Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 04:36

Здравствуйте.

Обзоры на фильм комната встречала уже давно, но для себя где-то сделала пометку в голове, что нужно будет посмотреть. И вот, наконец-то решила.

Описание.

Джой похитил маньяк, когда она была ещё подростком. С тех пор она живет в крохотной комнатке вместе с 5-летним сыном Джеком. Мальчик ничего кроме этой комнаты не видел — он в ней родился и ни разу её не покидал. Все эти годы Джой вынашивала план побега, и вот у нее появился шанс.

Основная информация.

Жанр: триллер, драма
Страны: Ирландия, Канада, Великобритания, США
Режиссёр: Леонард Абрахамсон
Музыка: Стивен Ренникс
Длительность: 118 мин.

Хоть у фильма длительность довольно большая, но смотрится он с большим интересом.

Актёрская игра.

В главных ролях сыграли Бри Ларсон и Джейкоб Трамбле. Я из этого фильма не знаю ни одного актёра, но однозначно актёрская игра на высоте, особенно у главных персонажей. Определённо веришь им, переживаешь. Бри Ларсон смогла очень хорошо передать состояние главной героини, которую заключили в маленькой комнате с маленьким ребёнком.

Мальчик вообще шикарно играл, очень трогательно, все эмоции словно настоящие.

О фильме.

Я думала, что фильм снят на реальных событиях, но это не совсем так, он снят по книге, а в основе книги лежат собирательные образы жертв.

Ситуация просто ужасающая, когда девушка с ребёнком столько лет живут взаперти, не видя ничего, кроме своей маленькой комнаты. Маньяк похитил Джой ещё подростком, когда ей было 17 лет, и, смотря на неё, становится безумно жалко, так как она сама по сути была ребёнком, когда её похитили, и ей пришлось стать матерью, будучи неготовой к этому в таких ужасных условиях. Где-то в душе она всё равно осталась ребёнком, ведь она не познавала мир после 17 лет, не развивалась в психологическом плане настолько, насколько могла бы.

Однако меня восхищает её выдержка, она смогла сохранить разум, и даже какое-то равновесие, умудрялась в таких ужасных условиях растить сына, да ещё к тому же научить его неплохо читать в пять лет, мыслить, а также придумывала для него физические упражнения, чтобы мальчик не ослаб, учила готовить, это всё дорогого стоит, не каждая мама может всё это делать даже вне плена, а тем более, которая стала мамой так рано. Её сердце разрывается, когда она не может дать ребёнку того, чего он заслуживает, когда знает, какой мир на самом деле, сколько всего в нём есть, а сын знает только мир в пределах маленькой комнаты.

Но я не очень согласна с тем, что она обманывала Джека, что мир ограничен комнатой. А у них ещё был телевизор, а телевизор показывал всё ненастоящее с её слов. А потом вдруг решила просвятить. Конечно же это привело к непониманию, считаю, что всегда нужно говорить правду, даже горькую, можно мягко и постепенно, но не обманывать, потому что у ребёнка было огромное потрясение, когда он узнал, что мир не ограничивается комнатой, мальчик даже сначала не мог поверить. Конечно никто не может сказать наверняка, что делал бы на её месте. Это просто мой субъективный взгляд.

У мамы с сыном не очень простые отношения, они часто ссорятся. И это немудрено, мало того, что они живут в таких условиях, мама травмирована, так ещё нет никакой возможности уединиться за все эти годы. Мне трудно представить, каково это, мне безумно важен покой и уединение, а тут в маленьком пространстве такая жизнь...

Мальчик с длинными волосами очень похож на девочку, и это очень реалистично, так как старый Ник (маньяк) не давал никаких колющих предметов, и не было возможности подстричь ребёнка.

Кстати, почему они называют Ника старым, не могу понять, так как он не выглядит старым.

Ещё нужно отметить, что мама защищает своего ребёнка как настоящая львица, она готова наброситься на Ника, рискуя своей жизнью, если он только потянется в сторону ребёнка, Джой оберегает Джека всеми силами. Она, являясь жертвой похищения, не стала полноценной жертвой, не сломалась, продолжала бороться. Это вызывает большое уважение.

Личность похитителя нам почти не раскрыли, он больше как второстепенный персонаж. Но по сути он понятен. Этот человек (если его можно так назвать) психопат, насильник, газлайтер. Правда временами казалось, словно он сочувствует Джеку, но в это слабо верится.

Когда появляется шанс сбежать, я начала очень сопереживать героям, до конца не знала, что сейчас произойдёт, очень хотелось, чтобы всё получилось. Чувствам Джека было очень сильное сопереживание, было его так жалко, ведь он маленький, ему страшно, у него одно потрясение за другим, но он всё равно настоящий герой, он может со всем справиться.

