Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 12:23

Помните, как в детстве было неприятно, когда мальчишки кидали в волосы репейником?! Владелицам длинных волос это грозило долгим вычесыванием и даже вырезанием запутавшихся частей.

На самом деле, мальчишки хотели как лучше, но просто не знали, что благотворно влияют на волосы не колючки, а отвар лопуха😊
В отзыве расскажу, как мои волосы восприняли шампунь от Bath&Banya с отваром лопуха и отсутствием сульфатов в составе.

Шампунь BATH&BANYA Мягкий бессульфатный с репейником и крапивой

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Объем: 500 мл
  • Тип волос: для всех типов волос
  • Срок годности: 3 года
  • Срок хранения после вскрытия: 12 месяцев
  • Стоимость: 370 руб
  • Страна-изготовитель: Россия
  • Изготовитель: ООО "ПЕРВЫЙ МАРКЕТПЛЕЙС"
  • Прямая ссылочка на шампунь

Изготовитель
Толстенькая полулитровая баклажка выполнена из темно-зеленого пластика. Для транспортировки упакована дополнительно в тонкую запаянную пленку.
Транспортная упаковка

Флакон оснащен дозатором. После использования шампуня его можно поставить в положение stop (повернув по часовой стрелке до упора), чтобы случайно не нажать при переносе, и чтобы не баловались дети😊

Стоппер

Оформлен флакон приятно. На этикетке кроме информации о продукте, изображены листья крапивы и фиолетовые цветочки. Правда, мне эти цветочки больше напоминают расторопшу или чертополох, а не лопух😊 но утверждать точно не буду.

Цветы лопуха слева, цветы расторопши и чертополоха справа. В середине фото этикетки шампуня

Ведь главное не картинка, а то, что находится внутри👇

СОСТАВ

Итак, наш шампунь бессульфатный, а это значит, что в нем нет солей серной кислоты

Сульфатами называют соли серной кислоты. Некоторые из них используются в промышленности и косметологии в качестве поверхностно-активных веществ (так называемые ПАВы). При соединении с водой они пенятся и способствуют удалению загрязнений.

Сульфаты в шампунях служат именно этой цели – они помогают очищению кожи головы. Сульфаты открывают чешуйки волос, удаляя максимальное количество загрязнений.

⚠️Но плюсы сульфатов могут являться и минусами. За счет мощного воздействия, сульфатные шампуни полностью смывают себум, тем самым обезжиривая кожу головы, что может приводить к сухости, раздражению и перхоти.

НЕТ сульфатам! Моя вариация советского плаката)

Состав мягкого бессульфатного шампуня BATH&BANYA с репейником и крапивой:

Aqua, Arctium Lappa Root Extract, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Sodium Cocoyl Isethionate, Glycerin, Polyquaternium-7, Cocamide DEA, Urtica Dioica Leaf Extract, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polyquaternium-10, Sodium Chloride, Phenoxyethanol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Citric Acid, EDTA, Fragrance

⚠️Основными компонентами являются вода, далее экстракт корней лопуха (вот он он - репейник!) и далее Disodium Laureth Sulfosuccinate... Я увидела знакомые слова, схожие с сульфатами... Но оказалось, что данное вещество имеет совершенно иное строение и происхождение - это безопасная соль янтарной кислоты:

Сульфосукцинат не содержит сульфатов, это соль янтарной кислоты, а не серной.

Молекула сукцинатов более крупная и не способна проникать в кожу.

Раздражающая способность на кожу не обнаружена даже в концентрации 70%.

⚠️Однако, сульфосукцинат относится к ПАВам, то есть является мягким пенообразователем.

Состав
В целом, состав не совсем растительный, синтетических компонентов довольно большое количество, но они не являются главными ингредиентами:

Sodium C14-16 Olefin Sulfonate - Олефинсульфинат натрия - ПАВ, пенообразователь, очищающее средство, увлажнитель, эмульгатор.

Опасность - сильно сушит кожу, вызывает раздражение на коже.

Cocamide DEA - кокамид ДЕА - ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор эмульсии, для образования и устойчивости пены. Используется при производстве шампуней, мыла, косметики для лица и волос.

Опасность - аллерген. Токсичен. Возможно является канцерогеном (ограниченные доказательства).

⚠️Кстати, в данном шампуне отсутствуют парабены, которые являются консервантами. Но свойство консерванта имеет и экстракт листьев крапивы, и хоть стоит он не в первых рядах состава, однако его много и не нужно.

