Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 15:13

День добрый!

- Как у вас в деревне с дорогами?

- Блестяще!

Благодаря сегодняшнему ледяному дождю блестяще у нас и с дорогами, и с тротуарами, и с домами, и с деревьями.

Мы как предчувствовали и буквально вчера поменяли резину на зимнюю, поэтому и смогли спокойно проехать по ледяной корке. Шины ставили не новые, они уже отходили сезон, впечатление оставили хорошее, поэтому и хочу сегодняшний отзыв посвятить резине BRIDGESTONE ICE CRUISER 7 195/60 R15 88T.

Bridgestone Ice Cruiser 7000 S 195/60 R15 88T — надёжная зимняя модель шипованных шин для всех типов автомобилей.

Разработана с учётом условий русской зимы.

Производитель изначально Япония, однако сейчас бриджстоуновские покрышки где только не производят, и в Англии, и в Америке, и в России, и даже - вы не поверите - в Китае.

Комплект резины Bridgestone Ice Cruiser мы покупали прошлой осенью, цену точно не скажу, но бриджстоун считаются бюджетным вариантом.

Шины бескамерные; на мой взгляд, основное достоинство бескамерной резины это то, что в случае прокола они не стравят резко воздух и не приведут к аварийной ситуации, а будут сдуваться постепенно, и на них можно спокойно доехать домой или до СТО. А вот минус бескамерок в том, что монтировать самому не стоит, надо это делать на специальном оборудовании, чтобы не получилось зазоров между диском и резиной.

Мы ездили в райцентр на шиномонтажку.

На каждой резине стоит своя маркировка, в нашем случае это 195/60 R15 88T.

Кратенько расскажу, что означают эти цифры и буквы, хотя любой автолюбитель и сам это знает.

Первая цифра - это ширина профиля, у нас получается 195 мм.

Вторая - высота профиля, но тут хитрость, высота указана не в миллиметрах, как может подумать любой здравомыслящий человек,а в процентах от ширины, т.е. 60% от 195 мм, примерно 116 мм.

Далее R15, многие думают, что R это радиус, ничуть не бывало, это способ расположения нитей - радиальный, еще бывает диагональный (D), но это уже несовременная конструкция. А вот цифра 15 это как раз диаметр покрышки в дюймах. Я не оговорилась, именно внутренний диаметр резины, либо наружный диаметр диска.

Затем производитель обозначает индекс нагрузки на одно колесо, 88 соответствует 560 кг. Как его рассчитать для своей машины? Легко. Считаем вес машины, пусть 1200 кг, добавляем максимальный вес пассажиров и груза, например 5 человек по 60 кг и 100 кг груза, получаем 1600, накидываем запаса процентов 20, выходит около 2 т. Делим эту нагрузку на 4 колеса, получается 500 кг. Значит, резину надо брать не менее 84.

И последнее, латинскими буквами обозначают предельную скорость, на которую рассчитана данная резина при максимальной нагрузке. Наша буква Т соответствует скорости 190 км/ч. Соответственно, чем дальше букв по алфавиту, тем больший предел скорости. Выжимаете зимой 300 км/ч - ищите резину с буквой Y.

Еще не упомянула 7000 (или 7) в названии, но оно никакой технической нагрузки не несет, это лишь номер модификации. Одно время были популярны бриджстоуны 5000, а 7000 - это их улучшенная модификация.

Ездить нам приходится много, почти каждый будний день муж ездит в Белгород, это туда-обратно 120 км, плюс по городу, по выходным затариваемся в райцентре, это круг 50 км, плюс по месту, ну и обычные поездки. В общем, за год тысяч 30 км набегает влегкую.

Чтобы не быть голословной, покажу износ летних шин за два сезона. Как видите, протектор стерся буквально налысо.

Старые покрышки мы не выбрасываем, будем лебедей вырезать, мы их кладем на дно кузова, когда перевозим сельхозинвентарь, к примеру, культиватор, так и днище не царапается и груз держится лучше.

