Опубликовано 29 Ноябрь, 2012 - 17:02

Ну вот, а ведь начала писать всего лишь комментарий к бульонной основе, а в результате получился целый отзыв. И вообще на другое Smile Речь пойдет об очень распространенном и по сути хроническом заболевании мужчин и реже женщин - синдроме раздраженного кишечника. Отдельно создавать ветку на болезнь я не стала, поэтому опишу заодно один из препаратов для его лечения.

Появляется эта болезнь вследствие хронически неправильного питания - фастфуд, перекусы на бегу, отсутствие режима и прочее - все, чем так любят грешить "дети мегаполисов". Дает о себе знать как правило неожиданно и казалось бы несерьезно – человек просто перестает воспринимать те или иные продукты и появляются неприятные симптомы – вздутие, блуждающие спазмы (женщины особо понимают о чем я – это когда больно бывает после газировки например втянуть живот), метеоризм и нарушение стула (пардон). Сначала никто не паникует и думает что просто «съел что-то не то» или «печеньки были несвежими» Smile. Но через 2-3 недели беспокойство усиливается, потому что печеньки-то давно вышли, а проблемы остаются. И вот тут тетя или дядя-врач «радуют» пациента диагнозом СРК. Лечение медикаментозное, конкретно в нашем случае прописали этот же Метеоспазмил от блуждающего спазма, Омез, Смекту и Бифиформ.

Сегодня я прочитала отзыв Вероны на продукцию Кнорр с усилителями вкуса и запаха и вот прикинула, сколько я уже знаю на эту тему и решила поделиться теперь уже достойным опытом преодоления этой болезни. Хочу сказать автору – Верона, я прекрасно вас понимаю, сама последние 5 лет готовила только с всевозможными глутаматами - и бульон, и лук, и чеснок, и приправы - все в виде химии. Т.е. добавляла конечно и натуральную зелень, но насколько же блюдо вкуснее становится, когда в него добавишь этой химии чуть - запах такой по дому, мммм! И всегда делала все на пережарочке да с кубиками - мужики все знакомые ели и нахваливали, молодой муж был вообще счастлив Smile! А потом, 2 месяца назад у мужа нашли СРК - (не от моей еды, слава те господи, а в принципе, от образа жизни). А при этой противной, но не очень серьезной болячке, полностью требуется поменять рацион и способы приготовления. Конкретно в нашем случае все осложнилось еще и тем, что муж у меня ужасный паникёр и от нервов и проблем с питанием и пищеварением у него произошел неконтролируемый сброс массы тела за 1,5 месяца на 10 килограмм (рост 186, был вес 83, стал 73). Т.е. стояла задача – как набрать вес постепенно, если нельзя никаких «нажористых» продуктов – хлеб, мучное, жареное? К тому же на начальной стадии лечения и приема таблеток нужно было уменьшить порции.

И началась моя борьба с собой - потому что все, что вынуждена была начать готовить - было без приправ, без пряностей, без химии и самое главное без масла (!!). Мне казалось, что получается невкусно - ну вот хоть убей! ну как это так - просто посолить и все? Самое интересное, что мужу с голодухи (ну как же, половину продуктов просто нельзя!), как раз все нравилось. И вот теперь прошло 2 месяца - я научилась принципиально по-новому готовить - это круто, как двумя профессиями овладеть Smile

Во-первых, полностью ушла из рецептов пережарка – т.е. все овощи добавляются только в сыром виде в супы и во второе. Лук не обжаренный, а сырой дает свою нотку в первые блюда, поэтому его требуется чуть дольше варить – добавлять на более ранней стадии. Отдельно рекомендую приобрести толстостенную антипригарную сковородку и крышку "с дырочкой" - тогда продукты как бы "парятся" в собственном соку.

Во-вторых, из приправ осталась только соль. Но добавились сушеные овощи – в Ленте 24 продается совершенно потрясная приправа – в ее составе только сушеные лук, морковь, красный и зеленый болгарский перец – в результате блюда получаются очень красивые и яркие, но при этом не содержат химии. Есть подобные приправы плюс еще содержащие соль - но тут уже надо тщательно изучать состав, часто к соли как раз и примешивают глютамат натрия.

И в-третьих, что самое главное и приятное – разнообразился сам рацион. Стандартный список тех же гарниров среднестатистической семейной пары - круговорот из картошки, риса и макарон. Надоедает ужасно, а что еще придумать - не знаешь. Из того, что можно было без проблем есть раньше, – осталось максимум 20%, остальное под строжайшим запретом. Поэтому пришлось выкручиваться и искать новые (хорошо забытые старые) продукты – в доме появились такие забытые и редкие вкусняшки, как:

- кисель. Вкусно, полезно, недорого – стоимость одного брикета на 4-литровую кастрюлю – 25 рублей. Вкус точно как в детском садике – первую кастрюлю даже облизали – вторую выпили за полчаса наши гости.

