Опубликовано 7 Март, 2023 - 10:56

377 рублей 87 копеек
  • Куплено онлайн (ссылка)

После приобретения метки-антипотеряшки Apple AirTag встал вопрос: «А какой же ошейник / держатель для неё (на ошейник) выбрать?»

Силиконовые изделия могли быть слишком мягкими и тягучими, поэтому AirTag мог в какой-то момент просто выпасть из них, как это было, например, с моими фитнес-часами Samsung - когда попыталась использовать с ними не оригинальный силиконовый браслет, из которого часы выпали и чуть не потерялись. По этой причине не рискнула покупать что-то из силикона для AirTag.

На AliExpress выбрала ошейник из искусственной кожи светло-розового цвета.

Ошейник для AirTag
Хотелось, чтобы аксессуар был как можно менее приметным, поэтому подбирала цвет ближе к цвету кожи питомца (сфинкс светлого окраса).
Но не заметила светоотражающую ленту, пришитую по периметру, так что аксессуар получился все равно довольно приметным.

Ошейник выполнен из мягкой искусственной кожи без запаха, шириной 1,5 см. Это на 5 мм шире, чем стандартные ошейники для кошек.
Однако, за счёт мягкости, кот его не замечает.

Кот в ошейнике
Если не брать в расчет наличие светоотражающей ленты, то цвет ошейника действительно не сильно бросается в глаза.

У пряжки пришита плотная, двухслойная, тканевая резинка, которая призвана растянуться в случае зацепа кота ошейником за какой-то твердый предмет, например, за сучок дерева.

Резинка в конструкции ошейника
Я не люблю подобной конструкции ошейники, потому что мой кот не имеет свободного выгула. Потому за много лет проживания в квартире рядом с людьми и часто нося при этом обычные ошейники с адресниками, он ни разу ни за что ими не цеплялся (ттт).
К тому же резинка на ошейнике довольно плотная и плохо тянется, поэтому её польза спорна.

Кроме того, она маркая, пачкается от секрета, выделяемого кожей питомца очень быстро. Поэтому приходится часто стирать ошейник.

Аксессуар предлагался в трех размерах (длинах):

1. XS - 19 - 26 см;
  2. S - 23,5 - 30 см;
  3. M - 28,5 - 37 см.

Размер S подошел на обхват шеи 23 см, но наверное можно было бы взять XS, чтобы ошейник сидел плотнее на шее. Потому что S я застегиваю на последнюю дырочку и при желании его все равно можно снять с питомца, правда применив для этого некоторые усилия.

Длина ошейника размера S (без пряжки)
Четыре цвета позволяют подобрать ошейник по вкусу:

1. светло-голубой;
  2. светло-розовый;
  3. светло-сиреневый;
  4. чёрный.

У других продавцов бывают также оранжевые и красные ошейники похожей конструкции, но без резинки, вместо металлической пряжки там застёжка-фастекс, а вместо ремешка из искусственной кожи тканевая стропа шириной 1 см.

Было бы супер, если бы был еще бежевый (телесный) цвет, чтобы аксессуар стал ещё более не заметным для сфинксов светлого цвета или собак персикового.

Стоил ошейник в разы дешевле (около 300 рублей), чем аналог из натуральной кожи европейского производства, но при этом имел схожую конструкцию.

Капсула для AirTag надежно пришита к ошейнику
В нём для AirTag предусмотрена специальная капсула, поместив метку в которую, животное не потеряется.
Процесс помещения AirTag в ошейник
Это при условии, что никто не решит снять блестящую штуковину с логотипом Apple с питомца. Однако, даже в этом случае с меткой вор не сможет ничего сделать, потому что она привязана лишь к одному человеку - её владельцу.
Но вот кот при таком раскладе может потеряться, поэтому такой ошейник у нас вероятно временно. Я бы предпочла, чтобы блестящий AirTag совсем был скрыт, поэтому планирую сшить ошейник для AirTag из джинсовой ткани или придумать что-то ещё 🤔…

А пока буду надеяться на четкость работы AirTag. Он, кстати, сразу сигнализирует, если «вещь» находится без хозяина, в небезопасном месте (безопасным местом в настройках можно выбрать, например, дом).

Чтобы поместить в капсулу метку, нужно раскрутить закрепку на болтике (отвертка прилагается), поместить в неё AirTag и закрепить закрепку обратно.

У моего кота был ошейник с такой же закрепкой для имени. Она держала имя, набранное из металлических букв со стразами. Тот ошейник кот носил не часто, потому что он имел неприятный химический запах.
Однако, за все время эксплуатации закрепка на нём ни разу не раскрутилась. Потому можно считать такое крепление крепким и долговечным.

Итог

Ошейник подходит мелким животным, таким как кошки и маленькие собачки.

Ошейник с AirTag

Плюсы

1. Без запаха.
  2. Мягкий.
  3. Надежное крепление AirTag.
  4. Отвертка в комплекте.
  5. Цена (около 300 рублей).
  6. 4 цвета на выбор.

Минусы

1. Ошейник и его пряжка широковаты по сравнению с привычными ошейниками для кошек;
  2. Отражающая лента.
    Её можно считать достоинством, но так как я хотела неприметный аксессуар, то отнесла её к недостаткам.
  3. Резинка сильно впитывает кожный секрет сфинкса, поэтому нужно тщательно отстирывать.

Для меня и моего питомца достоинств больше, чем недостатков, поэтому могу рекомендовать ошейник другим любителям котиков и маленьких собачек.

P.S. заказала также в размере XS. Кот будет носить его, а S оставлю на время, когда XS будет сушиться после стирки.
Кстати, стирать ошейник легко и быстро. Я делаю это щеткой для ногтей и экомылом от пятен Sonett (другого хозяйственного просто нет, но можно стирать любым мылом).

Другие отзывы о товарах для котиков

Система приучения к унитазу Litter Kwitter
Зубная паста Levrana Love pets
Шлейка и поводок замшевые Дарэлл
Фиксирующая сумка OSSO Fashion

Достоинства
  • Без запаха
  • Мягкий
  • Надежный
  • Недорогой
Недостатки
  • Резинка
  • Светоотражающие лента
MemorySрекомендует
07.03.2023
Какой модный котик Love Я свою так и не смогла приучить, она вылизывается и постоянно снять хочет.
07.03.2023
Благодарю ❤️. Он тоже вылизывается, некоторые вещи вообще рвет на рукавах (если про них речь), если слишком по его мнению длинные рукава 😆
А вообще, и к ошейникам и к одежде привык быстро. Ошейники правда не замечает, а одеваться не любит, но терпит)).
27.06.2023
Может наклейкой закрыть яблоко? Ну детские из отдела канцелярии: фрукты, котики, зайки, мишки.

Как в фильме Бриллиантовая рука:
- Ну Лееелик, это же эстетичноооо...
- Зато дешево, надежно и практично! Laughing out loud
Может). Спасибо за идею!🙏😊
27.06.2023
А про AirTag вы еще не писали? В разделе техника вроде нет, животные нет. Напишите пожалуйста как выбирали, какие лучше. Очень нужная штука! Да и про адресник хоть напоминание лишнее у людей будет.
27.06.2023
Здесь нет. Да, я знаю, что отзыв крайне полезный, но модераторы решили иначе. Поэтому я опубликовала отзыв о нём на сайте Отзовик.
Smile
Посмотрите там☺️