Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 09:26

Изначально я не планировала писать этот отзыв, потому что не было желания фоткать еду, весь процесс подсчёта... Не люблю это делать. Но результат есть, хочу поделиться и перекрыть обзорку🙈!

Всё началось 25 сентября 2020. Мой вес на тот момент был почти 58 кг при росте 175 см. Для многих людей это нормальное соотношение, но я чувствовала себя крупной, было некомфортно. Ещё до того, как я в принципе встала на весы, я уже понимала, что поправилась.

6.09. Фоток фигуры у меня в этот период нет, но вот ноги))

Мой стандартный вес 54-55 кг. Зимой он обычно увеличивается до 56-57. Меньше активности, больше аппетита после холодных прогулок... Раньше меня это устраивало, сейчас нет. Я решила вернуться в "летние" 54 кг, при этом не делая жёстких ограничений в пищи. Да, я та ведьма, которая ест всё и не толстеет 😅 Но хочется быть не просто стройной, а худощавой. Для этого придётся постараться!

В свою жизнь я добавила небольшие физические нагрузки, обёртывания и стала считать калории. Не всё сразу, медленно и постепенно 🧘

1️⃣ Первый месяц. 25.09-25.10

Очень лайтовый. Единственное, что я сделала - убрала ночные пожирушки. Знаете, как я раньше любила? Дети уснули, делаю себе сладкий чай/кофе, бутер и конфеты 😆

Я не считала в тот момент калории, но по приблизительным прикидкам потребляла в сутки не менее 2500. Это много, учитывая небольшую физическую активность и огромное количество углеводов! Но у меня хороший метаболизм, и он справлялся с этими издевательствами. Правда, о впалом животе речи уже не шло, а мне хотелось торчащих косточек.

За первый месяц я скинула 1 кг. Вес 56 кг, объёмы не мерила. Фото, к сожалению, тоже нет. В этом отзыве немного видно фигуру (20.10).

2️⃣ Второй месяц. 25.10-25.11

Поняла, что такими черепашьими темпами мне терпения не хватит худеть. Решила подключить физические нагрузки и начать понемногу менять питание.

Увеличьте фото, видно фигуру
Первыми нагрузками у меня стали кардио - скакалка и велотренажёр (по 40 минут 4-5 раз в неделю).

Также я стала потреблять больше белковой пищи. Человеку надо съедать в день 1 г белка на 1 кг веса, для худеющих этот показатель должен быть больше. У меня выходило примерно 1,2-1,4 белка на 1 кг веса.

Более серьезно стала считать калории, установив специальное приложение. Подробнее об этом 👇

Как считать калории?

Можно делать это по старинке, записывая на бумажку. Но в наше время куча приложений, которые за тебя распишут по полочкам все белки, жиры и углеводы, а также посоветуют, сколько надо употреблять калорий в день для похудения.

Я наткнулась случайно у одной девушки на приложение Fatsecret (как выяснилось позже, оно популярное, но я слышала первый раз). Мне оно показалось очень удобным - большая часть продуктов уже вбита в базу, ничего писать не надо.

Приложение выставило мне 2 варианта похудения - либо медленно по 1700 кк в день, либо быстро по 1500 кк в день. Я выбрала медленный вариант, так как не хотела сильно себя ограничивать.

Ещё оно выдало мне предупреждение о низком весе и совете обратиться ко врачу 😅 Но я считаю это неуместным, а вес, рекомендованный для моего роста (не менее 60 кг) чрезмерным. Максимум, который я в принципе весила в своей жизни - 61-62 кг, и это было в роддоме перед родами.

У меня никогда не было проблем со здоровьем из-за веса, регулярные КД, лёгкие беременности и длительное ГВ. Короче, всё 👌

Итак, теперь мой рацион должен был уместиться в 1700 кк. Это не мало на самом деле, смотря что ешь. Кроме того важно не забывать про соотношение белков, жиров и углеводов.

Наиболее калорийный у меня завтрак и обед. Я люблю есть сладкие каши по утрам, пить кофе с сахаром (раньше), а потом ещё отполировать это всё кексиком/парой конфеток или всем сразу.

Из полезных нововведений - цельнозерновые макароны (в данном случае спагетти, но вообще они разные бывают). В них немного больше калорий, но при этом больше белка и клетчатки, чем в обычных!

