Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 16:58

Вот и закончилось мое знакомство с Шантарамом, его друзьями и врагами. Вторая книга - Тень горы - продолжение истории об австралийском беглеце.

Книга намного слабже первой части. Небыло уже новых ярких героев и ярких событий. Те события, которые происходили, почему то не будоражили так интерес. Вместо смакования каждой страницы, каждой главы, хотелось поскорее дочитать, чтобы узнать, чем все закончится, какова будет судьба главного героя.

В аннотации к книге сказано, что в ней будет об исполнении Лином последней миссии, воли погибшего Кадербхая, но по сути об этой миссии всего несколько страниц, практически вкратце. Больше времени про межмафиозные разборки и личные препирательства Шантарама с его врагами. Ну и чуть-чуть любви. Кстати, я очень надеялась, что с горизонтов исчезнет бесячая Карла и появится новая супер-любовь всей жизни, котора не будет делать мозги. Ну имеем, что имеем.

В общем я немного разочарована. Но прочитать все же стоило и я рекомендую, ибо это завершение, логическая расстановка всех действующих лиц по своим местам и подведение итогов. Если остановиться только на первой книге, на Шантараме, то останется очень много вопросов.

Достоинства
  • Логическое завершение Шантарама
  • Позволяет узнать, чем дело кончилось
  • Читается на эмоциях от первого романа.
Недостатки
  • Вялая мафиозная тягомотина
  • Слишком много философии
Mar87inaрекомендует