- филе индейки. Очень вкусно и очень полезно, но дорого. За один кг около 250-280 рублей. Совсем не такое сухое, как обычное куриное филе! Более питательное, чем курица, сочное, мясистое и почти не содержащее холестерина. С индейкой получаются великолепные супы и овощные рагу.

- вареные овощи. Дешево в любое время года, очень полезно и неожиданно вкусно. Наверно, в каждом ребенке сидит плохо скрываемое отвращение при слове «вареная морковь» и «вареная свекла» - и как выяснилось, по большей части это самовнушение. Та же вареная свекла – сладкое и очень полезное лакомство. Прекрасно сочетается с вареной картошкой и с той же индейкой.

- всевозможные виды сухариков, тостов, хлебцов. Если честно, когда меня на работе однажды угостили хлебцами, я чуть не скривилась – бррр, безвкусная шняга! Но когда уже накупили домой их по совету врача, стали думать, куда бы их приспособить – и вуаля, рецепт найден! Хлебцы отлично сочетаются с любой вкусной някой намазанной сверху – мед, шоколадная паста, джем, обычное сливочное масло или шоколадное – получается не так калорийно, как с сдобным батончиком и очень удобно ими завтракать.

- все виды немолочных каш. Геркулесовая в пакетиках, обычные зерновые смеси и т.д. Конечно, самые полезные – это сваренные вручную. Но муж не заморачивается и покупает типа «Быстров» или «Минутка» - разнообразие вкусов, незаменимый источник энергии утром (вприкуску с теми же хлебцами) и также не очень дорого. Один пакет с 5 кашками стоит около 60 рублей.

Также врач посоветовал завести "дневник питания" - каждый больной СРК по-разному воспринимает разные продукты - кому пойдет творог, другому может вызвать ухудшение - поэтому нужно завести книжечку по ощущениям - какие продукты хорошо воспринял организм, какие "со скрипом", а какие категорически отверг Smile Но мы пока ленимся это делать, проверяем как истинные ученые - на себе Smile

***********

Также мы добавили в рацион нежирную рыбу (судак без кожицы, минтай, путассу муж тырит из кошкиных запасов в морозилке), зернистый творог, сливочное масло, нежирная говядина

Исключаются полностью или частично: свежие фрукты и овощи, молоко и почти вся молочная продукция, все бобовые (горох, кукуруза), все виды капусты (кроме цветной), свинина, баранина, утка, и в принципе все жареное, маринованное, острое, пряное, мучное, сдобное, сладко-приторное.

***********

Итог: В-общей сложности покупали уже 3 упаковки Метеоспазмила, спазм почти не беспокоит (но все же не пропал окончательно), питание любимого мужа происходит по режиму - через каждые 3 часа, вес 75 кг и потихоньку растет, улучшился цвет лица, гораздо лучше стал состав холодильника и немного более экономны стали закупки – т.е. в целом сумма осталась почти такой же, но разные вредные дорогие вкусности заменились дорогими полезностями. А самый приятный бонус – мой вечно проблемный вес (рост 160, вес 64) стал неуклонно снижаться! Это при том, что я ем столько же, как и раньше, но пропали соблазны из холодильника и все блюда теперь без добавления масла – за месяц ни с того, ни с сего ушли 1,5 килограмма. По-моему, это здорово!

Надеюсь, никого не утомила таким большим отзывом. Тут просто не знаешь, с чего начать и как логически завершить - болячка не глобальная, а больше неприятная Sad. Желаю всем здорового организма, няшек-полезняшек в холодильнике и поменьше визитов к врачам!! У кого возникнут вопросы – пишите в комменты или личку, на все отвечу!

