2 аватар
Опубликовано 16 Март, 2023 - 20:31

Сериал "Темные начала" завершён и насчитывает три сезона. Это фантастическая приключенческая история, в которой есть политика, религия, магия, говорящие животные и волшебные артефакты. Нас знакомят с девочкой по имени Лира и сразу в лоб называют её избранной. Настолько важной избранной, что ей ни в коем случае нельзя узнать о своей судьбе.

Девочка Лира - обаятельная, смелая и целеустремлённая хулиганка, которая, кажется, дружит вообще со всеми, кто её окружает. Она бегает по крышам академии, в которой живёт по воле случая, смело ставит цели и бросается в невероятно насыщенные, динамичные, захватывающие приключения. У Лиры два верных спутника - щекастый друг мальчишка и пушистый говорящий зверёк по кличке Пан, который является частичкой её души. В мире, в котором живёт Лира, у всех есть по такому зверьку. Или птице. Или пауку.

Мне очень сильно нравятся первые два сезона сериала. Потому что это действительно очень классные, активное, волшебное приключение, рассказанное с большой любовью и обилием вкусных маленьких деталей. А ещё потому что очень классно и легко смотреть приключение, которое не про любовь и быт, а про храбрых детишек и дружбу.

Но вот последний сезон я смотрела со скрипом. Там и главная героиня подросла и округлилась, и сюжет перестал быть захватывающим и лёгким, приключения потеряли динамику и шарм... веселая тема дружбы куда-то потерялась... какая-то романтика начала проклёвываться... Да и Лира внезапно попрощалась с логикой в своих действиях. Всё стало каким-то банальным, мыльнооперным. Как у всех. Как будто у автора истории кончилась фантазия, у режиссёра - интерес. Всё слишком сосредоточилось на искажении христианских текстов. Я - человек совсем не про религию, но мне неуютно, когда кто-то слишком сильно переворачивает очень важные для большого количества людей вещи. Можно, конечно, назвать это свежим взглядом на библию, осовремениванием, вторым дыханием, дерзостью... И в этом даже есть смысл (и не маленький!), но по-моему это немножечко через чур. Можно было иначе.

Такие вот впечатления.

Рекомендую очень первые два сезона. Они прям ух как хороши. Последний - так себе но его посмотреть придется для завершения истории.

Достоинства
  • Главные герои - дети
  • Животные
  • Интересный мир
  • Сюжет
Недостатки
  • Заигрывание с религией
  • Не интересный последний сезон
2рекомендует