Ужин состоит из наименее калорийной пищи (и это логично!), но я никогда от него не отказываюсь. Терпеть не могу чувство голода, становлюсь злая и несчастная, поэтому мне и понравился сброс веса за счёт подсчёта калорий - с ним я всегда сытая.

Часто на ужин ем творог с натуральным йогуртом и чайной ложкой сахара. Творог вообще люблю, он сытный, лёгкий и вкусный, поэтому такой ужин для меня - сплошное удовольствие. Правда, совсем без сахара он не так вкатывает, добавляю немного.

Обычно мне хватает 100 гр творога + 100 гр йогурта чтобы насытиться, если хочется больше - добавляю. Да, я всегда беру обезжиренный творог, вкусовые качества мне больше нравятся + калорий меньше. Зато белка у творога много - 18 г на 100 гр продукта!

Ужин в 21:00, а спать ложусь не раньше 24. Обычно чувства голода нет, но если хочется перекусить, пью кефир (тоже обезжиренный, жирный не люблю).

Тушёные овощи также отлично подходит для полезного ужина. Фантазия на готовку у меня не богатая, да и я в принципе не люблю готовить, а уж чтоб это всё фоткать... Короче, красивые фото еды вы у меня не найдёте 😅

Вес по истечении второго месяца 54,8 кг. Объёмы замеряла 10 ноября:

ОГ 84 см

ОТ 66 см

ОБ 92 см

Обхват одного бедра (то бишь ляжки) 51 см

Обхват голени 33,5 см

Обхват бицепса 23,5 см

Жалею теперь, что не померила живот и ОпГ.

3️⃣ Третий месяц. 25.11-25.12

Добавила планку и махи ногами (лёжа и стоя). Разумеется, про кардио нагрузки и обёртывания тоже не забывала. Делала вот эту шикарную маску-скраб с перчиком 🔥

Калории считаю, но уже больше мысленно, могу не забивать еду в приложение. Это только в начале каждую печенюшку ищешь через поиск, потом уже начинаешь понимать, сколько калорий содержится в продуктах. Великая сила привычки 😄

12.12
Кроме этого решила делать раз в неделю разгрузочный день. Прочитала, что это полезно не только для фигуры, но и для организма в целом. Разгрузочные дни у меня выходят в районе 500 кк, сильно выделяются на общем плане.

Вес по истечении третьего месяца 53,6 кг (- 1,2 кг за месяц, - 4 кг за всё время)

Объёмы:

ОГ 81 см (- 3 см, да, тут всё печально 🙈 Но у меня прежняя "двоечка", просто спина узкая/худая)

ОБ 91 см (-1 см, "филейная" часть почти не уходит)

Окружность одного бедра 49 см (-2 см)

Голень 32 см (-1,5 см)

Бицепс (не в напряге) 22,5 (-1 см). У меня, кстати, неплохие мышцы - в напряге 25 см.

Отдельно хочу выделить параметры

ОТ 63 см. Я не фиксировала талию 3 месяца назад,но точно знаю, что она была не меньше 70 см. То есть - 7 см!

ОпГ 70 см. Опять же несколько месяцев назад этот объём был 75 см, покупала бюстгальтер 75 В/С. Тоже -5 см!

25.12.20.

Что сложнее всего?

Лично для меня самыми тяжёлыми днями оказались не разгрузочные, когда почти ничего не ем, а... 2-3 дня перед КД. Я не знаю, что происходит в этот момент в организме, но я не хочу есть. Я хочу ЖРАТЬ. Даже цикл нет смысла отслеживать, уже и так понимаю, что дни объедаловки предшествуют КД. Интересно, у всех так 🤔

Для себя взяла за правило не считать калории в эти 2-3 дня, а просто есть, сколько хочется, не испытывая чувства вины. Ну его нафиг, мои нервы и нервы близких дороже 😆

На фигуре это, кстати, не откладывается. Я немного поправляюсь в первые дни КД, а потом вес возвращается к той же отметке, на которой был.

Результат

На фото я не вижу особого похудения (очень жалею, что не делала нормальных фоток в сентябре/октябре - было бы с чем сравнить). Я вижу изменения в реале!

• Во-первых, плоский (а по утрам впалый) живот. Это потрясающе 😍 Прорисовывается пресс.

