебя еще не все так плохо
  • Учит нас находить хорошее даже в плохом человеке
Недостатки
  • Есть моменты вульгарности, мата и постановочности
  • Маты
  • Предсказуемость
Alenasteel26рекомендует
21.04.2021
Как я вас понимаю)) люблю смотреть кино и тв под вышивку 😉 Про "Пацанок" слышала", читала, но пока не смотрела
27.04.2021
Даа, все время что-то смотрю, когда рукоблудничаю рукодельничаю Big smile
21.04.2021
Обожаю пацанок,но только первые 2 сезона. Дальше реклама, постановка и пиар. увы
27.04.2021
Согласна с вами Smile так, к сожалению, с большинство шоу происходит
21.04.2021
Честно говоря я его особо не смотрела, только рекламу - но как то не зацепило, но теперь после вашего отзыва захотелось посмотреть
27.04.2021
Оно своеобразное, но мне понравилось Laughing out loud
18.09.2021
Начала смотреть 6 сезон, зацепил Smile
21.09.2021
Ух, я не начинала еще, но тоже обязательно буду)