Зимним шинам достается еще больше, климат у нас непредсказуемый, с утра лед, к вечеру снежная каша, а ночью реагентов насыпят.

За откатанный сезон резина BRIDGESTONE ICE CRUISER 7 показала себя с наилучшей стороны. Но сперва я все же отмечу некоторые недостатки. Новые покрышки мне показались более шумными, чем предыдущие нордман. Но спустя некоторое время шум уменьшается, видимо, стальные шипы обкатываются, сглаживаются и шум становится меньше. Либо ухо просто к нему привыкает.

При старте сцепляемость на мягком снегу слабая, но в движении уже нормально.

BRIDGESTONE ICE CRUISER 7 195/60 R15 88T

Прекрасно гребут шины по каше и по льду, ни разу мы нигде не застряли, а в каком состоянии у нас сельские дороги, вы можете себе представить. У резины отлично продуманный рисунок протектора, даже сейчас он нормальной глубины.

Боковые стенки покрышек усилены зубцами, создающими дополнительную прочность. Это важно, когда машина проезжает по яме, заскакивает на неровность или паркуется на бордюре))

Шипы здесь многогранные и они необычайно прочно держатся, надо сильно постараться, чтобы они вылетели. Поэтому и по льду, и по глубокому снегу машина едет прекрасно. Может, движение на бриджстоунах вначале покажется жестковатым, но лучше жестко ехать, чем мягко буксовать.

На фото видно, что отсутствует не так уж много шипов.

Могу сказать, что японцы прекрасно поработали, создав именно такую резину с учетом наших суровых зим, сложных погодных условий и неидеальных дорожных покрытий.

По соотношению вложенных средств и полученной надежности шины BRIDGESTONE ICE CRUISER 7 195/60 R15 88T никаких нареканий не вызвали, каждый потраченный рубль они с лихвой отработали. Да, можно придираться, и найти более эффективный вариант, но в этом случае и стоимость будет гораздо выше.

Подводя итог, перечислю плюсы и минусы данной резины, повторю, на мой субъективный взгляд.

Достоинства:

• отличная устойчивость и сцепление на льду, на снегу и на слякоти
  • усиленные боковины покрышек
  • неубиваемые шипы
  • износостойкая
  • доступная цена

Недостатки:

• новая шумит
  • по мягкому снегу сцепление хуже (а у кого оно лучше)

BRIDGESTONE ICE CRUISER 7 195/60 R15 88T
Резине Бриджстоун ставлю заслуженную крепкую четверку и рекомендую к покупке.

Спасибо за внимание к отзыву.

Легкой дороги и приятных попутчиков!

_______________

И еще отзывы, полезные автолюбителям:

* Моторное масло Rolf (здесь)

* Моторное масло Motul (здесь)

* Автоэмаль Vika (здесь)

Достоинства
  • Высокая износостойкость
  • Долговечные шипы
  • Хороши на льду и снегу
Кржемеликрекомендует
Нужное приобретение!
Надёжный бренд
Полезный отзыв
Хорошая покупка, надежная!
21.11.2022
Я однажды попробовал Бриджстоун на 9-ке, и меня не устроило, как они работают в качестве передних колёс.
Тогда я установил их на заднюю ось, а вперёд поставил Пирелли (более мягкие) - управляемость и проходимость улучшились.
Однако, Пирелли износились быстрее (видимо из-за мягкости).
Бриджстоун имеет феноменальную износостойкость, но жестковаты в качестве зимних покрышек!)
22.11.2022
У нас ттоже дороги ледяной коркой покрыты. Кошмар автомобилиста.
22.11.2022
О, я тоже переобулась на зиму в шиповку) С ней гораздо увереннее на дороге
22.11.2022
- Как у вас в деревне с дорогами?

- Блестяще!
Big smile Улыбнуло, очень актуально! У нас и в городе так же)))
04.12.2022
У нас сегодня +5 - +1 колебалось, сыро, мерзко, противно, 😬 лучше б снежок 🙃