Огромное уважение понимающей женщине полицейскому, неизвестно, как могло бы всё выйти, если бы делом занимался другой человек, такой, как, например, был за рулём.

Ещё очень важный момент, что для того, чтобы позвать на помощь в такой ситуации, тоже нужно большое мужество, не каждая жертва может это сделать.

Вторая половина фильма по сути поднимает тему адаптации после насилия, что приятно удивляет, так как обычно всё заканчивается гораздо раньше в подобных фильмах, либо тема адаптации показана очень свёрнуто.

Видно, с какими проблемами может столкнуться человек, который думал, что его комната-весь мир. Насколько это жёсткое потрясение, что, оказывается, есть что-то за пределами стен. Но мне показалось, что у ребёнка адаптация лучше, чем у взрослого, он ещё может приспособиться к новой жизни, и это видно.

​​​​​​Интересно, когда нам показывают часть фильма глазами Джека, как он видит мир, а также время от времени озвучиваются его мысли.

А вот взрослому человеку после всего пережитого тяжелее. Он не может радоваться, хотя, казалось бы, он на свободе, но тут происходит всё наоборот, стрессовая атмосфера уходит, и все проблемы начинают вылезать наружу, что приводит к срывам, депрессии и другим плохим последствиям.

Мне очень понравился Лео, отчим Джой, он добрый, понимающий, проявил смекалку, чтобы подружиться с мальчиком.

А вот что с отцом Джой, я не поняла, почему было такое напряжение, вообще непонятно.

Мальчик продолжал морально расти на протяжении всего фильма, каждый раз, преодолевая себя, спасая маму снова и снова.

Также меня очень тронул момент, где он сказал:"Баба, я тебя люблю." Это очень трогательно.

Мама Джой довольно мудрая женщина, она вела себя правильно, с любовью. Страшно представить, что испытывает родитель, когда похищают его дочь и делают страшные вещи. Никто не может знать, что творится в сердце такого родителя.

Что вызывает негодование, так это люди, которые приходят к домам жертв и начинают их приветствовать, поддерживать, толпиться и орать около дома. Поддержка очень нужна, но не таким способом, который может только травмировать ещё больше. Неужели непонятно, что жертвам точно не до подобной поддержки, что это вызовет огромный стресс? Им необходимо совсем другое.

Но кто ещё хуже, так это некоторые журналисты, которые настаивают на интервью, говорят пострадавшему страшные вещи, у таких людей нет совести. Ни в коем случае близким жертвы нельзя давать ей участвовать в интервью, нужно оберегать её от подобных травматичных вещей.

Что я ещё заметила, так это какую-то патологическую близость матери и сына. Они купаются вместе в ванной, мальчик смотрит, как мама моется в душе, просит грудное молоко в пять лет. Считаю такую близость ненормальной, но тут это можно понять, ведь только они были друг у друга, мать испытывала вину и большую жалость, старалась дать ребёнку всё что может, максимальную близость.

Хочется ещё отметить гениальную съёмку, ведь в плену комната кажется намного больше, чем она есть, используется такой ракурс, что она выглядит, словно полноценная квартира.

А со стороны потом удивляешься, насколько это маленькое помещение, и впадаешь в ужас, что люди столько лет находились в этой комнате.

Из минусов могу отметить, что в фильме есть некоторые неприятные моменты, которые вызывают брезгливость.

А ещё важно своих детей предостерегать, чтобы были осторожными, ведь Джой была научена быть всегда милой, поэтому она попала в ловушку психопата. Действительно, нужно стараться быть вежливыми, но это не значит, что нужно быть безотказными, нужно во время уметь сказать "нет".

Но самое главное, жить дальше, научиться справляться с пережитым, суметь отпустить, сказать комнате "пока", чтобы двигаться вперёд. А также очень важна поддержка близких и медицинская помощь.

Итог.

Кому нравится такой жанр, рекомендую, фильм глубокий, снят качественно, даёт прочувствовать историю очень хорошо. Есть пара недостатков, но что поделать...

И при том, что фильм тяжёлый, в нём нет сцен какого-то ужасного насилия, эти кадры удалось умело избежать.

Фильм 3096 дней

Фильм "Говори" 2004

Фильм "Исчезнувшая"

Достоинства
  • Актерская игра
  • Глубокий смысл сюжета
  • Замечательная развязка
  • Заставляет сопереживать
  • Контрасты
  • Нет жутких омерзительных сцен насилия
  • Съемка
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Есть пару неприятных моментов
  • Не раскрыта личность и судьба маньяка
  • Не раскрыты отношения отца и дочери
Marylovely05рекомендует
Интересный, не первый раз читаю о фильмах с таким сюжетом. Самое страшное, что некоторые основаны действительно на реальных событиях.
02.05.2024
В жизни есть ситуации ещё страшнее.