Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 09:14

полгода или более

Приветствую заглянувших на огонёк 🔥

Сегодня я поделюсь личным опытом осознания проблемы и поиска ее решения посредством творческого метода рисования по алгоритму, впервые описанному Павлом Пискаревым в 2014 году.

Нейрографика – это спонтанное выражение беспокойства в виде зрительного образа и дальнейшая работа с этим образом.

❕ Сразу оговорюсь – книг я не покупала, на мастер-классы не ходила. Для понимания базовых принципов нейрографики использовала обучающие видео на ютубе. Не буду указывать наименования каналов, так как пишу отзыв на метод в целом, а не на конкретного преподавателя.

Здесь и далее - созданные мной рисунки

🔶 Практический смысл нейрографики – принятие своих неосознаваемых мыслей, идей и чувств в процессе рисования линий и фигур.

Самый первый мой рисунок - не судите строго. В нём есть ошибки (закрашено одним цветом менее чем 2 соседних "пузыря")

🔶 Основной алгоритм нейрографики представляет собой последовательность действий. Я опишу процесс простыми словами и сразу на конкретном примере.

...Летом этого года я приняла непростое решение расстаться с молодым человеком. Я чувствовала сильную обиду на этого человека. Избавление от депрессии и преодоление эмоциональной зависимости и стало запросом, с которым я пришла в нейрографику.

Еще один из ранних рисунок, по которому заметно, какой раздрай творился тогда в моей душе
Читая отзывы, я замечала, что чаще всего люди «зарисовывают» финансовые проблемы. Честно, не могу понять, как можно разбогатеть, рисуя рисунки. Самым простым (и в то же время сложным) способом по-прежнему остаётся поднять попу с дивана и топать на работу 😆. Но, как ни странно, - и об этом будет подробно рассказано в части отзыва, посвященной конкретным результатам полугодового рисования, - на финансовое положение нейрографика всё-таки повлияла 😲

На этом рисунке я вижу след ботинка - кто-то идет на работку, не иначе)))
Абстрактные задачи, связанные с улучшением душевного состояния, с переключением внимания с негатива на что-то позитивное – это, как по мне, как раз по силам нейрографике!

Здесь я вижу сидящего на камне задумавшегося человечка с синими крылышками)))

🎨 Далее простыми словами опишу простейший алгоритм создания нейро-рисунка, которым пользуюсь:

1️⃣ Подготовка

Выделите 1,5-2 часа времени (у меня на рисунок формата А4 уходит не менее полутора часов). В спокойной обстановке, тишине, уединении посвятите несколько минут настройке. Письменно сформулируйте запрос. Выпишите ассоциации.

Дополню из личного опыта - у меня с ассоциациями как-то не задалось, и я писала запрос и новое состояние, к которому стремлюсь прийти, например, так:

Запрос - избавление от эмоциональной зависимости от ... ... (имя фамилия бывшего)

Моё новое состояние - любовь к себе, осознание самоценности

Практический смысл в том, чтобы сначала выплеснуть на лист запрос-проблему, а в процессе создания рисунка преобразовать его в "моё новое состояние".

2️⃣ Выплеснуть все свои эмоции на лист в виде непрерывной линии (назовём ее каляка-маляка). Здесь главное – покинуть пределы разума, как говорила профессор Трелони.

Рисуйте неосознанно, не задумываясь о красоте и гармоничности получающейся фигуры.

3️⃣Скруглить пересечения внутри каляки-маляки, убрав все острые углы:

Начинаем скруглять. На этом этапе важно не отвлекаться, не бросать незавершенный рисунок.
Скруглённая каляка-маляка уже не кажется такой "острой"

4️⃣ «Подхватить» добавочными линиями висящую в воздухе «каляку-маляку»:

Наша проблема-запрос словно подхвачена паутинкой
Введение в рисунок добавочных линий означает, что вы с проблемой не находитесь в вакууме, вокруг существует весь мир, другие люди, продолжают происходить события, развиваться ситуации.

5️⃣Скруглить пересечения «каляки-маляки» и новых линий:

Скругления в общем смысле означают гармонизацию. Ваша проблема кажется уже не такой «острой», начинает постепенно растворяться в окружающем мире.

6️⃣Ввести в рисунок цвет, закрашивая не менее чем два соседних «пузыря»:

Мне нравится находить и выделять линии-ленты, идущие через весь лист. Но можно выбирать и другие фигуры.
На этом этапе уже обозначатся некие фигуры. Выбор цвета должен быть интуитивным.

В данном случае мне захотелось добавить еще и зелёный "поток"
Закрашивать весь лист необязательно, можно оставить «воздух» (мне, правда, всегда хотелось закрасить весь лист).

