Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 15:44

Доброго времени суток,уважаемые посетители сайта.

Перед поездкой в Казань,читала на данном сайте об экскурсиях по Татарстану ,увидев экскурсию в Болгар поняла,что обязательно должна побывать там. Тадам,теперь я пишу отзыв о Великом Болгаре.Желания и мечты должны сбываться ! Этого желаю и Вам).

Сели в экскурсионный автобус в городе Казань. Каждому до отправления дали наушники,чтобы лучше слышать гида во время всего путешествия .Экскурсия началась с "Ак мэчет" или "Белая мечеть" . Стоя перед ней можно с легкостью забыть ,что ты в Татарстане ,а когда выкладывала фото в соц.сетях приходило много сообщений "О,ты в Турции?" Laughing out loud Восхитительная Белая мечеть построена не так давно- в 2012 году. Красота и масштабы поражают . После осмотра снаружи настало время зайти и посмотреть мечеть внутри. Тут действуют определенные правила, а именно:одежда максимально закрывающая тело,женщинам надо одевать платок на голову,в центральный зал для молитв вход запрещен, для туристов есть балкон,обувь в "Белой мечети" надо снимать, оставляя её у двери ( выдают бахилы). У меня не оказалось с собой платка. Для таких туристов при входе находятся специальные накидки ,которые можно бесплатно одеть для посещения мечети .Внутри Белая мечеть достаточно скромная .Если Вы обратите внимание на фото ниже,то можно увидеть в стене небольшую нишу, подсвеченную зеленоватым светом. Именно там находится святая реликвия - волос пророка Мухаммеда. Рядом указано время молитв.Рядом с Белой мечетью находятся небольшие сувенирные лавки.

Экскурсия продолжается и мы идем в музей болгарской цивилизации. Для меня посещение музея было скучным, много информации было известно еще со школы .

Информацию об болгарской цивилизации в рамках данного отзывы я не буду писать , а вот фото с музея прикреплю. Далее мы посетили музей Корана .Здесь хранится самый большой в мире печатный Коран который даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Размер в два метра на полтора и вес в полтонны.Идем дальше. Раньше тут была Соборная мечеть,к сожалению,остались лишь руины и восстановленный минарет .Древний Болгар-город ,который притягивает не только красотой,но богатой историей. На большой территории расположено много исторических построек. Однако,есть и минус большой территории ,вся экскурсия по Болгару была пешком .пэтому под конец вся наша группа очень устала.Однозначно тут есть ,что посмотреть . Фото делала только самых основных исторических построек и то получилось их достаточно большое количество.

После путешествия в Великий Болгар осталось много положительных эмоций .Если Вы не имеете ничего против долгих пеших экскурсий,то однозначно советую к посещению!

Также и другие мои отзывы о путешествии по Казани:

Такого мы еще не видели! Место ,где царит мир разнообразных настоек.

Величественное современное сооружение

Жемчужина Казани

Фастфуд еще и по татарски бывает? Отзыв о сети быстрого питания с татарскими национальными блюдами.

Немного об особенностях Казанского метрополитена.

"На столе стоит Чак-чак, без него нельзя никак"

Казанский Арбат-место отдыха ,сувениров и прогулки.

Где остановиться бюджетному туристу в Казани? Наш выбор "Старый город

Достоинства
  • Богатая история
  • Большая территория
  • Возможность прикоснуться к истории
  • Восхитительная Белая мечеть
  • Доступные адекватные цены
  • Есть что посмотреть
  • Красиво
  • Красивые виды
  • Подходит для любителей открывать новые места
  • Подходит для семейного отдыха
  • Самый большой печатный Коран
Недостатки
  • Большие расстояния. Много идти пешком.
Miron17_06рекомендует