Опубликовано 25 Март, 2014 - 17:11

Из-за небольшого выбора средств в магазинах рядом с домом в глаза бросается АОС. Яркая упаковка, вспоминаешь сразу, как его нахваливает реклама по ТВ.

Купила и протестировала. Средство прекрасно пенится. Имеет яркий зеленый цвет (интересно за счет чего). Хорошо отмывает грязь, как в теплой воде, так и холодной. На счет Бальзама, который защищает руки ничего сказать не могу. Я мою всегда в перчатках. Защита от химии, да и лак на ногтях дольше держится.

Состав: анионные поверхностно-активные вещества (15% или более, но не менее 30%) о вреде рассказ ниже, неионогенные поверхностно-активные вещества (менее 5%), соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (менее 5%), ароматизирующая добавка (менее 5%),экстракт масла чайного дерева, регулятор рН, консервант (менее 5%).

И тут я решила разобрать что же это за состав. Выяснила для себя много информации. Хочу поделиться с вами.

Молекулы воды не способны липнуть к жировым молекулам и забирать их с собой (не могут удалять грязь и жир с посуды). Производители моющих средств добавляют ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые обеспечивают прикрепление молекул жира к молекулам воды. Но ПАВы несут огромный вред. Они могут накапливаться в органах (поражать мозг, печень, почки, сердце, жировые отложения, легкие) долгое время!!!! Пользуясь такими средствами мы «медленно убиваем себя» и мне реально стало СТРАШНО. Ведь моем посуду мы каждый день. Особенно женщины. Эти ПАВЫ как радиоактивное излучение. Оказалось, что эти вещества ослабляют репродуктивную и мужскую функцию. Ужас!!! Для себя сделала открытие, что эти вещества не полностью смываются с посуды (нужно хорошенечко ополаскивать), а также совершают круговорот (очистные сооружения плохо справляются и вода с ПАВами опять может попасть к нам через водопровод). Пишу отзыв и понимаю насколько глобальная эта проблема.

Например, возьмем Анионные ПАВ. Допустимая концентрация их не более 2-5% (а в Аосе 15-30%)!!!. Вот они, наверное, у нас накапливаются с бешеной скоростью. Неионогенные ПАВ не опасны для человека и окружающей среды. Сольэтилендиаминтетрауксусной кислоты может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Все печально, дамы и господа!!!

Чтобы пользоваться этим средством создала для себя такую схему: разбавить средство, наносить на губку небольшое количество. По возможности обезопасить себя стоит. Думаю, что санэпидемстанция не проверяет товары бытовой химии. Иначе как можно «такое» пропустить мимо.

Берегите себя! Честно говоря, не знаю даже как оценивать. Поставить 5 за чистую посуду или 1 за ужасный состав. Сделайте для себя какие-то выводы, прочитав мой отзыв. Ставлю 1, но лучше я буду покупать моющие средства с экологически безопасными компонентами (благо ища информацию о составляющих АОСа узнала какие).

За 1000 мл заплатила 91 руб.

Cherbinkaне рекомендует
02.01.2015
О да, у АОСа запах химический, что неудивительно при таком составе...
02.01.2015
Little_star, Это точно! Состав ужасный.
04.02.2019
Сейчас в аосе 5-15% апав