• Во-вторых, ляжки уже не кажутся такими колоннами, как раньше. Ношу джинсы 26 размера, хотя осенью пришлось купить 28!
  • Руки тоже стали тоньше. Тонкие руки - это мой фетиш ❤️

• Ушла тяжесть в животе (разумеется, если не переедаю, что случается теперь гораздо реже). Даже к вечеру живот не надувается.
  • Полюбила пить кофе без сахара. Реально полюбила, теперь считаю его очень вкусным!

Заключение

Я не меняла кардинально питание (силы воли не хватает), не ударялась в активный спорт. Просто считала калории и придерживалась правила - углеводы утром, белок вечером. Бывало, нарушала, перебавляла калорий или ела сладкое на ужин, но это было не часто.

По большей части придерживаться такого питания для человека, который в принципе никогда в жизни своё питание не контролировал, оказалось не сложно))

Мне очень понравилось сбрасывать лишний вес путём подсчёта калорий. Со временем приходит самодисциплина, не хочется больше превращать свой желудок в мусорное ведро по переработке огромного количества вредной еды. То есть тут даже сознание немного меняется, осознанность приёма пищи появляется.

Я по-прежнему продолжаю есть конфеты, мучное и жареное. Но мне нравится и заменять эти продукты чем-то более полезным и таким же вкусным. Протеиновыми батончиками, белковыми коктейлями, злаковыми хлебцами. Всё это не такое калорийное, содержит больше белка и клетчатки, но и вкус приятный!

Вот самая большая проблема - превышение углеводов(

Я отказалась от сахара в кофе и совсем не страдаю от этого. Стала меньше жарить и больше запекать в духовке. Не скажу, что перешла на ПП, нет. Но с подсчётом калорий однозначно стала питаться правильнее.

Чуть не забыла - стала пить больше воды! Теперь моё правило - начинать день со стакана воды, и только через 30-60 минут завтракать. Это полезная привычка.

К основным физ.нагрузкам добавила ещё одну небольшую - на 9-ый этаж теперь поднимаюсь пешком. Мелочь, но из таких мелочей складывается общее количество сожжённых за день калорий.

По итогу - даже при таком незначительном сокращении калорий и нескольких срывах (не люблю это слово, ну да ладно) вес уходит. Да, не так быстро, как хотелось, зато прочно и основательно. Это не вода, которая вернётся на следующие же сутки, это именно жир.

Хотите более быстрого результата? Сильнее сокращайте потребление калорий и не допускайте срывов. А мне и так хорошо 🙃

Подсчёт калорий рекомендую. Это не просто похудение, это образ жизни, которого я собираюсь придерживаться в дальнейшем 👍

P.S. Весной этого года я пыталась убрать лишнее программой тренировок "Голливудский тренер" с Джанет Дженкинс. Можете оценить результат 😄

Достоинства
  • Выбираешь сам - три морковки или конфета
  • Легко уходят килограммы
  • Нет ограничений в выборе еды
  • Привыкаешь
  • Реально работает
  • Хорошее настроение
  • Худешь медленно, но на долго
Недостатки
  • Записывать исключительно ВСЕ
  • Медленно худеешь
  • Приходится всё время считать
  • Сначала трудно привыкнуть
  • Требует самодисциплины
Bellatrissaрекомендует
26.12.2020
А мне при росте 163 помогает скинуть только 1200 калорий)) Зато работает!
Ох, ну это сила воли огромная должна быть)) Я и 1700 иногда превышаю 🙈
26.12.2020
Ну никакие конфетки и печеньки уже не вписываются)
Аналогично(
Если употребляю более 1300-1350 ккал в день, то набираю вес. И это при наличии физ.нагрузок. Правда, у меня проблемы с щитовидкой.
26.12.2020
Тяжело так мало есть Sad С другой стороны, и к этому можно привыкнуть, если иметь стимул.
А проблемы с щитовидкой решить не получится?
Отличная фигура 👍
Спасибо 😍
26.12.2020
Очень хорошо - уже не хорошо.
А что говорит любимый мужчина?
26.12.2020
Когда мы познакомились, я весила ещё меньше)
27.12.2020
Верно, если мужу нравится это хорошо! Wink
Отличный результат Exclamation Mark
Смотрю на тебя и вдохновляюсь. До первого тортика 😆
26.12.2020
Я тебе ещё могу фотки роллов скинуть для вдохновения 😄 Я сегодня праздную уменьшение объёмов 🤣
Идеальная фигура!
Я такой не добилась даже на Редуксине...
И дефицит калорий не помог.
Вот сейчас у меня страшный стресс- и я похудела, но и то не так.
Наверное кому-то просто не дано.
А тоже очень нравится худоба.
Спасибо Innocent
Я помню Вашу фигуру, вполне стройная) Но могу Вас понять, когда хочется не стройности, а худобы))
13.07.2021
Я читала ваши отзывы. Вы же худее чём автор этой темы. Вы уже добились этой худобы.
Куда ещё меньше?
26.12.2020
Молодец! Правильные пищевые привычки это круто. Тоже каждое утро начинаю с воды и пью ее в течение дня. Кофе, чай уже давно пью без сахара, но вот от вкуснях на ночь мне ещё сложно отказаться - это мое типа вознаграждение за мамский труд 😅
26.12.2020
Спасибо)) Я на ночь как-то легко отказалась, и не тянет. Наверно потому что знаю, что утром наемся 😆
26.12.2020
Вы молодец! Захотели - похудели с помощью 100% действенных и безопасных методов (коррекция питания и спорт), а не чудо-таблеток:))
Спасибо Innocent
Отличный результат
26.12.2020
я сейчас наоборот рада тому, что поднабрала вес) каждому своя радость)
26.12.2020
У меня был период, когда я хотела набрать вес, мне тогда нравилась фигуристость, а собственные ручонки казались косточками, обтянутыми кожей))
26.12.2020

