Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 12:41

Приветствую всех путешественников, пакетных туристов, любителей необременительного шопинга и любопытных читателей!

Мы заходим в SOK с тех пор, как обнаружили его существование: это сетевой супермаркет, очень простой и понятный, с ограниченным ассортиментом, но это не значит, что купить нечего. Наоборот, некоторые позиции привлекают ценой и в других турецких супермаркетах не встречаются.

ŞOK означает "шок" и намекает, что цены произведут на вас именно такое действие. Явное преувеличение: есть еще так называемые народные магазины, где товары стоят недорого. Например, А101, Bim и тот же Migros. Просто там товары другие. Надо сказать, что торговля в сетевых супермаркетах Турции поставлена именно таким образом, что совпадения в ассортименте возможны только по шоколадкам, напиткам вроде Кока-колы и фруктам-овощам. Алкоголь в SOK не продается.

Оставим в покое название: возможно, при рождении магазина это был удачный маркетинговый ход.

Обратим внимание на полочки. Фрукты-овощи, как правило, недалеко от входа. Туристу они не интересны - в отеле кормят. В отдельных случаях можно обратить внимание на черешню или что-то сезонное, чего в ресторане отеля не бывает/не дождешься.

Крупы, нут, чечевица и прочее - турецким хозяйкам.

Согласно опубликованным данным, сеть магазинов увеличила свои продажи... и это стало лучшим показателем среди аналогичных предприятий Турции.

Было открыто 480 новых магазинов, их общее количество составило 6844. Количество сотрудников сети превысило 30 тысяч человек.

По заявлению генерального директора, низкие цены в магазинах им удается удерживать за счет прямых поставок от сельских хозяйств и продаж недорогих, но качественных брендов продукции.

Если забыли купить дома солнцезащитный крем, просто что-то забыли положить в чемодан, например, бритвенный станок или дезодорант, тут найдется интересующий вас тюбик, флакончик или упаковочка.

С колой-фантой все понятно, проходим мимо Smile

Молочка представлена достаточно хорошо, если вы проявляете интерес к такого рода продукции, обязательно попробуйте мягкий сливочный сыр Pinar Beyaz и/или крем-сыр Pinar Labne. Стоят недорого, вкус изумительный.

Могу так же порекомендовать кисломолочный напиток Айран. Даже если у вас в отельном ресторане имеется таковой - сравните вкус. В таких вот маленьких стаканчиках удобно и совсем за копейки. Мне очень нравится, всегда покупаю.

Относительно сладостей ничего советовать не возьмусь: вкусы и предпочтения у всех разные, сами разберетесь Smile Хотя, нет, все же порекомендую обратить внимание на тахинную халву Koska, известная ТМ и очень приличное качество при адекватной цене (магазин то народный).

Оливки и оливковое масло - вот за чем мы заходим в SOK, на самом деле Smile ТМ Lio зарекомендовала себя с лучшей стороны: ее оливковое масло не уступает по вкусовым качествам итальянскому, а соленые черные оливки такие же, как подают в ресторанах отелей.

Это как раз наше масло проводят по кассе Smile

Берем в пластиковых литровых бутылках. Не потому, что дешевле, чем в стекле, а чтобы благополучно доехало. Оливки в стекле, но их спокойно можно брать в ручную кладь - пропускают, проверено не раз. В банке нет жидкости, а это главное условие для таможни.

Хранятся такие оливки в закрытой банке при комнатной температуре согласно указанному сроку годности, так же проверено. Открытую банку так же следует хранить при комнатной температуре: оливки гарантированно не портятся в течение месяца, но немного подсыхают. Не ставьте их в холодильник! Им от такой заботы только хуже.

Циферки на силуэтах оливок - на этикетке сообщают их размер - на 1 кг от 291 до 320 шт. Цену точно не помню, что-то около 20tl. Примерно 2,5$ - это фантастическая цена для оливок такого качества. У нас такой не встретишь.

Как вы уже могли догадаться, зайти в сетевой магазин SOK рекомендую, и по вполне понятным описанным выше причинам.

Так же рекомендую заранее посмотреть где находится ваш отель в Анталье, и где ближайший SOK.

Так же предлагаю вашему вниманию материалы о других турецких супермаркетах:

Carrefour (Турция, Анталья) Ассортимент и цены не позволят вам уйти без покупок. 2021-й

Чем же хорош Мигрос: Анталия, Кемер, Мармарис. Домашний магазин и большой супермаркет. Обзор и цены 2019. Что нужно знать, когда впервые едешь в Турцию.

Спасибо за проявленный интерес к отзыву и лайки, до встречи!

Достоинства
  • Встречается повсеместно
  • Известные ТМ
  • Низкие цены
Недостатки
  • Ассортимент бедноват
Sober Cucumberрекомендует
13.09.2021
Отличный ценник для таких маслинок Smile
13.09.2021
Сказочный! у нас можно заказать в интернете оливки такого же качества, но точно будет раза в 3 дороже, не считая доставки )
13.09.2021
спасибо за отзыв, пригодиться на отдыхе
13.09.2021
Люблю эти магазинчики, как и А101) только зачем картинка корзинки в ветке, а не фасад магазина с вывеской? Можно подумать, что красная корзинка из отечественной Пятерочки.
13.09.2021
Ок, напишу в ТП, чтобы поменяли. Поставил, не особо задумываясь.
13.09.2021
Хоть и выбор там небольшой, не как в мигрос, но цены самые низкие .
13.09.2021
Конечно, в Мигрос интереснее зайти. Но мы обычно и туда, и сюда и еще куда-нибудь заходим )
13.09.2021
И все-таки турецкие базары интереснее. Там и фрукты лучше, и сладости ручной работы можно найти))
13.09.2021
Дык! Разве можно базары с магазинами сравнивать? Хотя, если говорить о сладостях ручной работы, то лучше зайти в специализированный магазин - там такого завались, полки трещат Wink
13.09.2021
И цены тоже ого-го)) А на вкус, для меня лично, не отличаются.))