Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 20:14

Альбом для пастели Tiziano от Fabriano появился у меня довольно недавно и успел порадовать своими свойствами.

Линейка Tiziano поражает линейкой цветов! Это какое-то неимоверное количество, и каждый цвет привлекает внимание, хочется его заполучить.

В данной бумаге есть примесь хлопка, что сказывается на её свойствах. Мне очень нравится то, как пастель сцепляется с бумагой, особенно если это хорошая качественная пастель.

Мне больше всего нравится работать на этой бумаге цветными пастельными карандашами, дополняя их классической пастелью для заполнения и уплотнения фоновых и крупномасштабных деталей.

Растушевывать на бумаге одно удовольствие, ведь благодаря хорошей сцепке материала с поверхностью пали значительно меньше несмотря на зернистость бумаги.

А меня это не может не радовать, я иногда избегаю пастели именно из-за её мелкодисперсной пыли.

Бумага очень хорошо держит, как материал, так и его цвет, я не замечала, чтобы спустя несколько месяцев что-то случалось с работой.

Tiziano представлена не только в разных цветах, но и в разных форматах. Для меня альбом А4 с несколькими оттенками бумаги самый оптимальный вариант. Такого формата хватает для полноценного детализированного рисунка без необходимости «мельчить», что хорошо для анималистики, пейзажей, городской архитектуры и портретов.

Мне очень нравится, как бумага благодаря фактуре передаёт мягкость пастели. Создаётся очень приятный ровный слой пигмента при минимальных частичках пастели.

Для меня этот альбом скорее ученический, в хорошем смысле этого слова. Идеальный альбом, чтобы попробовать свои силы в пастели, изучить её базовые свойства, отработать технику, посмотреть, насколько этот материал подходит по стилю и технике.

Достоинства
  • Огромный выбор цветов
  • Приятная текстура
  • Разные форматы
Imaginari Umрекомендует