Достоинства шампуня bath&banya с репейником и крапивой

⚠️В дополнение ко всему вышеперечисленному, данный шампунь не тестируется на животных (кролик в кружочке тому подтверждение).

ПРИМЕНЕНИЕ

Это не первый мой шампунь с крапивой, которую мои волосы всегда воспринимали благодарно.

Экстракт крапивы улучшает кровообращение сосудов кожи головы, укрепляет корни волос

Описание от производителя
А вот репейник я использовала только в виде колючек, запутавшихся в волосах😂 Но о благотворном влиянии отвара лопуха знала, и вот, наконец, смогла потестировать его действие на своих волосах!

Репейник – уникальное средство для укрепления и восстановления волос.

Оказывает нормализующее действие на работу сальных желёз, возвращает утраченный блеск, стимулирует рост

Несмотря на отсутствие в составе шампуня SLS и SLES, в шампунь кроме натуральных экстрактов добавлено большое количество других синтетических ПАВов, поэтому мои переживания по поводу того, что бессульфатный шампунь будет плохо пенится, оказались напрасными.

Пенообразование хорошее

🔸Шампунь имеет прозрачный салатово-зеленый цвет.

Цвет прозрачный зеленоватый

🔸Консистенция довольно жидкая, за 1 минуту шампунь стекает быстрой каплей с руки. Зато из дозатора легко набирается и не плюется!

Консистенция довольно жидкая

🔸Запах шампуня не резкий, природный, травяной. На первом плане я слышу крапиву. Вымытые мокрые волосы почти не пахнут. После же высыхания, запаха совсем не остается. Поэтому наслаждаться ароматом можно только во время мытья.

Натуральный естественный аромат растительных компонентов дарит Вам сеанс ароматерапии при каждом использовании шампуня.

⚠️Хватает 4-6 нажатий на дозатор, чтобы намылить голову. Первый раз пены всегда не очень много, так как она реагирует с жиром и грязью. После споласкивания хватает 2-3 нажатий, чтобы повторно намылить голову и вымыть волосы до чистого скрипа.

Способ применения

Нанесите шампунь на влажные волосы, вспеньте мягкими массирующими движениями, тщательно смойте. При необходимости повторите процедуру. В случае попадания в глаза промойте проточной водой.

Таким образом, расход получается довольно экономный.

⚠️Шампунь в чистом виде применяю только в зоне у корней, в то время как для мытья длины и особенно кончиков пользуюсь образовавшейся пеной.

Кончики волос после использования шампуня

Шампунь легко смывается (я бы даже сказала очень легко!), дополнительных средств после него я не использовала.

РЕЗУЛЬТАТ

⚠️Данный шампунь предназначен для любого типа волос. Волосы у меня не поврежденные, прикорневая зона жирнится довольно сильно.

⚠️После использования шампуня, волосы остаются чистыми на протяжении 2-3 дней (каждый день я не мою голову). Конечно, многое зависит от дополнительного ухода, о котором расскажу в другом отзыве.

⚠️Благодаря отсутствию сульфатов, кожа головы не пересушивается и не раздражается. Достоинством бессульфатного шампуня является то, что он смывает только излишки себума, то есть кожу головы "до скрипа не надраивает".

⚠️В это же время длина стала мягкой, рассыпчатой, блестящей, волосы легко причесывать и приятно трогать🤗

Шелковистые блестящие волосы

ВЫВОД

🔸Шампунь подходит как для женщин, так и для мужчин, так как имеет нейтральный травяной аромат, а после высушивания волос и вовсе не имеет никакого запаха.

🔸Данный шампунь предназначен для усиления роста волос, однако от применения шампуня волосы на залысинах мужа расти активнее не стали (но он не теряет надежды😁), но у себя я заметила меньшее количество выпадающих волос.

🔸Кожа головы не пересушена, но при этом достаточное время остается чистой.

🔸Расход шампуня вполне обычный - 500мл флакона хватит на долго. Поэтому и цену можно считать бюджетной (на чернопятничной распродаже стоимость составляет всего 264руб!)

🔸Эффектом я полностью довольна - волосы приятны на ощупь, рассыпчаты, мягки и шелковисты.

Блестящий эффект во всех смыслах

Шампунь рекомендую! Соотношение цены и качества на 5 баллов!

Достоинства
    • Не пересушивает кожу
    • Не тестируется на животных
    • Отсутствие сульфатов и парабенов
    • Очень приятный аромат
    • Расход
    • Хорошо очищает волосы
    • Эффективность
    Тапакарекомендует