А потом я увидела на листе некое разлапистое дерево
"Дерево" я решила окружить пастельными оттенками

7️⃣Обвести выбранные фигуры, как бы усиливая их:

Я обвела своё "дерево"
На этом этапе первоначальный вброс-проблема уже должен быть практически полностью растворён в паутине новых плавных линий.

После усиления основной фигуры снова появились острые углы; их нужно скруглить

8️⃣Ввести в рисунок линии поля, идущие через весь лист, скруглить пересечения:

Линии поля означают возможность возникновения не зависящих от вашей воли событий.

9️⃣Завершаем рисунок, фиксируем его, добавляя линии там, где того просит душа:

Мне захотелось усилить две горизонтальные линии поля и одну диагональную линию
Вы почувствуете, когда надо будет остановиться. Наш рисунок готов!

🎨 Алгоритмов существует множество. Мне случалось рисовать специальный алгоритм "Отпускание обиды". Последовательность его выполнения практически такая же, только своё новое состояние мы намеренно рисуем в виде круга.

Первоначальная каляка-маляка - эта некрасивая обида на Васю Пупкина. А круг - новое состояние, например:

мое новое состояние: фокус на собственную жизнь - совершенствование в профессии

🖼️ Занималась нейрографикой я в течение полугода и готова сделать выводы.

Я веду личный дневник, поэтому отследить события, произошедшие с момента начала арт-терапии, было несложно. Сразу оговорюсь, перечисляю события, которые выделяются из общей канвы моей жизни:

✔️ Выиграла сертификат на продукцию GreenWay (теперь смогу купить что-то в компанию к чудесной эко-швабре).

✔️ Расставшись с молодым человеком, я вынужденно прекратила путешествовать с турклубом, где он работает инструктором (чтобы избежать встреч). Я переживала, что вовсе останусь без походов, но на меня неожиданно вышел туристский организатор; совместно мы "замутили" новый проект, связанный с путешествиями маленькой группой "по-семейному".

✔️ Я не меломанка, но осенью неожиданно сама для себя посетила аж 6 концертов (в том числе смогла лично пообщаться с любимыми исполнителями Тони Раутом и Гарри Топором на незабываемом концерте в Калининграде, куда спонтанно рванула)

✔️ Получила предложение о спонсорстве моего турклуба от пермского автосалона, на помощь от спонсора приобрела кое-какое общественное туристическое снаряжение.

✔️ Благодаря увеличению количества клиентов на основной работе, улучшилось финансовое положение. Всё-таки работает нейрографика на повышение доходов. Я смогла обновить смартфон, а также купила несколько флаконов любимого винтажного парфюма, о котором давно пассивно мечтала.

✔️ Я возобновила литературные занятия, а именно открыла посвященный абьюзу канал на яндекс-дзен.

✔️ Я стала активно развивать свой канал на ютубе, посвященный путешествиям и туристским лайфхакам, сняла и смонтировала несколько новых видео; количество подписчиков увеличилось вдвое (с 9 до 19-ти).

✔️ Получила в дар экшн-камеру для съемки видео от друга.

✔️ Ну и что касается личной жизни... мне сосватали сразу двух женихов 😃. Причем, таланты Розы Сябитовой проявили ранее не замеченные в сводничестве люди - пожилой охранник с работы и товарищ по ЧГК-шной команде 🧚

📋 Я продолжаю время от времени рисовать, так что, возможно, отзыв будет дополнен новыми волшебными событиями.

⚠️ Истины ради, невозможно доказать, что на возникновение перечисленных выше событий и ситуаций повлияла именно нейрографика. Что касается главного запроса "избавление от эмоциональной зависимости от бывшего молодого человека и выход из депрессии" - конечно, в течение полугода мое душевное состояние улучшилось. Я стала значительно меньше грустить, больше заниматься собственной жизнью и новыми проектами, но, к сожалению, не могу сказать, что обида на молодого человека полностью прошла.

🎨 А сейчас перейдём к плюсами и минусам нейрографики (по моему личному мнению).

➕ увлекательный процесс, помогающий отвлечься от негатива;

➕ помогает расслабиться, успокоиться, быстрее заснуть - если рисовать перед сном;

➕ результат - красивые картинки, которыми при желании можно даже украсить интерьер;

➖ если хотите получать удовольствие от рисования, а не лизать засохшие фломастеры, нужно потратиться на приобретение качественной бумаги и маркеров (черные маркеры расходуются очень быстро!);

➖ процесс рисования – это тоже, по сути, сидячая работа, не происходит физической активности, которая так благотворно влияет на душевное состояние (осанка портится, глаза устают и т.п.);

➖ требует затрат времени и подходящих условий (уединение, отсутствие внешних раздражителей);

➖ сложно совмещать с прослушиванием музыки или фоновых видео на ютубе (отвлекает).