Аня, блин, как можно оскорблять сей благороднейший напиток сахаром? Big smile

ты такая молодец, отлично выглядишь. не понимаю, почему периодически пишут, что ты слишком стройная. как по мне - прям классссс! Crown

когда-то мой вес был 50кг при росте 165см, вот это - идеал для меня, к которому я сейчас ползу (на идти нет сил, но ползу я с упорством маньяка). а срывы - ну замени-ты это слово противное на читмил, очень даже вписывается в образ жизни Big smile у меня не срыв, а читмил - вот всегда так говорю, и совесть моя чиста, аки свежий снег Big smile
27.12.2020
А молоком этот благороднейший напиток можно оскорблять?) А то я кофе без молока не воспринимаю Big smile

Спасибо Love Я сейчас очень довольна своей фигурой, это стоит ограничений!

Читмил - я запомню Laughing out loud
27.12.2020
это действительно работает, проверено много уже кем
27.12.2020
У меня практически те же параметры (рост 175 и вес 56-57), но я считаю себя худой и хочу хоть немного набрать ( желательно бюст😊). Какие мы всё таки разные))
27.12.2020
У меня был период (в подростковом возрасте), когда считала себя очень худой и мечтала поправиться Big smile
А 4-й размер бюста был во время ГВ, больше не хочется Big smile Сейчас мне нравятся плоскости Laughing out loud
Отличный эффект)
27.12.2020
Какие мы все таки странные) Женщины. Я вот при своем росте 168 см вешу 54 кг и мне кажется, что это очень мало, я полгода отчаянно пытаюсь набрать
27.12.2020
Мне кажется, Вы отлично выглядите! Сужу по фото из отзыва на бег.
Хотя у меня тоже был период, когда хотела набрать)
20.04.2021
Отличный вес! Я с тем же ростом при весе 54 выгляжу прям ВАУ) Сейчас к сожалению 57, и эти 3 лишних кило очень портят всю картину (
30.12.2020
Классная фигура Love Помню Вы там в одном отзыв на ногах акцент делали какое-то время назад, так вот ноги сейчас так полный огонь Wink и при таком росте вообще вау)
30.12.2020
Спасибо 😍
Да, с ногами сейчас лучше) Но ещё подкачать надо немного, особенно со внутренней стороны.
04.01.2021
Мне с обменкой не очень повезло. Удержать вес 63 кг при росте 168 см я могу только на 1200 ккал. Даже интенсивные занятия в зале не помогают сбросить вес. Если бросаю считать калории моментально поправлюсь до 70 кг
05.01.2021
Это сложно Sad
17.02.2021
Тоже пробовала считать калории. Долго не продержалась, заметив, что пара конфет сильно портят статистику, хотя нечасто их ем. Мощная у Вас сила воли!
17.02.2021
Сила воли у меня переменчивая Big smile
Да, конфеты калорийные очень. Я сейчас вообще убрала сахар, и конфеты в том числе)