Мурашкогенераторрекомендует
29.11.2012
Умничка!!
Пружинка, спасибо Shy Тут, как говорится - хочешь-не хочешь, а надо Laughing out loud
30.11.2012
Даже и не слышала о такой болезни Smile
01.12.2012
Отзыв замечательный, полезный не только для больных СРК, но и для тех, у кого гастрит, язва и др. заболевания ЖКТ,т.к. Вы идеально расписали диету для всех этих проблем. Кстати,хоть и считается, что СРК - это заболевание, возникающее на нервной почве, но как знать, может и бульонные кубики внесли свою лепту в его развитие, у меня СРК периодически обостряется тоже. Уже известно, что гастрит может быть спровоцирован пищей с различными усилителями вкуса. Я постепенно стараюсь сокращать количество кубиков,уже уменьшила их употребление наполовину, но до конца отказаться пока сложно.Но можно, конечно, жили же раньше без всяких искусственных добавок. Буду стремиться искоренить этот явный вред. Спасибо за отзыв, мужу - здоровья крепкого!
Спасибо огромное за плюсик и добрые пожелания!! Думаю, еще через какое-то время я дополню отзыв не менее полезными наблюдениями!! Big smile
12.01.2013
Полезный и информативный отзыв! Спасибо большое за него! Меня с недавних пор тоже беспокоит дискомфорт, начались проблемы с пищеварением (в общем, все как вы описали). Пила Смекту, вроде есть облегчение. Конечно же, полностью согласна по поводу химии в пище. Сейчас существует столько добавок и приправ (взять хотя бы тот же Магги - каких только видов нет!). Попробовав раз - больше не сможешь оторваться, без них многие блюда уже не те. И цвет, и вкус, и запах. В общем, все мы "вкусно травимся" Smile Возьму на заметку ваш отзыв. Огромный +
13.01.2013
Отличный отзыв, спасибо. Возьму на заметку, хотя и не готовлю блюда с покупными приправами типа Магги, Кнор и т.д. У меня летом свежая зелень, зимой мороженая идет на приправы.+
сетцуна, да не за что - здоровья вам и поменьше проблем с пищеварением!!!
shmelik, стараемся не унывать и делиться с окружающими полезными знаниями!
20.01.2013
Знакомая история, болячка просто неприятнейшая! Sick
боремся почти каждый день Tired Также врач от потери веса и для лучшей усваиваемости пищи прописал Панзинорм 10000 - а то что набил пузо, что нет - на весах никаких прибавок не было...
17.10.2013
Прочла Ваш отзыв... печально.Сама страдаю срк уже давно-но у меня нет связи с едой. только ЦНС руководит всем.характер такой, при котором привязываются такие болячки(
тьфу-тьфу, СРК остался в прошлом! Innocent Кстати, нам врач тоже говорил, что эта болезнь частенько связана с нервным перенапряжением. Sad
10.02.2014
хороший отзыв! я тоже, к сожалению, вхожу в ряды страдающих СРК.. и тоже врач прописывала метеоспазмил, а также хилак форте, энтерофурил, бифидумбактерин... всё пропила, кроме метеоспазмила, на тот момент не оказалось в аптеке. Вот теперь вспомнила про это лекарство, т.к. симптомы остались. Сегодня же куплю! Спасибо Вам за отзыв, здоровья Вам и Вашим близким.
24.05.2017
какие вы молодцы! я так и не смогла сделать питание идеальным, вроде и принимаю тот же метеоспазмил и нормоспектрум пропиваю, а рецидивы частенько бывают... понимаю, что моя беда - питание. точнее, лень. но ничего пока поделать с этим не могу.
08.10.2017
Отзыв и правда супер!!! У меня гастрит, довела себя неправильным питанием и стрессами чуть ли не до язвы, лежала в больнице месяц. Когда домой вернулась, твердо решила, что такого со мной больше не будет!!! Теперь строгая диета, только нежирное, за месяц скинула 3 кг, очень довольна! Но вот иногда живот все-таки беспокоит, то болеть начинает, то подташнивать, вздутие – моя вообще частая проблема, в такие моменты принимаю как раз метеоспазмил. Мне хватает попить его неделю, все налаживается, лишний раз я стараюсь лекарства не принимать, не люблю это. Поэтому как только все проходит, сразу прекращаю его пить! Кстати, я его и при месячных тоже принимаю, очень быстро снимает боль.
24.10.2018
Спасибо за полезный отзыв!
У меня проблемы с кишечником давно уже, года два, наверное. Обследовалась по-полной, срк ставят. В прошлом году по осени назначали мне альфа нормикс принимать на неделю. Очень действенное средство оказалось, несмотря на то, что является антибиотиком, организм хорошо перенес, да и после курса не пришлось микрофлору восстанавливать, т.к. альфа нормикс ее не нарушил. А легче стало явно.
24.05.2020
Мне мебеверин прописывали совместно с Гастрогутталом. Пил курсом, очень хорошо себя чувствую после лечения. Врач сказал что если будет какой-то дискомфорт беспокоить, то можно разово пить только капли (гатсрогуттал то есть).
04.06.2020
Долго мучилась от болей в животе и попеременного то поноса, то запора. Хотя и питаться старалась правильно, но все равно жкт постоянно беспокоил. После обследования выяснилось, что в кишечнике – избыточный рост патогенных микроорганизмов. Чтобы все наладить и восстановить, альфа нормикс принимала, здорово помог, анализы сейчас – хоть в космонавты, и ничего не беспокоит.
28.06.2020
Писали уже про гастрогуттал. Раньше их покупала и пила при проблемах, обострениях. Реально успокаивает желудок, налаживает пищеварение. Конечно при острых состояниях нужно использовать серьезные препараты, но как помощь - средство отличное и максимально натуральное!
22.07.2020
Мне по наследству достался больной кишечник вся семья у нас страдает СРК. Родители всю жизнь по санаториям мотаются, я нет, но чувствую себя неплохо. Пролечилась Альфа Нормикс, кишечный антибиотик, если кто не знает, и прям кайфую от того, что ничего не болит и не беспокоит! Но курсы необходимо будет повторять!