Ну и главный минус - это

➖ аномальное количество адептов / сектантов / коучей, с пеной у рта твердящих «Ты рисуешь неправильно, поэтому у тебя ничего не сбывается, вот купишь наш вебинар за 100 000 рублей, и тогда принц на белом коне точно прискачет, а деньги польются рекой» (предвижу, кстати, появление таких персонажей в комментариях к этому отзыву) 🤡

И я нисколько не преувеличиваю! Мне попадались статьи, где на полном серьезе излагалась дичь типа:

«Моя подруга Маша нарисовала ТРЕУГОЛЬНИК и удивляется, почему стало только хуже, с мужем отношения и так были плохие, а сейчас он и вовсе ушел к любовнице. Стоило мне глянуть на ее рисунок с ТРЕУГОЛЬНИКОМ…»

⚠️ Обычно такими офигительными историями маскируют предложение купить "единственно правильный" обучающий курс.

Подводя итог, хочу сказать, что нейрографика - это просто инструмент самопознания. Это рисунок маркерами на ватмане, и НИКАК НАВРЕДИТЬ ВАМ ОН НЕ МОЖЕТ, что бы там у вас ни получалось - круги, треугольники, восходящие или нисходящие линии!

Ну и любая нейрографика бессильна, если не предпринимать усилий по направлению к мечте ⭐

С наступающим новым годом вас, дорогие читатели! Пусть мечты сбываются! А на страже здравого смысла всегда будет ваш скептик.

