Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 08:37

Всем привет! В очередной раз, когда у меня началось выпадение волос, я решилась сделать МАВ-диагностику - это процедура при которой вы отправляете свои волосы в лабораторию, их анализируют и присылают вам список макро и микроэлементов, которых вам не хватает в организме. На основе данного анализа можно уже решать нужно ли пить витамины и если да, то какие именно.

Ранее я писала отзыв на тему данного анализа, прочитать можно по ссылке: Подробный АНАЛИЗ ВОЛОС на микроэлементы ответит на вопросы и откроет многие проблемы ↘ Повторный анализ показал мне такие результаты:

Уровень железа был в 2 раза ниже нормы, я читала различные отзывы на данном сайте и знала, что в деле может быть замешан ферритин, ведь с гемоглобином у меня всё в порядке - анализы были отличные. Сдав кровь на ферритин, я подтвердила сои опасения:

После этого, я прошла консультацию у доктора, он назначил мне 2 разных препарата для поднятия железа:

• Отдельные минералы: Железо, Кремний
  • Форма выпуска: Капсулы
  • Страна-производитель: США
  • Цена: 350 грн (заказывала на сайте iHerb через Совместные покупки)

Американская компания Thorne Research рада представить своим поклонникам специализированный продукт Iron Bisglycinate, основу которого составила биодоступная и легкоусвояемая форма железа – хелатный бисглицинат.

Как понять что вашему организму не хватает железа?

• Слабость в организме, быстрая утомляемость, постоянная нехватка сил даже после отдыха - прям мои симптомы
  • Проблемы с волосами: выпадение волос, которое у меня присутствовало
  • Ухудшение памяти, сложно сконцентрироваться

🎋 Упаковка🎋

Надежная, для того чтобы открыть, необходимо немного надавить на крышку и повернуть - отличная защита от детей. Кроме того изначально флакон был защищен мембраной от вскрытия:

🎋 Состав 🎋

Железо (в виде феррочел-черных бисглицинатных хелатов) 25 мг
Другие ингредиенты: гипромеллоза (полученная из целлюлозы), микрокристаллическая целлюлоза, лейцин, диоксид кремния.

🎋 Прием железа 🎋

Сначала обратимся к рекомендациям производителя:

Принимайте по 1 капсуле в день или в соответствии с рекомендациями врача.

Я не превышала норму и принимала по 1й капсуле, либо врач сказал принимать препарат, как и указано от производителя. Единственное, я изучила информацию о лучшем времени приема железа, так для себя выявила список негласных правил.

БАД железо Thorne Iron Bisglycinate - отзыв

⏩ У меня был выявлен недостаток цинка, однако одновременно применять и цинк и железо не рекомендуется. Данные витамины конфликтуют и цинк препятствует всасыванию железа. Поэтому утром я принимала цинк, а вечером после еды железо

Железо хуже усваивается с кофе или чаем, поэтому должно пройти определенное время между приемами. Для себя же я полностью исключила кофе из рациона - от греха подальше.

Не совмещать прием железа и молочных продуктов - лучше выждать интервал в 5 часов между приемами. И если раньше я делала маленький промежуток, то сейчас решила всё-таки утром молочка, вечером - железо.

🎋 Результаты на волосах 🎋

Это не самый ключевой, однако важный показатель, который проще всего визуально отследить. Если дефицит железа вызвал выпадение, то если я его восстановила - волосы тоже должны были восстановиться: выпадение сократиться, а новые волосы - наоборот расти.

Так уже было, когда у меня был дефицит цинка, я пропила данный комплекс витамин и получила отличные результаты как на волосах, так и на лице. Но, вернемся к железу:

Длинна волос: изменилась конечно, но скорее это обычная скорость роста волос. Кроме того параллельно я использовала маску Комплимент с перцем.

Выпадение волос: действительно сократилось, но честно говоря мне кажется это заслуга больше от маски. 100% уверенной я быть не могу, поэтому будем считать комплексной заслугой.

Рост новых волос: а вот тут никаких улучшений. Пробор не стал более "густым", а в тех местах, где были залысины, они так и остались на прежнем месте.

🎋 Результаты на общем состоянии 🎋

В момент приема препарата у меня действительно немного улучшилось моральное самочувствие, был хоть и не супер большой, но прилив энергии. Однако с окончанием приема БАДа железо от Thorne закончился и результат.

Выводы:

Прием железа не был моей прихотью - я применяла его исключительно по рекомендации врача, подкрепленными анализами моего организма. Однако результаты я ощущала только во время приема железа: сократилось выпадение волос (но важно учитывать, что параллельно я использовала маску для волос против выпадения), улучшилось общее состояние - стала немного бодрее и активнее. Сразу после окончания приема эффект продержался недолго.

На основе этого, я могу сказать, что сильный железодефицит БАД железо Thorne Iron Bisglycinate скорее всего не покроет, а вот поддерживать уровень железа или восполнить небольшой недостаток сможет.

Mandarinka_1551рекомендует
25.02.2021
Хочу подсказать что железо лучше усваивается с Витамином С и принимать их советует вместе: выпили капсулу железа и сразу же Витамин С. Идеальным по биодоступности считается липосомальный, я тоже заказывала на iherb.
25.02.2021
Спасибо большое за рекомендацию. Скоро пойду повторно сдавать анализы, думаю придется ещё пить - закажу себе)
01.03.2021
Интересный отзыв! Тоже начался сильнейший волосопад, который хочется остановить!