Достоинства
  • Интересная техника
  • Настраивает на позитив
  • Переключает внимание
  • Помогает снять стресс и расслабиться
  • Яркие работы
Недостатки
  • Атмосфера сектантства
  • Дорогие расходники
  • Требует много времени и усидчивости
Anabasis88рекомендует
12.12.2023
как по мне, он может повредить именно самим фактом того, что сообщает: "не надо действовать, нарисуй и всё придёт" ))
а отзыв хороший! люблю критический подход )
12.12.2023
...или навредить, если человек понесет деньги очередному шарлатану за вебинар "Рисуем Успешный Успех" Puzzled
В остальном, как мне кажется, метод довольно невинный))
полностью согласна!
Неожиданно. Новая для меня тема, есть над чем задуматься...
Завораживает 🤩
12.12.2023
Поддерживаю во мнениях! Мне творчество помогает в разные моменты, иногда картины пишу маслом, иногда просто чиркаю карандашиком как антистресс, но и мысли не было бы пойти на мк и нести деньги якобы сейчас порисуем и весь успех на голову свалится...
29.01.2024
Шикарный отзыв, все по полочкам!!
Тоже одно время практиковала Нейро графику, потом чудес не произошло и отложила. Решила прочесть отзывы для возвращения вдохновения)
30.01.2024
Спасибо 🤍. У меня сейчас тоже перерыв, тоже пока не хочется рисовать, но полностью от Нейро не отказываюсь - довольно приятное умиротворяющее занятие, главное, не возлагать больших надежд)))) 😄
28.02.2024
а вы не применяли все эти штуки типа медитаций, какого-то там особенного дыхания, "проживания" запроса? На вебинарах люди рассказывают, что у них там то уши горят, то руки мерзнут, то голова кружится, то дрожь сотрясает, кто-то чуть не в конвульсиях бьется во время рисования... Я послушала такие вебинары онлайн и мне стало как-то... сомнительно, в общем, что я осилю эту углубленную технику, хотя конечно хотелось бы наладить и ту сферу жизни, и эту, и вот эту, просто рисуя картиночки маркерами. У меня есть несколько рисунков по алгоритмам, особенно люблю антистресс))) но чтобы прям какое-то чудо случилось после их создания, этого я не заметила.
Неправильно рисую, что ли?...
28.02.2024
Ой, боже упаси Big smile Не верю я в эти медитации)))
Конкретно во время нейро-рисования не медитировала, но опыт прослушивания онлайн-медитаций (типа "Отпусти обиду", "Проживание детских травм" и тому подобного) у меня был, слушала... Ни от чего меня не вштырило, вот честно скажу Big smile Ни слез, ни соплей, ни выхода в астрал))) Ну, полежала в условной шавасане, послушала какие-то слова под расслабляющую музыку, попыталась там что-то представить в своей голове... Хоть бы хрен по деревне))) Видимо, я невосприимчива к "тонким вибрациям"))) Или это всё просто хрень))) (склоняюсь ко второму варианту) Smile
28.02.2024
а мне сказали, если у меня ничего не мерзнет, не нагревается, не трясется и не вибрирует при рисовании, значит, я "не проживаю" рисование своих желаний, и потому у меня ничего хорошего от рисования и не случается.
Вот как у вас получилось без выхода в астрал и прочих приходов добиться определенного успеха нейрографикой? что вы такое делали во время рисования, что удалось даже на некоторый профит выйти? Мне, как такому же скептику, хочется подробностей Smile
Добрый день! я как раз та, про которую Вы написали, что не может пройти мимо данных шедевров как ваши.
Не сектантка, не адепт и впаривать Вам что-то купить тоже не собираюсь.
Но согласна с теми, кто писал Вам дичь про то, что вы неправильно рисуете. Если бы Вы смотрели не только ролики где рисуют по этому методу, но и послушали бы лекции, где описывается как работает нейрографика, то, возможно сами бы нашли свои ошибки.
Если хотите, расскажу что не так.
1. Вы рисуете не нейролинии! и это основная ошибка, которая повторяется на всех Ваших рисунках. Нейролинии не могут идти прямо, даже на каком-то отдельно-взятом отрезке, они изгибаются. И ещё. они не должны пересекаться под прямым углом. Если случайно появился прямой отрезок, его нужно было нейронизировать, то есть поверх нарисовать изгибающуюся линию.
А так, у вас в основном просто волнистые линии.
2. Вас критиковали за треугольник. Правильно и делали. Треугольник в нейрографике означает проблему, кризис. И только в некоторых случаях может означать прорыв, развитие. Это нужно знать прежде чем использовать.
Кроме треугольников, используются круги и четырехугольники. И это тоже конкретные знаки, которые обозначают конкретное состояние (постоянство, гармония, стабильность, радость и др.) - в каждом алгоритме они свои. Но Вы этого тоже не знаете судя по всему...
3. По поводу вреда. Не заблуждайтесь сами и не вводите в заблуждение других людей, если не знаете теорию. Из-за незнания мы можем спокойно себе нарисовать кучу проблем. Например, как вы у себя на рисунке её нарисовали в виде креста (пересечение линий поля). Снова о теории - линии поля не должны пересекаться. И они могут идти как снизу вверх, так и сверху вниз, а так же по диагонали в зависимости от того, что вы хотите добиться в итоге, на что рисуете.
4. Никогда в нейрографике не рисуют на других людей - ни на отношения с ними, ни на любовь... Желания загадывают о себе. "Я свободна от отношений" , "У замечательные отношения с великолепным мужчиной моей мечты", "Я вышла замуж за великолепного мужчину своей мечты" и т.д. А когда вы пишете об отношениях с конкретным человеком, то пытаетесь встать в позицию Бога - типа рулите чужими судьбами... Но вы ведь не Бог, правда?!
И последнее. Про увеличение доходов. Материальные желания (а деньги - это материальное) легче достичь. Но никогда обычная работница не станет из-за одного рисунка миллионершей. Ей нужно много рисовать. Причем, сначала у неё наступит ужасный кризис и безденежье, поскольку придется уволиться со своей должности, на которой столько не заработать. Потом судьба будет ей давать другие виды работ, возможно и предложит поменять профессию, что позволит ей выйти на другой уровень доходов...
В общем, как-то так это работает. Посему - прежде о чем-то говорить, учите матчасть!
Удачи!
06.03.2024
Здравствуйте, Зайцева-Ела. Спасибо за развёрнутый отзыв и высокую оценку моих "каляк" ☺️.
Отвечу на некоторые замечания:

Вас критиковали за треугольник. Правильно и делали.

Вы, возможно, невнимательно прочитали мой текст. История про Машу, мужа, любовницу и треугольник приведена для примера и НЕдословно (с сохранением общего смысла и сектантского нагнетания жути взята из рандомной статьи на яндекс.дзен).
История иллюстрирует часто встречающиеся "неадекваности" по теме нейрографики.

...если не знаете теорию. Из-за незнания мы можем спокойно себе нарисовать кучу проблем

Если вы в это верите - пожалуйста. Я не верю))) Как говорится, всякая х**ня - мимо меня. Рисунки не управляют моей жизнью и не приносят проблемы)))

Видимо, опять невнимательность. Я ничего не рисовала на других людей. В отзыве я рассказываю о том, что хотела отпустить СВОЮ обиду на бывшего МЧ. Это было связано именно со мной. Ни на каких принцев, мужчин, деньги я ничего не загадывала)))

Посему - прежде о чем-то говорить, учите матчасть

Спасибо, не хочу))) Лучше я буду учить что-то по своей инженерной профессии, а не эзотерическую ересь)))
Мне вообще смешно слышать термин "матчасть" применительно к лженауке, уж извините)))